Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №244754

Добрый день! По результатам анализов (в бакпосеве бифидобактерии 10<3, лактобактерии 10<3) врач поставила бактериальный вагиноз и назначила следующее лечение: таваник 500 1раз/5 дней, на 5ый день таваника флуконазол 150 мг однократно, свечи далацин 6 дней, после далацина лактожиналь 14 дней. Все препараты купила, но почитала о побочках таваника (тахикардия) и очень боюсь его пить. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли пить антибиотик, может быть можно подобрать замену? Спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам можно будет метронидазол 500 мг 2 раза в день-10 дней , затем свечи Далацин, как антибиотик закончите , флуконазол 150 мг однократно и лактожиналь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат анализа.

Клиент
Любовь, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, не очень понятно, что лечить Вам доктор собрался, да темболее еще и антибиотиком, т.к. ничего не высеяно, только нормальная флора в сниженном количестве. Если жалоб у Вас нет, то необходимо терапии использовать свечи с лактобактериями (пр. Ацилакт) или препарат с молочной кислотой.
Может доктора что-то смутило на осмотре, выделения у Вас нормальные, болей нет, может еще какое -то обследование есть, на основании чего назначено лечение?
Акушер, Гинеколог
Коллеги видимо не посмотрели файл, написали лечение с учетом того, что в вопросе Вы написали про бак. вагиноз.
Клиент
Любовь, был высокий PH
Акушер, Гинеколог
и все? я не вижу необходимости в антибактериальных препаратах, в том числе в метронидазоле. Только препараты с лактобактериями или молочной кислотой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Необходимо увидеть весь анализ, прикрепите, пожалуйста!

Мало хороший бактерий, восстанавливать их обязательно нужно.

Ваши жалобы?
Клиент
Юлия, анализ прикрепила
Клиент
Жалоб нет, диагноз был поставлен при плановом осмотре
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, если жалоб нет и доктор НЕ видит признаков воспаления (гиперемия, отек слизистой влагалища), данный анализ НЕ подлежит лечению. Получится в итоге хуже , если проделать кучу всего, что вам назначили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так по анализу нет патогенной флоры!
Только снижение хорошей.

Лактонорм или Лактожиналь на 14 дней использовать можно.
По хорошему необходимо общий мазок сдавать всегда, понимать есть ли воспаление!

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Баквагиноз не лечится антибиотиками. Вам необходимо принимать орнидазол 500мг по 1т*2 раза в день -10 дней, Свечи Далмации можете оставить и затем лактожиналь.Выздоравливайте!)
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, далацин нужно совместно с орнидазолом или после?
Акушер, Гинеколог
Елена, совместно, а затем - лактожиналь
Клиент
Илона, спасибо! И последний вопрос: можно ли лечение проводить во время месячных или лучше начать после?
Акушер, Гинеколог
Лечение, желательно, вместить между двумя менструациями
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Метронидазол 500мг 2раза в день 7дней, свечи Нео-пенотран форте по 1на ночь 7дней, после этих свечей свечи Лактожиналь по 1 на ночь 10дней для восстановления микрофлоры влагалища
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если жалоб нет , то не спешите принимать системно антибиотик. Ничего страшного нет. Просто после менструации используйте свечи фемилекс по 1 не ночь 10 дней, это препарат с молочной кислотой, он будет способствовать снижению уровень pH влагалища и соответственно размножению своих лактобактерий и все. Так же в дальнейшем можете использовать вагилак гель, это тоже препарат содержащий молочную кислоту, его можно использовать для интимной гигиены на ночь , можно при половой жизни как лубрикант. Через 1-2 месяца сдайте лучше мазок на фемофлор 16 и на основание его надо посмотреть добавить что то , например свечи с лактобактериями или не надо (может своих лактобактерий нормальное количество). Или если не мазок то проверьте уровень pH влагалища сами тестом.