На носу мягкий прыщ у девочки подростка 14 лет. Не проходит уже 3 недели. То уменьшается, то опять набухает .

У дочки на носу мягкий прыщик большой , как будто влажный. Не проходит уже три недели, то уменьшается, то опять становится большим. Мазали скиноклиром

51 год
26 Августа ·Просмотров: 296·Людмила

Здравствуйте, Людмила!
По фото и описанию ситуации можно предположить атерому -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет!
-Появиться может на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр хирурга и решение вопроса о лечебной тактике
-До визита к врачу может назначаться наружное применение 3 раза в день мази Супироцин -7-10 дней
-самостоятельно не давить
Скиноклир в подобной ситуации обычно не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть крем фуцидин , он не подойдёт?

Да, может в подобной ситуации использоваться крем Фуцидин 2-3 раза в день -7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Рада была помочь

Принятый ответ

Добрый вечер, Людмила
Ознакомилась с Вашим вопросом, по фотографиям можно подумать о локальном воспаление волосянного фолликула с формированием гнойного содердимого .
Появление его может быть связано с повышенной потливостью, особенностями ухода за кожей, гормональной перестройкой, или другими индивидуальными факторами.

В подобных случаях рекомендуется:
-не выдавливать и не травмировать образование, соблюдать обычную гигиену
-в качестве местной терапии: обработка раствором хлоргексидин 0,05 % область высыпаний 2 раза в день с последующим использованием фуцидин крем 2 раз в день ( 5-7 дней)
- для умывания использовать пенку Циновит 2 раза в день.

При распространении воспаления рекомендую очный прием хирурга для выбора тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ. У нас есть мазь супироцин. Она не подойдёт?

Оба средства являются антибактериальными . Можно заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего восстановления !