Консультация терапевта /

Что делать при пониженном давлении и повышенном пульсе — вопрос №114056

Здравствуйте. У меня бабушке 86 лет . Неделю назад перенесла ОРВИ. Теперь у нее давление 78 на 62 и пульс 115 не равномерный. До болезни у нее всегда давление было чуть повышенное, сахар в норме. Что делать?

Врач УЗД, Терапевт
Вы можете ей дать валидол, успокоиться и пульс немного снизиться. Можно и бисопролол четвертинку
Педиатр
Здравствуйте!надо давать птььрегидрог. Это за счёт интоксикации и обезвоживания.

Эндокринолог
Дам ответ в почте
Педиатр
Обязательно сделайте ЭКг и эхокг.снимок лёгких.сахар крови натрий калий крови.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходим препарат ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день снижает пульс, но не снижает давление. Постоянный контроль пульса и давления!
Терапевт
Здравствуйте Елена .Повышенный пульс может быть за счёт сохраняющейся температуры . Может быть мерцательная аритмия - если впервые возникшая показано стацлечение .Вызывайте участкового врача на дом , анализы крови на дому ,ЭКГ , хорошо бы так же сделать рентген лёгких . Давайте ей побольше пить ,если нет конечно отёков .При низком АД можно кордиамин капли
Педиатр
Можно добавить препарат для улучшения питания сердечной мышцы предизин по 1 таб*2 р д в течение3-4 нед
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие медикаменты бабушка получает сейчас?
Клиент
Виктория, утром давление было 140 на 120 пульс 123, дали капли валосердин и через несколько часов померяли давление - 78 на 62 и пульс 115.
Невролог, Терапевт
Валосердин не давайте. Он снижает АД, По поводу пульса- возможна фибрилляция предсердий, тахиформа, это не шутки. Препараты там крайне специфичны и подбираются индивидуально. Вызовите бабушке доктора. Давление после ОРВИ нормализуется, сейчас слабость, т..к. идет восстановление. А вот пульс сам не исправится.
Клиент
Виктория, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Советую Вам сделать ЭХОКГ и холтеровское мониторирование с ЭКГ.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Здоровья бабушке и Вам!
Клиент
Виктория, а бисопролол можно дать или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно. Можно половину бисопролола, если пульс сильно беспокоит.
Невролог, Терапевт
Нет, давление еще ниже упадет.
Принятый ответ
Терапевт
бисопролол не желательно при таком давлении ,может снизиться ещё больше
Клиент
Олеся, а что же можно дать сейчас чтобы снизить пульс. А то скорая у нас к таким старикам практически никогда не ездит.
Терапевт
вызовите ей скорую - скажите подозрение на впервые возникшее нарушение ритма ,может быть мерцательная аритмия ,они приедут с кардиографом снимут ЭКГ ,будет ясно
Клиент
Олеся, спасибо.
Терапевт
скорая не имеет право вам отказать , требуйте по телефону старшего по смене
Терапевт
если у неё мерцательная аритмия ей могут дома они прокапать калий- магниевую смесь и у неё и АД и пульс восстановится
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо
Терапевт, Нефролог
На фоне тахиформы фибрилляции предсердий пульсовая волна просто не доходит до периферии,поэтому давление будет ложно низким. Самостоятельно с проблемой не справитесь, бабушку надо наблюдать круглые сутки,иначе есть риск острой левожелкдочковой недостаточности и отсека легких. Везите в стационар.
Педиатр
ОРВИ могло дать осложнение на сердце. Важно понять, что это не просто эпизод, а возникшая серьёзная проблема. Вызовите терапевта, пусть даст направление в стационар.
Терапевт
Здравствуйте. Если ранее пульс был ритмичный, а сейчас частый и аритмичный на фоне низкого давления, лучше вызвать скорую. Нужно снять экг. Это может быть пароксизмальная тахикардия или пароксизм мерцательной аритмии. Бисопролол уронит давление ещё больше, ивабрадин(Кораксан) при мерцательной аритмии эффекта не даст.