Температура 37.2 2 недели, сегодня потекла желтая вода из носа
1 января появилась температура в районе 37.8, за несколько дней удалось её сбить до показателей 37.2, которые до сих пор не спадают ниже, сначала беспокоило горло, затем начался сильный насморк. Сопли были прозрачные густые. Вчера, по истечении уже 13 дней, наклонила голову и из носа полилась яркая желтая жидкость, при этом боли в голове нет. Что это может быть? Запись к Лору только через 6 дней, боюсь станет хуже
Принятый ответ
Здравствуйте
Желтая жидкость из одной половины носа полилась?
Такой цвет характерен для лопнувшей кисты в верхнечелюстной пазухе.
Сейчас идет какое-то отделяемое из носа?
В анализе крови данных за бактериальное воспаление не выявлено
Да, из одной ноздри, сейчас снова полилась
Получается за последние сутки такое происходила 4 раза
Страшного ничего в этом нет.
Скорее всего действительно лопнула киста.
После выздоровления можно выполнить КТ околоносовых пазух без контраста
А для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Есть ли смысл сейчас идти к Лору и нормальна ли вообще температура 37.2 при таком раскладе на протяжении 2 недель?
Длительная вирусная инфекция может давать такую температуру.
Лучше сдать кровь (общий анализ крови и с-реактивный белок)
Общий анализ прикрепила, сдавала вчера
По крови бактериальной нет инфекции, перенесенная вирусная - еще пока сохраняется повышение показателей лимфоцитов. ПОэтому температура может еще подниматься. Если через 5-7 дней будет сохраняться, то пересдать кровь и на очный прием к ЛОРу
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Есть ли у вас головная боль?
Боль в проекции пазух носа?
Для большей информативности рекомендовано выполнить ренген пазух носа
Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Нет, головной боли и носовой нет, болела голова в начале болезни 2 недели назад, но думаю это было от температуры
В пазухах тоже нет болей
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Местного лечения будет достаточно
Температура 15 дней для такого состояния норма?
Температура может быть длительной как раз на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего лопнула киста в пазухе . Такое бывает ничего страшного в этом нет .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
По анализам показаний к назначению антибиотика нет .
На фоне вирусной инфекции ,может быть такая длительная температура .
Спасибо большое