Могут ли лопнуть буллы от нервов ?

Здравствуйте, подскажите, могут ли лопнуть буллы в лёгких от нервов? Я нервничаю перед экзаменами, соответственно все тело напряжено и каменное, боюсь что и в лёгких все напряжено и это спровоцирует что Булла лопнет. Или они могут лопнуть только от тяжелой физ нагрузки ??

Эмфизема
25 лет

Здравствуйте.
Для того, чтоб произошел разрыв стенки буллы необходимо физическое воздействие на нее (при физической нагрузке) или воздействие давления на стенку буллы, например при авиаперелётах.
От волнения буллы не могут осложниться пневмотораксом.

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, а вообще такая болезнь как эмфизема буллезная, она склонна к прогрессированию? Я не курю, вредным не дышу, просто я молодая и хочется жить долго и счастливо. Не погубит ли меня эмфизема ? Пока что по КТ буллы мелкие и не прям много.. в ингаляциях не нуждаюсь

Важно понять причину образования булл. Сдавали ли анализ крови на Альфа1антитрипсин?

Виктория Викторовна, да сдавала, антитрипсин у меня 1,38 (в пределах нормы все), единственное, я худенькая и хрупкая. В молодости лет с 17 до 21 курила, но давно уже не курю. Сейчас мне 25. С этим заболеванием же можно жить долго и без мучений ?

Здравствуйте, Ольга, конечно - главное, чтоб он не прогрессировало. Хорошо, что отказались от курения - это главный фактор прогрессирования эмфиземы.