Консультация covid-19 /

Как лечиться ? — вопрос №647519

Болею 5 день. Симптомы: слабость, ломота в теле, температура 36,8-37,4, понижается парацетамолом на 8-14 часов, заложенность носа, головокружение. Сделали КТ, вирусная пневмония (кт-1), объём поражения легких 16%

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение заболевания легкое, малый процент поражения легочной ткани.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина,
Головокружение ? Сильное временами

Терапевт, Гастроэнтеролог
головокружение ,головная боль, слабость, потливость, ломота и тд - это симптомы лихорадки и вирусной интоксикации. Нормализуются по мере выздоровления. Для купирования - ибупрофен или парацетамол,обильное питье, достаточная двигательная активность.
Клиент
Марина,
Достаточная двиг активность, это какая ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не менее 8000 шагов в день
Клиент
Марина, гулять на улице можно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
при отрицательном мазке, отсутствии высокой ,выше 38 градусов температуре, а так же хорошей теплой погоде можно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обильное питьё, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в квартире, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк-50 мг. В нос сосудосуживающие спреи, при заложенности. Желательно сдать общий анализ крови и срб. Кашель не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Кашля нет
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую симптоматическое лечение;
Обильное питье, полноценное питание, витамины С,Д и цинк.
При заложенности носа брызгать ТИЗИН через 10мин промыть носа с любыми солёными растворами.
При температуре парацетамол.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Контроль ОАК, СРБ, д-димер через 2 нед.
Обязательно контроль сатурация.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение минимальное, признаков бактериальной инфекции нет
Невролог, Терапевт
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Терапевт
Доброго времени суток Ильнур.Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, их назначают если есть присоединение бактериальной инфекции, для этого необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ; для оценки нужен ли приём антикоагулянтов (эликвис) - кровь на Д Димер. Показаниями для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-5 дней, высокой уровень СРБ , снижение сатурации менее 94 %. Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно ибупрофен , нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр,
Невролог, Терапевт
Головокружение на фоне интоксикации, пейте больше жидкости, в нос можно солевые капли
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, грипферон в нос капать ?