Синдром беспокойных ног

Во время беременности появился синдром беспокойных ног, после беременности прошло, но с появлением месячных ( через 3 месяца после рождения) все вернулось. Сейчас ребёнку год, но проблема не ушла. Я сдавала все анализы, делала узи ног, все хорошо. Ферритин в беременность упал до 4, пропила несколько месяцев мальтофер, поднялся до 40, после прокапала железо фаринжект, проблема так же не ушла, ночью и днем дергаются ноги, когда хочу спать. Невролог прописала Мирапекс, 0,125, через неделю увеличить до 0,250, но мне помогает 0,125, я не увеличиваю. Пропила уже 4 месяца, пыталась убирать только день могу без него, следующую ночь приходится пить. Планирую повторно сдать ферритин, но у меня вопрос, я планирую беременность через год, если мне не поможет поднятия ферритина больше 100, Мирапекс в беременность пить нельзя, то как быть? Может есть какие-то другие лекарства, которые помогают и можно пить во время беременности?? Прошу очень помочь, потому что не знаю что и делать. Очень хочется еще малыша, но как быть не понятно.

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Марина, Казань

Здравствуйте! Мирапекс (прамипексол) при беременности обычно не применяют. Резко отменять его после четырёх месяцев не следует: обсудите с неврологом постепенное снижение, поскольку возможны усиление симптомов и «аугментация» на фоне длительного приёма.
Ферритин выше 100 не гарантирует исчезновения синдрома; обычно оценивают также гемоглобин и насыщение трансферрина, а коррекцию железа рассматривают уже при ферритине ниже примерно 75. Повторные капельницы без подтверждённого дефицита делать не нужно.
Абсолютно безопасной лекарственной замены при беременности нет. В тяжёлых случаях врач совместно с акушером может индивидуально рассмотреть габапентин, реже леводопу или клоназепам, но у каждого варианта есть ограничения по срокам и риски. Лучше ещё до зачатия обратиться к сомнологу/неврологу, подтвердить именно синдром беспокойных ног и заранее составить план лечения. Пока наиболее безопасны коррекция дефицита железа, сон, умеренная нагрузка и исключение кофеина и препаратов, усиливающих симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, просто я с этими ногами вообще перестала спать, это появилось резко в беременность, прошло и резко опять появилось. Есть сомнения, что это пройдёт(

Требуется наблюдение в динамике, пройдет это или нет не один врач не скажет. Оптимальный план сейчас: проверить обмен железа и фосфор, обратиться к сомнологу или неврологу, специализирующемуся на нарушениях сна, и за несколько месяцев до попыток зачатия согласовать постепенную отмену Мирапекса и резервный план на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо