Боль в пятке

У мамы очень сильно болит пятка, боль стреляющая. После долгого хождения либо физ нагрузки. Либо болит очень сильно либо стреляет. Помогают только сильные обезболы. Как быть чем лечить? Визуально пятка обычная, сфотографировать нечего. Появилось года два назад первый раз, сначала было редко и мало и вот по истечению времени усилилось и мешает жить.

48 лет
7 часов назад·Просмотров: 35·Анна, Москва

Анна,здравствуйте!
Это могут быть появления плантарного фасциита ( в простонародье -«шпора),когда воспаляется подошвенная
фасция ( это соединительная ткань, которая проходит вдоль подошвы от пятки до пальцев). В зоне этого воспаления откладываться могут соли кальция и формируется такой «шип».
Для диагностики нужно выполнить рентгенографию стоп в 2-х проекциях,а так же узи голеностопного сустава.
Рост и вес у мамы какие? Нагрузки физические обычно какие? Обувь носит чаще какого типа? Есть ли хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вес 85 рост 163 см. Обувь самую простую - босоножки, кроссовки.

Да,лишний вес вот как раз может способствовать таким проблемам. Обувь лучше выбирать с ортопедической стелькой, с небольшим подъемом,каблук 2-4 см,на всю пятку. Под пятку можно приобрести специальные подпяточники силиконовые. Для снятия боли могут быть рекомендованы нпвс. Выбирают их исходя из имеющихся хронических заболеваний,противопоказаний возможных.
Если подтвердится по результату обследований фасциит,то можно будет рассмотреть физиотерапию,увт,лфк

Здравствуйте.

Описанные вами симптомы — интенсивная стреляющая или жгучая боль в пятке, усиливающаяся после ходьбы и физических нагрузок, которая прогрессирует в течение двух лет — с высокой вероятностью указывают на поражение нервных окончаний или хроническое воспаление глубоких связок стопы. То, что визуально пятка выглядит абсолютно здоровой, является нормой для данных патологий, так как все процессы происходят глубоко под кожей и жировой подушкой.

Возможные причины боли .
синдром тарзального (предплюсневого) канала или защемление нерва Бакстера. Именно для защемления и раздражения нервов характерна стреляющая, бьющая током или жгучая боль. Нерв сдавливается в узком костно-связочном канале во время ходьбы и нагрузок, когда стопа уплощается или отекает.
Плантарный (подошвенный) фасциит. В обиходе это состояние называют «пяточной шпорой». Это хроническое воспаление широкой связки на подошве. Сама костная шпора снаружи не видна, ее можно обнаружить только на рентгене. При фасциите боль часто бывает острой (как «гвоздь в пятке») и возникает при первых шагах после отдыха или долгой ходьбы.

Отраженная боль из поясничного отдела (радикулопатия). Иногда защемление нервного корешка в пояснице или крестце «простреливает» именно в подошву и пятку. При этом сама поясница может даже не болеть.

Покажите маму врачу-ортопеду (травматологу-ортопеду) или неврологу. На приеме врач проведет специальные двигательные и пальпаторные тесты. Для подтверждения диагноза обычно назначают:Рентгенографию стопы в двух проекциях (чтобы исключить или подтвердить пяточную шпору, скрытые трещины)
УЗИ мягких тканей стопы или МРТ (МРТ идеально видит состояние нервов, фасции, сухожилий и скрытый отек кости).

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятна подошвенная фасциопатия, то, что часто называют пяточной шпорой
При ней сама пятка внешне может выглядеть совершенно нормально, но после длительной ходьбы или нагрузки появляется выраженная боль, иногда действительно стреляющая. Нередко особенно больно при первых шагах после сна или после длительного сидения.

При этом наличие или отсутствие самой шпоры на рентгене не всегда связано с выраженностью боли. Основная проблема чаще в перегрузке и воспалительно дегенеративных изменениях подошвенной фасции

Но поскольку боль длится уже около двух лет, усиливается и мешает обычной жизни, желательно исключить и другие причины. Это может быть воспаление в месте прикрепления ахиллова сухожилия, поражение мягких тканей пятки, реже защемление нерва или стрессовое повреждение пяточной кости.

