Фурункулы один за другим

Здравствуйте. За последние полтора месяца образовались 7 фурункулов. Что нужно пропить что бы от них избавиться

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия

Добрый вечер, Юлия.

Причиной может быть стафилококк, который живет на коже или слизистых и периодически вызывает новые воспаления.

Просто пропить антибиотик наугад я бы не советовал, потому что после такого лечения фурункулы могут появиться снова.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, сахар крови натощак и гликированный гемоглобин. Если сейчас есть фурункул с гноем, желательно взять из него посев и посмотреть, какая бактерия вызывает воспаление и какой антибиотик на нее действует все это нужно сделать на очном осмотре у хирурга или дерматолога.

Пока фурункулы можно обрабатывать Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 5-7 дней. Если по анализам понадобится антибиотик доктор уже подберет конкретный препарат и дозировку, курс обычно около 5-7 дней

Здоровья Вам и скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. На данный момент нет возможности сдать анализы. Гнойных на данный момент нет. Сейчас образовывается на шее( посмотрите пожалуйста фото) просто идет отек и болючий бугорок

Посмотрел фото, больше похоже на начинающееся воспаление возможно формируется фурункул. Гноя пока нет поэтому вскрывать или выдавливать ничего не нужно

В таких случаях рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день
Сверху Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Когда появится возможность, сразу нужно идти и сдавать, так как без этого причина не будет ясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла спасибо большое. Обязательно

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте. По фото действительно есть воспалённые элементы кожи , один из них похож на начинающийся фурункул. Но семь эпизодов за полтора месяца это уже рецидивирующий фурункулёз. Просто пропить антибиотик вслепую тут не лучший вариант.Причину желательно найти.

Обычно в таких случаях рекомендуется при появлении нового гнойного элемента сделать посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам. Также общий анализ крови, глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин. Плюс желательно проверить ферритин.

Сами элементы не выдавливать и не греть. Можно обрабатывать хлоргексидином 0,05 процента 2 раза в день. На вскрывшийся элемент Левомеколь на салфетку 1 2 раза в день.

Если подтвердится носительство стафилококка врач может назначить санацию кожи и носа. Системный антибиотик выбирают уже по посеву , особенно при таком количестве рецидивов.

Здоровья вам. Если у вас остались ко мне какие-то вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте спасибо большое. Но на данный момент нет возможности сдать анализы