У ребенка на языке появилось розовое пятно, очень переживаю. На сколько может быть опасно

У ребенка 10 месяцев появилось розовое пятно на языке, очень переживаем. На сколько может быть опасным

35 лет
25 Августа ·Просмотров: 8·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Для лучшего понимания ситуации, есть возможность прикрепить фото этого пятнышка? Это поможет мне дать наиболее корректную информацию Вам.
Можно предположить, что Вы увидели афту, такое поверхностное повреждение слизистой языка. Как правило, это не опасно и проходит даже без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Спасибо, ознакомилась с фото. Такую картину называют географическим языком, обусловлено разной выраженностью сосочков языка и потому образуется такая картина.
Чаще всего имеет доброкачественное течение. Лечения не требует.

Ребёнок накануне не болел?
С профилактической целью может быть рекомендовано сдать клинический анализ крови, чтобы исключить анемию и железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото волнующего элемента.

По описанию это может быть проявление десквамотивного глоссита (географический язык) , но это безобидное явление и часто встречаемое у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По фото действительно наиболее вероятно "геограческий язык" - десквамотивный глоссит.

Если ребёнка ничего не беспокоит, кушает хорошо, активный, не беспокойный, значит его это не беспокоит, то ничего делать с этим не нужно. Это проходимое состояние.

Причин точных нет, почему данное явление возникает, но выделяют несколько факторов:
Перенесенные кишечные, вирусные/бактериальные инфекции
Дефицит железа и витаминов
Нарушение микрофлоры кишечника
Заболевания ротоглотки

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Обильное питье 40 мг на кг Ограничить потребление кислых, горячих, солёных продуктов

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и сывороточный ферритин и сывороточное железо, а также витамин D

Это состояние не опасно. Со временем пройдет самостоятельно. Пятнышко может проходить, может увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По такому фото Можно предположить Географический язык (доброкачественный мигрирующий глоссит) это рецидивирующее воспалительное заболевание с неизвестной этиологией ( может наблюдаться после перенесенных инфекций, после приема антибактериальных препаратов) , на фоне механического воздействия -трения и сосания , чаще всего дискомфорта не приносит . Как правило , активного лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятнее всего географический язык , характерны узоры на язычке, как правило точная причина появления не известна . Как правило ребенка данное состояние никак не беспокоит , и не требует лечения . Проходит самостоятельно, чаще всего появляется после перенесенной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото географический язык

На стоматит не похоже

Чаще всего причиной является недавно перенесенные вирусные инфекции, нарушение состава микрофлоры кишечника .
Обычно, это состояние никак не беспокоит ребёнка. Специального лечения не требуется и проходит само

Здравствуйте
По фотографии вероятнее всего географический язык.
Возникает обычно после перенесенной орви, в следствие механического трения.
Лечения не требует.