Дисфункция мочевого пузыря

Здравствуйте, ребенок 8 лет вес 45 кг рост 144 см, в анамнезе ожирение 1 со, эндемический зоб, скажите пожалуйста по УЗИ умеренная дисфункция мочевого пузыря с эхо признаками гипотонии, что нужно делать при этом , какие лекарства пить, спасибо.

Эндемический зоб, ожирение 1 ст
8 лет
Вчера в 04:13·Просмотров: 35·Марина, Николаевск

Добрый день , ознакомилась с результатами УЗИ .
Вообще ультразвуковой диагноз выглядит несколько странным . Объем мочевого пузыря нормальный , выбросы активные .
Анэхогенное содержимое мочевого пузыря абсолютно ни о чем не говорит , не является патологией
Подскажите, пожалуйста , сколько раз в день ребенок ходит в туалет и сколько он пьет при это жидкости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Ирина Анисимова, по разному ходит в туалет, честно говоря не считала ,может быть раз 6 может и больше может меньше , но не часто , пьет тоже не много и не мало, средне.

6 раз в день это норма при среднем питьевом режиме.О гипорефлекторном мочевом пузыре в таком случае речи не идёт. Скорее всего узист так написал из за взвеси в мочевом пузыре ,что совсем не одно и тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина , что за взвесь это что может быть камни ?

Нет,это длительно находящаяся моча в мочевом пузыре выпадает в осадок. Основная профилактика - больше пить жидкости и чаще ходить в туалет

Добрый день, гипотонией мочевого пузыря называют состояние, при котором нарушен процесс выведения мочи, причиной которого становится сниженный тонус гладкой мускулатуры стенок. У ребенка при изначальном объеме мочевого пузыря в 200 мл остаток 16! менее 10%. Это их "УЗИ-шный" критерий и в норме. Нормально опорожняется мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Алексей , скажите пожалуйста, получается по УЗИ норма, нам ничего не нужно делать, лекарства не пить?

Совершенно верно, не надо вам пить препараты.