Здравствуйте,перелом лучевой кости был 12.07.2026 ,сегодня 24.08.2026 перелом не сросся ,что делать
Рука очень опухшая ,что мне делать кость не сростается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел приложенные к вопросу фотографии рентгеновских снимков. Имеем консолидированный (сросшийся) перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости.
Уточните, пожалуйста, движения в лучезапястном суставе есть? Может быть нарушение чувсвительности (прострелы, онемение, повышение или снижение чувствительности)
Если сохраняется выраженный отек кисти, области лучезапястного сустава, ограничение движений в суставе, суставах кисти, то имеет место осложнение перелома такого типа - синдром карпального канала (сдавление срединного нерва в узком канале рубцами, формирующейся костной мозолью, например).
Рекомендовано выполнить МРТ лучезапястного сустава, электронейромиографию. С результатами очно к неврологу и кистевому хирургу травматологу. Если подтверждается данный синдром по результатам исследований, то оперативное лечение у кистевого хирурга.
В настоящее время физиолечение (магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном №10), курс НПВС - препаратов (Найз, Ракстан, Нимесил и т.п.) под прикрытием гастропротеткторов (Омез, Нольпаза и т.п.).
Перелом сросся. Линия перелома еще будет видна по снимку около 1 года.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь. И уточните ответы на мои вопросы выше, пожалуйста.
Боль не ощущается ,движение руки и кисти есть ,большой отек имеется ,не проходит
Мне сказал наш травматолог еще 3 недели ходить в гипсе
И сказали что костная мозоль не наросла и перелом не сросся 😢
Я там еще 1 фото загрузила ,можно узнать справа торчит кусочек ,это сдвинута кость ?
И вообще можно шевелить рукой и делать что либо ей ?
Если неврологических нарушений нет - очень хорошо.
Пройдите курс физиотерапии (электрофорез с кальцием, эуфиллином №10, можно одновременно чередовать с магнитотерапией.
Местно чередовать НПВС - гель (Кетопрофен, например) с сосудистым гелем (например, троксевазин - Нео. В нем троксерутин, гепарин, дексапантенол. Хорошо улучшает микроциркуляцию в мягких тканях и убирает отек в тканях.
Фото еще одно видел. Все со временем сравняется, обрастет.
Принимайте препараты кальция и Вит Д.
Картина на рентгеновском снимке "опаздывает" на 2 недели в сравнении с тем, что есть на самом деле. По снимку видна только оссифицированная костная мозоль.
Имеется допустимое смещение - на ширину кортикального слоя.
И вы писали мне остеогенон 2 раза в день по 1 таблетке
Извините я правильно поняла что есть смещение ?
Смещение - это ступенька, которую видите на снимке. Это нормально. Можно сказать ,что консолидирующийся перелом без смещения.
Остеогенон курс пропили?
Только сегодня мне назначили его пить
Эти снимки что я вам прислала это все сделано сегодня ?
Как долго мне еще ходить в гипсе ,он уже на половину сломан ,может нужно чтоб они его переделали ,я с луганской области,здесь вообще не врачи а я Незнаю как назвать ,никакой помощи нет от них 😭
Я, если честно, вообще не вижу смысла в гипсовой повязке. Вам необходима реабилитация в виде лфк с инструктором и физиотерапия, как выше написал. По снимку признаков ложного сустава нет. Края отломков плотно срастаются между собой, никаких склеротических зон в области краёв отломков нет. Формируется нормальная костная ткань
Спасибо вам ,завтра еще у нас в городе к одному травматологу обращусь ,просто мне сказали девочки на рентгене ,что рука очень опухшая ,да она и вправду как 2 руки такая опухшшая ,а за полтора месяца в гипсе ,сказали она должна была стать меньше даже чем здоровая рука ,вот и Незнаю что мне делать 😭😭
Поэтому пройдите нормальную реабилитацию. Отёк держаться может ещё какое-то время.
После физиопроцедур и местного лечения сходит. Ещё нет 6 недель. Нужно пальцами работать (жать эспандер, поролоновый мячик), в тёплой воде (чуть тёплой) легче. Начнут работать мышцы, будет уходить отёк. Плюс местно будете гели чередовать. А, вот, если будет ограничение движений, неврология (как выше спрашивал), то тогда на мрт и электронейромиографию.
Бывает после таких переломов (даже без смещения) осложнения в виде синдрома карпального канала. Мы это никак не можем предвидеть. Можете ещё по отсутствии противопоказаний пропить курс т. Трентал. Тоже на пользу пойдёт.
Спасибо
Пожалуйста! Восстанавливайтесь, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Перелом сросся. Самим разрабатывать лучезапястный сустав - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке. Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
По отзывам пациентов в нашем стационаре в разработке еще помогает употребление каменного масла. Каменное масло (бракшун, «белое мумиё» или «сок скалы») — это натуральный минеральный продукт, образующийся в виде наростов на скалах в трещинах и пещерах (чаще всего на Алтае, в Саянах). Представляет собой растворимые в воде алюмокалиевые квасцы с примесями, богатые микроэлементами. Используется в народной медицине для иммунитета, заживления ран, лечения суставов и ЖКТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте у нас в поликлинике травматолог сказал что перелом не сросся и сказали мне еще ходить в гипсе 3 недели 😭очень страшно почему так ,ведь я уже больше 40 дней в гипсе хожу
Я с Вашим травматологом спорить права не имею, но иногда молодые специалисты имеют привычку перестраховываться. В данной ситуации может быть важно показать снимки и руку более опытному специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото монитора имеем срастающийся перелом лучевой кости в типичном месте с минимальным смещением (ступенькой) отломков.
Для уточнения степени сращения рекомендуют сделать КТ без гипса. Смысла в гипсовой повязке не нахожу. КТ по поводу степени сращения не ошибается.
Вполне достаточно жёсткого ортеза.
Если на КТ подтвердится сращение перелома, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте,это у меня кт без гипса
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Точно скажу срослось или нет и что делать.
Извините не кт а снимки которые я здесь загрузила это сегодня рентген
Значит, делайте КТ и будут развеяны все сомнения.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
На рентгенограммах сросшийся перелом без смещения отломков, все в порядке.
Чтобы прошли отеки рекомендую:
-теплые ванны с морской солью, на небольшой тазик воды 3-4 столовые ложки морской соли, вода до 40 градусов, длительность 15-20 минут
-после ванной выполнять ЛФК пальцев и лучезапястного сустава, сжимать и разжимать мягкий мячик, катать по столу скалку
-после занятий гель Вольтарен местно тонким слоем
-фиксировать руку ортезом средней степени фиксации и постепенно уменьшать в ней время нахождения
-курс физиотерапии (магнитотерапия, электрофорез с кальцием, ультразвук, лазер)
-продолжить прием Остеогенон 1 месяц
С уважением , Андреева М.А.
Спасибо за ответ ,мне сказали наши травматологи что у меня не сросся перелом 😭
Можно переходить на ортез и снимать гипс, не переживайте.
Попробуйте проконсультироваться с другим доктором в этой больнице
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я внимательно изучил вопрос и загруженные фото.
Кто Вам сказал, что она не срастается и какое лечение сейчас получаете?
Врач травматолог сказал ,и сказал еще 3 недели ходить в гипсе
Для оценки срастания как правило рекомендуется выполнить компьютерную томографию лучезапястного сустава.
После этого исследования выбирать дальнейшую тактику