Артериальное давление

Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста,у отца беспокоит давление уже давно,поставили стент не так давно,последнюю неделю давление просто мучает 240-170-150,сбивает и заново.При последнем посещении кардиолога врач конечно предупредил,что от стента особо давление не будет снижаться,еще посоветовал пройти УДС сосудов почек.Анализы прикладываем Уважаемые доктора,дополняю анализ,прошли удс сосудов почек Что делать с давлением ? Анализы приложены,дополняю анализ сосудов почек. Валсартан удалили из лечения

Артериальная гипертензия, Гастрит, Гипертония
74 года
4 часа назад·Просмотров: 56·Михаил

Здравствуйте!

По результатам узи сосудов почек выявлены признаки повышения дпвления , сами сосуды проходимы ;
В таких случаях для усиления гипотензивной терпии рекомендуется коррекция лечения ; если валсартан отменили значит сейчас принимает периндоприл , если доза 5 мг , то рекомендуется увеличить до 10’мг в сутки ;
Также , на вечер добавит амлодипин 10 мг в сутки;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите , в настоящее время все как в выписке принимает кроме валсартана ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По схеме,что в эпикризе,в рекомендуемом назначении:
Добавили на вечер амплидипин 5 мг,
Индапамид 2,5 мг утром
Периндоприл 10 мг
Вместо бесопролола,канкор 5мг
То что вы пишите при скачках
Он принимает капотен или максодинин

Тогда нужен увеличить Амлодипин до 10 мг , и мерить давление в течение недели; есло это не приведет к снижению дпвления периндоприл рекомендуется заменить на более эффективный телмисартан 40-80 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат,благодарю вас очень за ответ,дополню еще,чтоб представление имели:
Утром встает меньше 150 обычно не бывает,он контролирует весь день его,
Потом идет на ходьбу,ему легче становится (в основном падает до 120-130),но не всегда,пьет после ходьбы индопомид,а дальше по схеме ,то что в назначении
Внесли поправки :пьет амлодипин 5 мг, индапамид 2,5 мг,париндоприл 5,вы пишите увеличить до 10
Но вечером все равно поднимается,и сильно болит голова

Вначале вы писала что пьет периндоприл 10, теперь написано что пьет 5, сколько пьет на самом деле ?
Пожилым людям нужно препараты увеличивать понемногу потому что всегда есть риск резкого снижения давления , а низкое давление всегда плохо для сосудов головы
Поэтому сначала увеличивает периндоприл до 10 мг есло принимает 5 мг ; затем через недель увеличивает Амлодипин до 10 мг ; если через неделю снова давление нестабильно тогда рекомендуется заменить престариум на телмисартан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пьет лизиноприл 5 мг,так поняла увеличиваем до 10 мг или лучше периндоприл ?

Еслт есть и то и другое то лучше периндоприл до 10 мг он будет немного эффективнее

Здравствуйте, по узи почек есть признаки усиление кровотока, но нет указаний на стеноз, поэтому прием сартанов или ингибиторов апф возможен.
В лечении можно рассмотреть добавление амлодипина к терапии, плюс мочегонные - индапамид либо хлорталидон.
Что сейчас принимает из препаратов и в каких дозах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По схеме,что в эпикризе, в рекомендуемом назначении:
Добавили на вечер амплидипин 5
Мг,
Индапамид 2,5 мг утром
Периндоприл 10 мг
Вместо бесопролола, канкор 5мг
То что вы пишите при скачках
Он принимает капотен или максодинин

Хорошо. Тогда стоит прибавить амлодипин до 10 мг.
Если на этой схеме давление не нормализуется, то менять периндоприл на ирбесартан или азилсартан - это сильнее препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

По данным УЗИ сосудов почек,здесь конечно выявляется фактор повышения давления. Посмотрев терапию по выписке. Тут конечно,есть нюансы к гипотензивной терапии,так как препараты из группы Периндоприла и Валсартана вместе не рекомендуется принимать вместе.

Терапия по ИБС и стенту остается (Клопидогрел,Атовастатин,Ацетилсалициловая кислота,Дапаглифлозин,Бисопролол).

Здесь нужно корректировать гипотензивную терапию.

В данном случае нужно понимать,что конкретно принимает - Периндоприл или что-то другое?

