Консультация инфекциониста /

Повторный подтвержденный ковид — вопрос №571844

в ноябре 2020 г был ковид (ПЦР тест+КТ 20%), сегодня пришел +ПЦР тест. Не вакцинирована. Симптомы: слабость, ломота, t 37, красные припухшие слаза, слабый кашель и першение в горле. Какое лечение порекомендуете? Возраст 34 года

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение пока только симптоматическое. Обильное питье, витамины с и д, увлажнение воздуха, гексорал спрей для горла, нос промывать аквалором. Желательно сдать общий анализ крови и биохимию. В понедельник вызвать на дом врача для осмотра, с аускультацией легких.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, с доказательной эффективностью у нас коронавир. Но по жалобам течение не тяжелое можно начать т. Осельтамивир 75 мг * 2 р/д 10 дней. И симптоматическое лечение. Сразу начинайте делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Учитывая тот факт, что при первом заболевании имела место вирусная пневмония-можно начинать сразу этиотропное лечение коронавирусной инфекции - коронавиром или арепливиром

Селен, цинк, витамин с.

Обильное питье

При температуре выше 38 - жаропонижающее
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
У вас коронавирусная инфекция лёгкого течения. Рекомендую:
витамин д 2 тыс ме длительно
Проветривание/увлажнение помещения
Дыхательная гимнастика
При повышении температуры выше 38.5 парацетамол
В горло любые антисептики, какие есть дома: например тантум верде, гексорал, полоскания с раствором фурацилина, после полоскания минут 30 не есть и не пить для лучшего воздействия лекарства
Ограничение контактов
В нос по потребности сосудосуживающие не более 5 дней
При трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
Выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение симптоматическое.Принимайте антигистаминные средства, аскорбинов кислоту
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пока симптоматическое - больше жидкости, чай с малиной, можно средства от аллергии например Зиртек, глюконат кальция, горло орошать раствором Октенисепт