АВУРТ у ребенка 5 лет 11 месяцев. После укола стоматолога Артикаином у ребёнка начались приступы тахикардии от 215 чсс, вызвали скорую.

Приступы продолжаются в месяц 3-4 раза. Врач прописал 1/4 таблетку амиодарона плюс 6 капель корвалола. Другой аритмолог поставил диагноз АВУРТ и отправил на рча. Ребёнок маленький, я боюсь делать рча в таком возрасте, неужели нет медикаментов, которые бы нам подошли? Сделала холтер, вроде норма, сдавали анализы, была нехватка магния, ферритин низкий, витамин Д тоже..восполняем. есть кардиограммы приступов, приложу. Сделали узи сердца, узи щитовидки, ,почек, органов брюшной полости, все норма. Гормоны щитовидки тоже норма, холестерин в норме. Лишнего веса нет, но сын нервный. Приступы случаются в жар или при нагрузке. Пожалуйста, помогите нам. Есть ли альтернатива рча, хотя бы сейчас.. возможно ли, что пройдёт само со временем.. боюсь Амиодорона, но врач говорит, растолочь 1/4 таблетку и запить водой. Анаприлин выписывали, но не помогал при Приступе, а может не та дозировка была, 1/4 таблетку от 10 мг прописывали...что нам делать? Когда нет приступов, ребёнок совершенно здоровый человек.

37 лет
23 Августа ·Просмотров: 56·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Если выставлен диагноз авурт, то главное лечение - это проведение рча, эффективность практически 100%.
Но чаще всего рча стараются делать после 11-12 лет.
Сейчас, если не хотите оформляться на операцию - то тут только прием антиаритмиков на постоянной основе, у лете амиодарон - это часто препарат выбора.
Либо , если приступы не частые - это избегать провоцирующих факторов, переутомления, инфекции,коррекция дефицитов, и использование вагусных проб при приступе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, можно ли пить амиодарон на постоянной основе? Знаю, он очень вредный..
Анаприлин нам не помогает либо дозировка неверная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромная благодарность за ответ

Амиодарон можно принимать длительно. Но тут важно оценивать пользу и риск осложнений.
Если приступы частые, то лучше оставить амиодарон ежедневно, но контроль ттг, аст, алт, экг каждые полгода.
Если же приступы не такие частые, быстро проходят, лучше пока воздержаться от антиаритмиков, использовать вагусные приемы и избегать триггеров

Здравствуйте! По результату УЗИ сердца патологии не выявлено. По холтеру - ритм синусовый правильный. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма, блокад и клинически значимых пауз нет. При диагнозе АВУРТ основным методом лечения является РЧА. Альтернативным методом лечения является только прием антиаритмических препаратов на постоянной основе и проведение РЧА в более старшем возрасте.

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за ЧСС за сутки в пределах нормы;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
С сердцем все хорошо;
По поводу АВУРТ, действительно, в таких случаях эффективнее всего оказывается РЧА;
Однако , на практике стараются таких детей брать на операцию позже , поэтому в настоящее время действительно можно попробовать на медикаментозной терапии амиодарон согласно рекомендациям;
Какие то препараты, витамины принимает на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ, да, мы уже месяц пьём Магний В6, Витаферр, витамин Д3. Сегодня нам кардиолог назначила Аспаркам и Кудесан
Курс 1 месяц.
Скажите, пожалуйста, можно ли ещё что- то попить? Именно седативное? Либо этого достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амиодарон принимаем только при приступе, а можно ли его принимать каждый день? Боюсь этого препарата, т.к. противопоказаний много. Анаприлин тоже нам не помогает либо неправильно выставлена дозировка

Принятый ответ

То что принимает пока достаточно , если через месяц приема будет сохранятся срывы ритма можно добаавтт Вит гр В

Анаприлин препарат короткого действия, его будет недостаточно ; и если несмотря на все успокоительную терапию Ритм будет срываться нужно добавить амиодарон и принимать его каждый день, это будет профилактировать срывы ритма и терапия безопасна ; в динамике будут контролировать гормоны щитовидной железы