Расшифровка анализов.
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По предоставленному результату анализа можно предположить ранее перенесённую инфекцию, также имеются признаки анемии. Рекомендуется до обследование: ферритин, фолиевая кислота, витамин в12, ТТГ, фгдс, кал на скрытую кровь, УЗИ обп, гинеколог.
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном соотношении говорит о перенесенной вирусной инфекции ( ОРВИ, грипп, герпес) или даже контакт с вирусом
- Снижение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов (крупные тромбоциты).Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях, так как возможно прямое повреждение вирусом тромбоцитов, а также из-за активация иммунной системы, которая может приводить к ускоренному разрушению тромбоцитов.
- Отклонение моноциты, нейтрофилов только в процентном соотношении не является патологией
- Снижение гемоглобина, гематокрита может говорит о железодефицитой анемии.
Для уточнения рекомендуют оценить:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
Далее принять решение о начале курса железа и +/- витамин группы В.
Отклонение в функции печени, почек нет. Холестерин в оптимальных цифрах.
До этого была анемия? Сдавали ли на ферритин?
Перенесенных инфекций не было несколько месяцев.
Посоветуйте пожалуйста витамины группы В. Приму к сведению после дополнительного анализа.
Если, например ,дефицит фолиевой кислоты (В9), то прием фолиевой кислоты 1 мг раз в сутки месяц
Если, например ,дефицит В12 ,то Анкерман по таблетки в сутки, тоже месяц.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов может быть по причине даже контакта с вирусом
Здравствуйте
Пл результатам общего анализа крови имеются изменения, которые могут наблюдаться после перенесённых вирусных инфекций, на фоне функциональных состояний (стресс, переутомление).
Рекомендовано пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.
Также признаки анемии легкой степени.
Рекомендовано сдать ферритин, витамин В9, В12.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Показатели, характеризующие работу печени, почек, холестерин в пределах нормы.
Здравствуйте!
По анализам снижены лейкоциты за счет нейтрофилов - могут быть при вирусных инфекциях, при дефицитах.
Снижен гемоглобин - рекомендуется исключить дефициты.
Снижены тромбоциты - также могут быть при вирусных инфекциях, дефицитах.
Если нет признаков вирусной инфекции, даже в легкой форме, рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Здравствуйте.
одновременно немного снижены несколько показателей.
Лейкоциты 3,59, это небольшая лейкопения. Нейтрофилы абсолютные 1,67, то есть имеется совсем лёгкая нейтропения. Такой уровень обычно не считается опасным сам по себе, но требует контроля
Гемоглобин 116 и гематокрит 35,1 снижены незначительно. MCV 87,7 и MCH 28,9 нормальные, поэтому есть железодефицит
Тромбоциты 132, это лёгкая тромбоцитопения. Доля крупных тромбоцитов 46,8 повышена, что иногда бывает при более активном обновлении тромбоцитов, но отдельно этот показатель диагноз не устанавливает, нужен контроль
Моноциты при ручном подсчёте 15 процентов повышены относительно, однако абсолютное количество моноцитов нормальное, поэтому истинной моноцитозной реакции здесь видимо нет
При этом СРБ 0, СОЭ 15, ЛДГ 211, АЛТ 32,2, АСТ 30,8 нормальные. То есть лабораторных признаков выраженного воспаления, повреждения печени или активного разрушения клеток сейчас нет. СКФ 84, функция почек сохранена. Общий холестерин 4,5 и ЛПНП 2,4 находятся в приемлемом диапазоне.
сочетание лёгкой лейкопении, снижение гемоглобина и снижения тромбоцитов- может временно наблюдаться после вируса, на фоне некоторых лекарств, дефицита В12 или фолиевой кислоты, реже при иных заболеваниях, или нарушениях кроветворения По одному анализу определить причину нельзя
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта
повторить общий анализ крови через 1 месяц с лейкоформулой и ручной микроскопией мазка
Принимать железо -чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
и поиск причины снижения гемоглобина - обычный минимум это:
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки дефицита железа, а также признаки перенесенной инфекции. Не болели накануне?
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?