Консультация терапевта /

Витамин Д. — вопрос №1374445

Витамин Д пью каждый день по 7000 МЕ , уже неделю. Мог ли я передозировать ? И как это понять? На данный момент лечусь от гипотиреоза, эндемический зоб на фоне йододефицита ( подтверждено в больнице и назначен Йодомарин 6 месяцев , гормоны в норме ). На витамин Д не проверялся, решил сам пить , потому что кожа стала сухой очень и трескаться. Сейчас кожа заметно лучше, блестит прям. Но боюсь не передозировал ли я ??!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
7000 ме в сутки большая дозировка , такую дозу променяют когда есть подтверждённый дефицит Витамина Д.
А профилактическая доза 2500ме в сутки .
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы пьёте лечебную доза, она назначается только при дефециие витамина Д, выявлено лабораторных способом. Вам нужно в первую очередь сдать анализ крови на витамин Д. Если он в норме, то возможно продолжить профилактические приём в дозе 2000 МЕ. Если имеется недостаток, то продолжить приём 7000 МЕ в сутки в течение месяца, затем перейти на профилактическую.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
За неделю в этой дозе передозировать витамин Д нельзя,даже если предположить что дефицита не было.
Ну а вообще-лучше сдайте его
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, за короткий промежуток приёма передозировки не будет.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д.
Профилактическая доза вит д составляет 2000ме в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, за неделю вы не могли передозировать так как не все капли попадают сразу внутри , остаются на стенках слизистой . Лучше сдать анализ и знать какой дефицит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На постоянной основе надо принимать 2000 МЕ, особенно сейчас, летом.
Анализ на витамин Д сдайте.
Со стороны почек проблем нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если вы до этого не принимали никогда витамин Д, не едите ежедневно морскую рыбу и печень трески, то маловероятно, что за неделю могли передозировать. Если есть лишний вес - 100% дефицит витамина Д есть, и никакой передозировки нет.
Уровень все-таки лучше проверить в крови, и пить по уровню крови.
Клиент
Надежда, а можно ли Йодомарин дозировку поднять до 400 мкг в сутки чтоб быстрее эндемический зоб ушел ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас зоб давно? вы только начали лечение? это по уровню гормонов и узи щитовидной вам эндокринолог должна была сказать, самостоятельно лучше ничего не понимать, чтобы не развился тиреотоксикоз.
Клиент
Надежда, 12-ймесяц пью Йодомарин 200 мкг раз в сутки. Год назад ЩЖ была 31,5 куб см. Гормоны в норме были. Назначили Йодомарин пить 6 месяцев. Через 8 месяцев ЩЖ стала 24 куб см. И я понизил дозу до 150 мкг и продолжил пить такую дозу. Но 2 недели назад заметил что опять температура тела 35,6. Опять мёрзну и опять ком в горле. Поехал на узи - ЩЖ стала опять почти 28 кубков см. И вот снова гормоны в норме , а она растёт. И опять назначили 200 мкг пить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а зачем понизили до 150? на 200 мкг же отмечалась положительная динамика по узи, не нужно самостоятельно снижать-повышать. Лишний вес если есть, то 200 мкг может и быть вашей проф.дозой.
Клиент
Надежда, ну не знаю есть лишний вес или нет. При росте 184 вес 90. Может и лишний.
Клиент
Надежда, понизил дозу потому что кожа рук и стоп стала сухой пересохшей зимой и в белых полосках в трещинах. Поэтому подумал что лишняя доза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кожа - это чаще дефицит витаминов группы В и витамина Д. И дефицит гормонов щитовидной. При их избытке кожа настолько быстро обновляется, что наоборот - как у ребенка становится.
Клиент
Надежда, где лучше всего сдать анализ на витамин Д в Оренбурге ? Инвитро не очень верится, но в Инвитро быстро. А в других долго , целую неделю ждать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
хелиск, гемотест. В классике хорошая лаборатория, но долго делают.
Клиент
Надежда, а перед тем как сдавать мне нужно выдержать время ? Ведь я пил по 7000 МЕ целую неделю. Или это не имеет значения ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, витамин Д можно на след.день после приема повышенной дозировки сдавать. не нужно никакого интервала выдерживать
Клиент
Надежда, спасибо