Можно ли принять алкоголь?
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,врач назначил Золофт,пью 10 дней по 0,5 таблетки с утра. Пью в 8 утра-8:30. Сегодня приема ещё не было (время 9:30 утра),можно ли сегодня вечером принять алкоголь?
Здравствуйте,совместный прием алкоголя и антидепрессантов не рекомендуется,но и строго не запрещен.
Иногда допускается выпить 1 бутылку пива или 1 бокал вина.
При условии стабильного состояния.
Но к сожалению предсказать будут ли побочные эффекты невозможно.
Безопасной дозировки нет.
Но при совместном приеме может повышаться тревога,так же усиливаться абстинентный синдром и откат терапевтического эффекта.
Пропуск препарата в этот день не решит проблему,так как АД имеет накопительный эффект.
Здравствуйте, не рекомендую , потому что прием алкоголя на фоне лечения антидепрессантами может давать непредсказуемые последствия, начиная от снижения эффективности терапии в целом, а так же разового ухудшения состояния, как от самого приема алкоголя, так и от побочных эффектов из-за пропуска препарата, плюс ад выводится не сразу, от 3 до 5 дней.
Здравствуйте!
Прием золофта пропускать нельзя, так как при лечении любым антидепрессантом важно поддерживать стабильную концентрацию в крови, и пропуск таблетки может ухудшить состояние или спровоцировать синдром отмены. Алкоголь не рекомендуется принимать с антидепрессантом из-за повышения риска возникновения побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
От приема алкоголя лучше воздержаться в случае, если Ваше состояние пока остается нестабильным, что часто бывает на стартовых этапах терапии антидепрессантами.
Это связано не с прямой угрозой для жизни и здоровья, а с тем, что сам алкоголь работает как довольно мощный депрессант и может вызывать значимые ухудшения в состоянии, к тому же у Золофта длительный период выведения, поэтому однократным пропуском значимо снизить его концентрацию в организме не получится.
Мне врач сказала после недели приема 05,начать принимать по целой таблетке.Но я не стала увеличивать дозу,потому что за эти 10 дней приема я почувствовала значительные улучшения.Исчезла повышенная тревожность,внутри всё спокойно.Из побочек только сон в 21 час,прям,вырубает. Я могу продолжать принимать 0,5 таблетки без увеличения дозы?Мой врач ждёт меня только 02.09,пока вот решила с вами проговорить этот момент.И насколько долго выводится золофт из организма?
Если состояние можно охарактеризовать именно как полностью стабильное, тогда до очного приема врача возможно не повышать дозу.
Выводится Золофт в среднем в течение 5-7 дней.
Поняла.Спасибо.