Здравствуйте!
По результатам УЗИ почек бляшек не описано, но есть усиление кровотока, что в целом, часто встречается при гипертонии.
Однако конечно, можно рассматривать препараты с защитными свойствами в плане почек.
Например, ирберсартан (апровель) 150-300 мг утром.
Если этого не будет хватать, то часто ещё назначают блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг вечером.

Одышка, отеки не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавили на вечер амплидипин 5
Мг,
Индапамид 2,5 мг утром
Периндоприл 10 мг
Вместо бесопролола, канкор 5мг
То что вы пишите при скачках
Он принимает капотен или максодинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ат,благодарю вас очень за
ответ,дополню еще,чтоб
представление имели:
Утром встает меньше 150 обычно не бывает, он контролирует весь день его,
Потом идет на ходьбу,ему легче становится (в основном падает до
120-130), но не всегда,пьет после ходьбы индотемие 7 дальше по схеме ,то что в назначении
Внесли поправки :пьет амлодипин 5 мг, индапамид 2,5 мг,париндоприл 5,вы пишите
увеличить до 10

Значит периндоприл в таких случаях увеличивают до 10 мг. Он будет копиться неделю, и если даже на такой дозе будут скачки, то препарат меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От головной боли что посоветуете ?
Очень сильно болит голова,почти без остановки,особенно когда подьем давления

Обычное обезболивающее снимает?
Есть ли светобоязнь, тошнота при боли?

Просто это очень важно, в таком возрасте важна детализация боли, ведь много причин могут её давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше помогал цитромон, но врачи сказали,так как давление повышается,не рекомендуется принимать его,пенталгин не помогает
Головокружение,тошнота,глаза болеть начинают,даже зрение притупляется

А невролог осматривал? МРТ не выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это происходит именно при повышении давления
Подходил да,обследование

Тогда здесь просто нужна стабилизация давления. Ведь обезболивающее будет его повышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да уж,палка о двух концах
Так давление и начинается с головной боли,ее тоже тяжело терпеть,пока нормализуется давление голова разрывается от боли

Здравствуйте! По результатам УЗИ почечных артерий данных на стеноз нет, указанные изменения могут быть при артериальной гипертензии. При наличии кист в почках рекомендуют наблюдение - УЗИ почек 1 раз в год, консультацию уролога. Прилы и сартаны разрешены (только не совместно!), они так же будут обеспечивать защиту почек. Препараты из группы сартанов могут лучше удерживать давление. Возможно увеличение Периндоприла до максимальной дозировки 10 мг или замена на препарат группы сартанов - Валсартан 80-160 мг утром, при необходимости увеличение приема до 2х раз в день. При необходимости добавление амлодипина 5-10 мг вечером. Так же в диагнозе указано наличие хронической сердечной недостаточности, в таком случае рекомендуют добавление к терапии Верошпирон 50 мг утром с целью лёгкого мочегонного эффекта, контроля цифр давления и защите миокарда в долгосрочной перспективе. Скажите, есть ли одышка, отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышка есть,отеков вроде нет
При повышении давления очень сильно болит голова,головокружение начинается,тошнота,глаза болят и падает зрение,т.к. давление постоянно,то и головная боль постоянно,посоветуете может что от головы пить?
А по лечению как вы написали неделю пьет уже, будем наблюдать
Заранее благодарю вас 🤗

Описанные симптомы, возникающие при повышении давления, могут иметь место при гипертоническом кризе. Постоянная сильная головная боль, возникшая при повышении давления, не купируемая анальгетиками требует очного осмотра невролога!В таком случае лучше всего вызывать бригаду СМП с целью эвакуации в стационар, где смогут подобрать лечение под постоянным контролем врача, а так же сможет проконсультировать невролог. Про диуретическую терапию. Если есть диагноз хронической сердечной недостаточности и присутствуют отеки и/или одышка, к верошпирону рекомендуется добавить торасемид в стартовой дозировке 2,5 мг.

При использовании Верошпирона с торасемидом или без него, индапамид не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы в нашем стационаре помогли,мы бы не обращались сюда,лежал он в стационаре,переодически вызывают скорую,и все по кругу

Если продолжается сильная головная боль, не купируемая анальгетиками, может потребоваться осмотр невролога и проведение РКТ головного мозга с целью исключения кровоизлияния.
В плане терапии обычно накопление эффекта занимает несколько дней, до одной недели. Если через неделю регулярного приема препаратов цифры давления остаются повышенными и требуют приема препаратов скорой помощи (капотен, моксонидин), проводят коррекцию терапии.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