До обследования обычно стараются уменьшить длительную ходьбу и ударные нагрузки, использовать удобную обувь с мягкой амортизирующей подошвой, не ходить босиком по твёрдому полу. Часто помогают индивидуально подобранные стельки или подпяточники и упражнения на растяжение икроножных мышц и подошвенной фасции.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: обратиться к травматологу ортопеду, выполнить рентген стопы и пяточной кости в двух проекциях. Если по рентгену причина неясна, могут направить сделать УЗИ мягких тканей стопы , реже МРТ

Важным кажется посетить травматолога .
Возможно назначать уколы гормональные местно,физиотерапию , если обезболив не помогают

Здравствуйте!

Как правило, чаще всего боль - это следствие перегрузки связочного аппарата стопы - плантарный фасциит

Плантарный фасциит - это повреждение и воспаление связки на подошве , что соединяет пятку с пальцами. При длительной ходьбе связка натягивается

Также есть нейропатический компонент. Ощущение прострелов возникает , когда воспаленные ткани / связки сдавливают нервы стопы . И , как правило, альгетики при таком типе боли не помогают

В подобных случаях обычно рекомендуют базовые противовоспалительные средства Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды или Мелоксикам 7,5-15 мг раз в сутки под защитой Нексиума / Омеза

Препараты для купирования стреляющей боли - Габапентин , подбор дозы начинается с 300 мг на ночь в 1й день, 300 мг 2 раза в день во 2 день, далее 300 мг 3 раза в день - доза титруется индивидуально до лечебного эффекта

В подобных случаях обычно рекомендуют обеспечить разгрузку стопы , избегать ходьбы босиком, обязательно подобрать ортопедические стельки с поддержкой свода , силиконовым подпяточником для обуви

Обязательно выполнять ежедневную пассивную растяжку икроножных мышц и подошвенной фасции , например, катать стопой бутылку с холодной водой или теннисный мяч

Также может быть полезно накладывать тейпы на область подошвы

Дополнительные консультации :

🔺 Очный осмотр травматолога-ортопеда
🔺 Врача-невролога для проверки симптомов ущемления нервов

Исследования :

🔺 Рентгенография стопы в боковой проекции под нагрузкой для исключения костных изменений
🔺 УЗИ подошвенной фасции и мягких тканей стопы
🔺 МРТ стопы ( назначается при неэффективности лечения
🔺 С-реактивный белок, мочевая кислота

Бывают ли очень сильные, резкие боли при первых утренних шагах с кровати , которые уменьшаются после того , если она расходится ? или же нарастает к вечеру после нагрузок?

Анна, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на хроническую подошвенную фасциопатию (часто называют «пяточной шпорой»).
При длительной ходьбе и нагрузках подошвенная фасция, плотная связка от пятки к пальцам, постоянно перегружается, в месте прикрепления к пятке возникают микроповреждения и дегенеративные изменения, поэтому боль со временем может усиливаться.
Но именно стреляющая боль заставляет также исключить раздражение нерва в области пятки, а при боли после нагрузки - стрессовое повреждение пяточной кости.

Пока можно уменьшить нагрузку, не ходить босиком по твёрдому полу, носить обувь с хорошей амортизацией и попробовать мягкий подпяточник. Ежедневно растягивать икроножные мышцы и подошвенную поверхность стопы. Для обезболивания можно ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды, не дольше 3-5 дней, если нет язвы, проблем с почками, беременности и противопоказаний. Постоянно пить «сильные обезболивающие» не стоит.
Так как боль длится уже 2 года и заметно усилилась, здесь уже нужно не просто лечить симптом, а определить причину: обычно начинают с осмотра и рентгена стопы/пятки под нагрузкой, при необходимости делают УЗИ фасции или МРТ. Это особенно важно при стреляющей боли.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