Помогите расшифровать Пайпель биопсию

Скудные месячные. В этом цикле вообще только черная мазня. Планирую операцию по удалению кисты яичника(Дермоидная)

30 лет
9 часов назад·Просмотров: 61·Виалетта

Доброе утро! По результату пайпель-биопсии эндометрия у Вас нет никаких проблем, обычный эндометрий в фазе секреции. По поводу скудности менструации. Вы сдавали эстрадиол на 3 день менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет давно не сдавала. А по описанию он нормальный? Там просто и очаги фибриоза пишут. И что такое Клетки однообразной формы без признаков дифференцировки?

Это нормальное описание секреторного эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моя вот это мазня считается началом цикла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три дня мазало и всё

Да, это Ваша менструация

Здравствуйте. По результату гистологического заключения описан простой эндометрий, всё в норме, нет никаких отклонений и нет никаких признаков патологического процесса, по поводу скудных менструаций дополнительно можно рекомендовать сдать кровь на половые гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по описанию он нормальный? Там просто и очаги фибриоза пишут. И что такое Клетки однообразной формы без признаков дифференцировки?

Да он нормальный, это простое описание клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, очень Переживаю просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот это мазня это считается начала цикла ? Три дня помазало болела поясница и всё сейчас нет ничего

Если это началось в дни предполагаемой менструации, то это она и есть, киста тоже может давать нарушение менструального цикла

Здравствуйте!

По результату гистологии все хорошо , в описании нет данных за атипические изменения в эндометрии .

Вы можете не волноваться, и спокойно дальше готовиться к операции . Такая гистология просто описывает , что эндометрий взят во 2 фазу цикла и не предполагает во время операции расширения обьема . Удалена будет только киста яичника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в этом цикле пришли месячные очень скудные и мазня прям черная, это считается за цикл ? Очень переживаю.

Фиброз это проявления хронического эндометрита , клетки без дифференцировки - не относятся к каким то «плохим» признакам и не говорят об атипии.

На счет менструации, такое иногда бывает в циклах без овуляции , эндометрий мог быть тонким и соответственно обильных выделений нет .

Самое главное, беременность точно исключена в этом цикле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да беременности нет.

Тогда такое нарушение цикла не страшно . Возможно на фоне стресса, плюс после Пайпеля могут быть более скудными менструации, ведь часть эндометрия забрали на исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне показалось совсем мало взяли его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс есть да, очень переживаю, спасибо большое

Не переживайте , на цикл может влиять вообще множество факторов: перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше переживала за описание в интернете сразу написано все плохо рак

Нет, ничего подобного нет .

Если доктор видит атипические изменения, он выставляет другой код , это даже помимо заключения гистолога.
на это тоже обращают внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам🙏

Всего вам доброго ❤️пусть операция пройдет в плановом режиме ! И скорейшего восстановления ✨

Виалетта, доброго времени суток!
Согласно приложенному заключению обследования,описан эндометрий в фазе секреции ранней стадии, что является нормальной гистологической картиной слизистой оболочки матки, которая соответствует определённому дню менструального цикла, а так же не обнаружено изменённых атипичных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это плохо?

Клетки эндометрия имеют определенную структуру, что и называется дифференцировкой. Если встречаются клетки без признаков деффиренцировки, это может говорить о том, что они отличаются от привычных "глазу" для эндометрия. Это может встречаться при каких-либо регенераторных изменениях, когда например, эндометрий в процессе восстановления, и вовсе не означает что-то "плохое". Гистолог в совокупности описывает увиденную картину, а не отдельными участками.И согласно представленной гистологии,эндометрий без патологических отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, очень переживала. А то в интернете первая строка сразу пишут рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот по поводу моей мазни в этом месяце, это можно считать за началом цикла ?

Виалетта, вероятно да, если машущего характера выделения из половых путей начались в срок предполагаемой менструации, то это в большинстве случаев считается началом цикла. Характер менструации зависит от многих факторов: тонкий эндометрий,кисты яичников, стрессы, прием антибактериальных средств.

Добрый день.
При похожих результатах можно предполагать описание нормального эндометрия в стадии ранней секреции (2я фаза цикла).

Если есть подозрение на возможное наличие хронического эндометрита, дополнительно отправляют материал на ИГХ -исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . А по описанию он нормальный? Там просто и очаги фибриоза пишут. И что такое Клетки однообразной формы без признаков дифференцировки?

Именно в описании есть косвенные признаки хронического воспаления, да (к коим относят фиброз).

Клетки однообразной формы без признаков дифференцировки могут говорить о гиперплазии без атипии, например.

Окончательный результат и заключение выставляет исключительно врач - гистолог. По самому описанию вывод не сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается этого анализа мало, нужно было сдавать на игх еще получается?

Конечно.
ИГХ - это золотой стандарт диагностики хронического эндометрита