Бесплодие или нет
Здравствуйте! Мне 32 года, рост 164,вес 98. В феврале закончила приём антидепрессантов. К гинекологу обратилась из-за того,что цикл стал нерегулярный, вместо 28 дней 25,26 иногда 22. Беспокоят приливы. Месячные не полноценные а черная мазня. УЗИ без патологии в ноябре. Сдала амг и фсг на 4 дц. С мужем не предохраняемся,беременность не наступает. Появились чёрные волосы на груди и плечах. На УЗИ молочных желез жировое перерождение полностью. Результаты фсг - 6.95 Амг - 0,82
Здравствуйте
Индекс массы тела 36,4 - ожирение 2 степени
По данным анализ, фсг в пределах нормы, необходимо сопоставить результат с данными ЛГ. Амг снижен , говорит о снижением овариального резерва, но не о бесплодии .
Паре до 35 лет на планирование беременности уделяется 6 месяцев. Если беременность не наступает, то рассматривается консультация репродуктолога. Обследование партнера (спермограмма) и женщины
При нерегулярном цикле стоит дополнительно сдать ЛГ, эстрадиол , пролактин, общий тестостерон, ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла
ФСГ 6,95 на 4-й день цикла находится в пределах ожидаемых значений, а АМГ 0,82 нг/мл в 32 года чаще соответствует сниженному овариальному резерву, то есть запас фолликулов в яичниках ниже среднего для возраста.
Сам по себе АМГ не ставит диагноз бесплодия и не исключает самостоятельную беременность, но при отсутствии беременности на фоне регулярной половой жизни без контрацепции он является поводом не откладывать обследование пары.
Приливы, укорочение цикла, скудные темные менструации могут встречаться при гормональных колебаниях, снижении овариального резерва, нарушениях щитовидной железы, повышении пролактина, инсулинорезистентности, а также после сильного стресса или изменения массы тела.
Черные волосы на груди и плечах чаще связаны с повышенным влиянием андрогенов, поэтому в похожих случаях обычно проверяют общий тестостерон, свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ТТГ, свободный Т4, пролактин, глюкозу, инсулин или НОМА-индекс, ферритин и витамин D.
Для оценки фертильности также обычно рекомендуются УЗИ малого таза на 2-5-й день цикла с подсчетом антральных фолликулов, подтверждение овуляции по прогестерону за 7 дней до ожидаемой менструации и спермограмма партнера.
При весе 98 кг и росте 164 см индекс массы тела около 36,4, и такая масса тела может усиливать нерегулярность цикла, приливы, избыток волос и снижать вероятность овуляции.
Даже снижение массы тела на 5-10% часто улучшает гормональный фон и шансы на беременность.
«Жировое перерождение» по УЗИ молочных желез не является признаком опухоли и чаще описывает структуру ткани молочных желез, которая может меняться с возрастом, весом и гормональным фоном.
Спасибо! Есть ли смысл завтра идти на УЗИ малого таза,если завтра 8 день цикла?
Я уже похудела на 6 кг,сейчас в процессе. Очень боюсь раннего климакса . Что следует сделать дальше?
На 8-й день цикла УЗИ малого таза может оценить матку, эндометрий, яичники, наличие кист, доминантного фолликула и признаки воспалительных или объемных процессов.
Но для оценки овариального резерва лучше УЗИ на 2-3-й день цикла с подсчетом антральных фолликулов в каждом яичнике.
На 8-й день цикла фолликулы уже могут отличаться по размеру, поэтому подсчет антральных фолликулов может быть менее точным, чем в начале цикла.
АМГ 0,82 нг/мл говорит о снижении овариального резерва, но сам по себе не означает, что менопауза скоро наступит, и не ставит диагноз преждевременной недостаточности яичников.
ФСГ 6,95 на 4-й день цикла не повышен, поэтому по этому анализу признаков раннего климакса нет.
Просто я выгляжу уже сильно старше своего возраста. У меня много седины и морщин.
Это все лишний вес виноват? Что мне дальше делать,кроме УЗИ на 2 - 3 дц?
Лишний вес может усиливать гормональные нарушения, утомляемость, отечность, инсулинорезистентность и проблемы с циклом, но седина и морщины сами по себе не доказывают ранний климакс и не объясняются только весом.
В похожих случаях «внешнее старение» чаще связано с сочетанием факторов: наследственность, хронический стресс, сон, дефицит железа, витамина D, нарушения щитовидной железы, курение, активное солнце, резкое похудение, недостаток белка в питании.
Повторюсь, что в подобных случаях в похожих случаях, кроме УЗИ на 2-3-й день цикла, обычно проверяют общий тестостерон, свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ТТГ, свободный Т4, пролактин, глюкозу, инсулин или НОМА-индекс, ферритин и витамин D.
Для оценки фертильности также обычно рекомендуются УЗИ подтверждение овуляции и анализ крови на прогестерона за 7 дней до ожидаемой менструации и спермограмма партнера (при установленном диагнозе бесплодие).
Спасибо вам большое. Есть ли шансы забеременеть самостоятельно с таким амг?
Принятый ответ
с АМГ 0,82 нг/мл самостоятельная беременность возможна, если есть овуляция, проходимы маточные трубы и спермограмма партнера без значимых нарушений.
АМГ отражает примерный запас фолликулов в яичниках, но не показывает качество яйцеклеток и не является точным прогнозом естественной беременности.
В 32 года качество яйцеклеток чаще остается лучше, чем в более старшем возрасте, поэтому сниженный АМГ сам по себе не означает бесплодие.
Для большей точности лучше пересдать АМГ в надежной лаборатории.
Пока идет обследование, обычно рекомендуется половая жизнь каждые 2-3 дня, фолиевая кислота 400 мкг в сутки и продолжение постепенного снижения веса, потому что это может улучшать овуляцию и шансы на беременность.