Тяжесть в груди
Здравствуйте , 24 числа был поход восхождение на гору авачинский вулкан до вершины я не дошла шла достаточно медленно с частым отдыхом и вообще старалась не перенапрягаться по этому же маршруту поднимались и пенсионеры и дети то есть это не должно быть прям очень сложным после восхождения очень устала еле дошла до палатки , с того момента не покидает тяжесть в груди мигрирущие боли немеют иногда руки пальцы левая нога при даже малейших физ нагрузках возникает ощущение нехватки воздуха головокружение в целом вялость , иногда как будто в горле пережимают иногда онемение переходит на язык и нижнюю челюсть, у меня пролапс митрального клапана 1 ст и тахикардия пью кораксан 2.5 мг в сутки вчера сделала ЭКГ вот результаты , симптомы сохраняются уже второй день Что это может быть и что с этим делать ?
Здравствуйте.
Ваши симптомы (тяжесть в груди, одышка при нагрузке, онемение конечностей и лица, головокружение) после высокогорного восхождения требуют немедленного внимания. Хотя у вас есть ПМК и тревожное расстройство, сочетание одышки с неврологическими симптомами (онемение языка, челюсти) может указывать на гипоксию, высотную болезнь или проблемы с сердечным ритмом/проводимостью, которые не всегда видны на разовой ЭКГ.
Что делать срочно:
1. Прекратите любые физические нагрузки. Оставайтесь на текущей высоте или спуститесь ниже, если возможно это главное лечение высотной болезни.
2. Измерьте сатурацию кислорода (пульсоксиметром). Если ниже 90–92% нужен кислород.
3. Обратитесь к врачу немедленно. Даже если ЭКГ показала синусовую тахикардию, симптомы могут развиваться. Онемение лица и языка требует исключения нарушений мозгового кровообращения или тяжелых электролитных сдвигов.
4. Не игнорируйте симптомы из-за диагноза ПМК. Высокогорье создает экстремальную нагрузку.
Если состояние ухудшится (усиление боли, спутанность сознания, сильная одышка в покое) - вызывайте спасателей.
Для человека без акклиматизации высота выше 2500 метров уже считается зоной риска развития острой горной болезни (ОГБ). Ваши симптомы (головная боль/головокружение, слабость, тошнота, одышка) классически укладываются в эту картину.
Критически важно! На такой высоте организм работает на пределе. Если вы не можете быстро спуститься ниже (хотя бы до 2000 м) и симптомы не проходят в покое, или если онемение усиливается- нужна срочная медицинская помощь и кислород. Не ждите, что само пройдет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По описанию симптомов, вероятна высотная болезнь. Даже после спуска с высоты организму нужно время для адаптации и восстановления.
Онемение, которое переходит на язык и нижнюю челюсть может быть связано как в связи с восхождением на гору, так и дополнительно могут усиливаться ощущения в связи с имеющимися состояниями (тахикардия, важно также исключить анемию или железодефицит).
Рекомендуют:
1.Обратиться на очный осмотр к терапевту или кардиологу. Врач будет исключать несколько вариантов: высотный отёк лёгких (путем проведения рентгенографии легких и осмотра), обострение пролапса митрального клапана на фоне нагрузки (УЗИ сердца), анемию и железодефицит.
2. Исключить дальнейшее восхождение на гору или другие тяжелые нагрузки. Обеспечьте себе покой. Не выходите на улицу, не планируйте никаких дел.
3. Если есть пульсоксиметр проводите измерение 3 раза в день.
4. Измерение пульса и давления 3 раза в день : утром, в обед и вечером. Фиксируйте данные в приложении или на бумаге - это поможет врачу на приёме.
Здравствуйте!
В подобной клинической ситуации, учитывая возраст и анамнез, можно предположить:
1. Гипервентиляционный синдром на фоне тревоги + физического истощения - может проявляться:
-онемение губ, языка, кистей, стоп (парестезии)
- чувство комка»и пережатия в горле
- одышку при нагрузке
- мигрирующие боли в груди (характерно для ПМК + тревоги)
2. Выраженный электролитный дисбаланс (потеря калия/магния с потом) - усугубляет аритмию на фоне ПМК и усиливает тревожные ощущения.
