Отрыжка воздухом
Вопрос для экспертов-уровень Бог!🙏 В течение 4 лет после любого приема жидкости или пищи, возникает отрыжка воздухом (ни горьким, ни кислым). Приходится постоянно отрыгиваться в течение дня. Если не отрыгнуть воздух, возникает ощущение вздутия, распирание живота и диафрагмы. Становится трудно дышать. Бывают случаи, когда как-будто что-то мешает отрыгнуться, это доставляет жуткий дискомфорт несколько часов, пока газы потом не выйдут через кишечник. Бывает дни спада симптомов и наоборот, при этом четкие провокаторы выделить не могу. При этом других симптомов нет вообще! Ничего не болит, стул нормальный и т.д. Сдавал все анализы и исследования, которые только могут быть. Все хорошо 👌 (сканы прикрепляю). Лечился от всех диагнозов, которые ранее ставили врачи в том числе: ГЭРБ, СИБР, СРК. Препараты типа: семитикон, гевискон, креон и т.д - не предлагать, ибо не помогают! Прошу ознакомиться с результатами диагностик, анализов и поставить верный диагноз, предложить план лечения. Кто правильно определит диагноз - озолочу!💰
Здравствуйте !
По описанию и при отсутствии органической патологии, в том числе грыжи, есть вероятность наличия наджелудочной отрыжки. Это функциональное нарушение, при котором воздух не столько образуется в желудке, сколько быстро попадает в пищевод и затем выходит обратно. Поэтому препараты вроде симетикона, ферментов, обычно эффекта не дают.
Наджелудочная отрыжка часто связана с психологическими факторами - тревога, стресс, нервозность.
Рекомендуют провести для подтверждения состояния суточную импеданс-pH-метрию. Это исследование позволяет отличить наджелудочную отрыжку от обычной желудочной.
При подтверждении рекомендуют регулярные занятия диафрагмальным дыханием, особенно в момент появления позыва к отрыжке. Спокойный вдох через нос с движением живота и медленный продолжительный выдох, без попытки специально выпустить воздух. Важно постепенно отказаться от привычки постоянно отрыгивать и не провоцировать отрыжку самостоятельно. Есть и пить следует небольшими порциями, медленно.
Если самостоятельно контролировать симптомы не получается, рекомендуют начать работу со специалистом, который занимается наджелудочной отрыжкой.
Медикаменты в подобных случаях не являются основным лечением, иногда используют баклофен при выраженных симптомах, но только по очному назначению врача.
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической причины, которая могла бы объяснить такую выраженную многолетнюю отрыжку, не видно. Панкреатическая эластаза 373 нормальная, кальпротектин 10 не указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Водородно-метановый тест также не подтвердил СИБР. По свежей биопсии желудка хронический неактивный гастрит минимальной выраженности, H. pylori не выявлен. Эти изменения постоянную отрыжку воздухом не объясняют.
Поскольку отрыжка возникает практически после любого приема пищи или жидкости, приносит облегчение распирания и при этом не сопровождается кислым или горьким содержимым, можно предполагать супрагастральный механизм отрыжки, то есть нарушение движения воздуха на уровне пищевода.
В этой ситуации имеет смысл выполнить суточную рН-импедансометрию пищевода. Исследование позволяет определить механизм отрыжки и одновременно объективно оценить наличие патологических рефлюксов. Дальнейшее лечение уже выбирают по результату исследования.
Если подтвердится супрагастральный механизм, основой лечения являются обучение диафрагмальному дыханию и поведенческие методы, позволяющие уменьшить частоту и выраженность отрыжки
Здравствуйте!
По всем обследованиям полностью исключены органические патологии
Описанная картина укладывается в функциональное расстройство . В подобных случаях не исключается супрагастрическая аэрофагия , когда воздух засасывается в пищевод , после - сбрасывается ДО попадания в желудок , а также аэрофагия - заглатывание воздуха в желудок во время воды , еды или глотания слюны
С большей вероятностью проблема в нервно-мышечной координации сфинктеров , когда сам. того не замечая втягиваете воздух в пищевод - отрыжка приносит облегчение, мозг запоминает это состояние, попытки - учащаются
Также не исключается очееь сильная чувствительность сфинктера . Нервные окончания так реагируют на объем газов. Если верхний сфинктер пищевода в этот момент блокируется , воздух не может выйти
В подобных случаях обычно рассматривают нейромодуляторы для снижения висцеральной гиперчувствительности , напр, Амитриптилин. Начальная доза 10 мг на ночь, с повышением при необходимости до 25-50 мг 1 раз в сутки. Курс обычно составляет от 3 до 6 месяцев
Альтернатива - Эсциталопрам 5-10 мг 1 раз в сутки утром длительно
Препараты для расслабления мускулатуры пищевода - Баклофен 5 мг 2-3 раза в сутки с постепенным титрованием до 10 мг 3 раза в сутки
Обсуждается специализированная когнитивно-поведенческая терапия
Самостоятельно рекомендуется изменить паттерн глотания - пить небольшими глотками без использования трубочек , не разговаривать во время пережевывания пищи , избегать употребления газированных напитков , жевачек
При возникновении отрыжки - медленные повороты головы в стороны с наклоном подбородка к шее, сознательно удерживать рот слегка приоткрытым , положив язык на нижнее небо , когда возникает желание вызвать отрыжку
Дополнительные исследования:
🔺 24-часовая рН-импедансометрия пищевода ( для точного разграничения истинной желудочной отрыжки / супрагастрической аэрофагии)
🔺 Манометрия пищевода
Консультации:
🔺 Консультация врача-психотерапевта , специализирующегося на функциональных расстройствах ЖКТ
Пропадает ли ощущение во время ночного сна ?
Евгений, здравствуйте! Учитывая, сто симптомы беспокоят достаточно длительно, а базовая терапия без эффекта, то можно предположить функциональную отрыжку и функциональное вздутие. Чтобы выпустить воздух, кардиальный сфинктер между желудком и пищеводом должен открыться. В норме он открывается только для еды. При функциональной отрыжке мозг дает искаженные сигналы, команду расслабить эту мышцу в ответ на любое растяжение желудка. Он приоткрывается, и воздух выходит наружу. А итоприд, акотиамид принимать пробовали?
Итоприд вроде назначали. Это препараты для кардии сфинктера?
Да, верно, прокинетик, чтоб сомкнуть кардию, акотиамид также, обычно назначают на 4-8 недель и смотрят на эффект
Спасибо, попробую!
Евгений, если же эффекта не поступит, то рекомендуют проведение суточной рн-импедансометрии, она смотрит, как работает сфинктер, как перистальтируют стенки, совпадает ли отрыжка с истинным рефлюксом из желудка в пищевод. Из препаратов при подтвержденной функциональной отрыжке может быть рассмотрен и нейромодулятор для нормализации нервной регуляции работы верхних отделов ЖКТ
Ок. Подскажите пожалуйста название нейромодулятора для приема и лечения?
Обычно начинают с амитриптилина по нарастающей схеме