3. Постнагрузочная миалгия межреберных мышц - даёт боль в груди при движении
Рекомендуют для уточнения причины и исключения экстренной патологии обследование в приемном отделении стационара (так быстрее). В приемное отделение можно обратиться самостоятельно. Обследование может включать - D-димер, тропонин, ЭКГ (повтор), калий/натрий/кальций крови, КТ/рентген грудной клетки, консультация кардиолога.
✅ После исключения острой патологии рекомендуют:
- консультация кардиолога планово в поликлинике
- консультация психотерапевта (КПТ-терапия при тревоге эффективнее таблеток при ПМК).
У Вас остались еще вопросы?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ в пределах допустимых значений - признаков ишемии , блокад - нет
Пролапс митрального клапана 1 степени - это анатомический вариант нормы , который встречается у огромного количества здоровых людей
Высота Авачинского перевала , вулкана даже при спокойном подъеме вызывает снижение парциального давления кислорода . Организм тратит ресурсы на компенсацию. Переутомление мышц шеи , груди и плечевого пояса приводит к миофасциальному синдрому , вызывая боли и ощущение тяжести в грудной клетке
Психоэмоциональный стресс в сочетании с физическим истощением часто вызывают гипервентиляцию - незаметное частое или глубокое дыхание , что приводит к падению уровня углекислого газа в крови . Из-за этого происходит спазм мелких сосудов , что вызывает онемение пальцев , языка, нижней челюсти , конечностей, чувство кома или сжатия в горле
❗️Онемение лица и ощущение нехватки воздуха не имеют органической сосудистой природы . Это функциональные неврологические , вегетативные проявления.
После восхождения часто наблюдается обезвоживание. Рекомендуется прием солевых растворов , например, Регидрон в течение 1-2 дней
Также - препараты магния - магния цитрат 400 мг чистого магния в сутки курсом 2-4 недели
Обязательно рекомендуется нормализовать дыхательный паттерн - практиковать медленное дыхание животом с паузой на выдохе - вдох на 4 счета, выдох на 6 счетов , дыхание в сложенные ладошки
Здравствуйте!
По описанию ситуации наиболее вероятной причиной такого состояния может быть гипервентиляционный синдром, который возник после физической нагрузки на высоте и возможного волнения, что часто приводит к неосознанному учащению дыхания, изменению баланса кислорода и углекислого газа в крови, что физически вызывает головокружение, онемение пальцев, языка, чувство нехватки воздуха.
Также нельзя исключать легкое переутомление на фоне подъема в гору.
Организм еще не восстановился после нагрузки на высоте, где кислорода меньше чем внизу.
Пролапс митрального клапана 1 степени это доброкачественная находка, которая не требует никакого лечения и часто встречается у многих людей. На ЭКГ не отмечается ишемических измнений, серьезных нарушений ритма сердца или блокад, поэтому органическая патология маловероятна.
В подобных случаях обычно рекомендуют покой -никаких нагрузок несколько дней. Допустимо использовать дыхательные упражнения: сделать вдох в течение 4 секунд, задержать дыхание на 4 секунды, после чего снова в течение 4 секунд ввходнуть и снова на 4 сек задержать. Пить больше жидкости, не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
В плановом порядке стоит запланировать сдачу оак, Ферритина для исключения анемии и железодефицита, которые могут усугублять состояние и в обычном режиме, также усиливая тахикардию.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и пленкой
При таких данных по ЭКГ нет признаков нарушения кровоснабжения сердца, ритм хороший - то есть признаков острых нарушений со стороны сердца нет
Такие проявления могут быть остаточными после колебаний атмосферного давления и снабжения кислородом органов
В таких случаях оптимально:
Табл. МагнеВ6 Форте 2 таблетки обед и 2 таблетки вечер
Обильное постоянное теплое питье
Сбалансированное разнообразное питание с полезными жирами - авокадо, орехи, льняное масло, оливковое масло, рыба
Полноценный сон не менее 7-8 часов
Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
Также при таких симптомах оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ТТГ, т4 свободный, ферритин, ОЖСС, чтобы оценить общее состояние и исключить дефицит запасов железа в организме