Был введен Омнипак из отозванной опасной для здоровья серии.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Моя бабушка столкнулась с тем, что при КТ, которое проводилось 06.08.2026г, ей в качестве контраста был введен Омнипак 350мг, 15мл, внутривенно, серии 17323704, полипропиленовый флакон. Бабушке 68 лет, много проблем со здоровьем, новообразования, сахарный диабет, и еще большой список остального. Я очень переживаю, читая последние новости о том, что он может быть смертельно опасен. Самочувствие на данный момент нельзя назвать удовлетворительным, так как много других болезней, но примерно после данного КТ появилась одышка и кашель. Что делать? К какому врачу обращаться? Какие анализы заранее следует сдать(платно), потому что ждать сначала приема для назначения анализов, а потом приема врача, это очень долго. Стоит ли узнавать что либо в клинике? Они смогут чем то помочь, или понести какую то ответственность за это? Так как проведено КТ было в Нижегородском клиническом-онко-диспансере, не по месту прописки. Еще 17.07.2026 делала МРТ позвоночника, во время МРТ очень сильно пекло, она сказала об этом, но ей ответили, что ничего страшного. После этого начали сильно болеть кости, позвоночник, шея, плечи. Может по этому поводу можете тоже что-то сказать. Спасибо за помощь.

68 лет
27 Августа ·Просмотров: 45·Diana

Принятый ответ

Здравствуйте.

Срочно рекомендовал бы на очном приеме: обратитесь к терапевту или пульмонологу.

Одышка и кашель после контраста могут быть признаками отсроченной аллергической реакции, токсического воздействия на легкие или сердечной декомпенсации (учитывая диабет и возраст).

Анализы платно (сдать до приема):
1. Общий анализ крови с лейкоформулой + СОЭ.
2. Биохимия: креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, С-реактивный белок.
3. D-димер (исключить ТЭЛА).
4. NT-proBNP (исключить сердечную недостаточность).
5. Обзорная рентгенография ОГК или КТ легких (без контраста!).

По клинике: Обязательно напишите заявление на имя главврача НКОД с описанием симптомов и просьбой провести служебное расследование.

Зафиксируйте факт ухудшения состояния в поликлинике по месту жительства - это юридическое основание для оценки причинно-следственной связи. Клиника обязана ответить в течение 30 дней.

По МРТ: Жжение во время исследования и последующие боли в костях/позвоночнике не являются нормой. Это может быть связано с нефрогенным системным фиброзом (при нарушении функции почек) или индивидуальной реакцией. Укажите это в заявлении.

Нефролог + ревматолог -дополнительные специалисты.

Не ждите плановой записи, состояние требует очного осмотра сегодня-завтра.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указанная серия 17323704 действительно входит в список шести серий, которые Росздравнадзор и компания-производитель отозвали из обращения в августе 2026 года из-за риска микроскопических вкраплений пластика или металла на стенках полипропиленовых флаконов.
Главная опасность этих вкраплений -это риск острой сосудистой закупорки (эмболии, инсульта или инфаркта) непосредственно в момент введения или в первые часы после него.
С момента КТ прошло уже около трех недель. Если бы у бабушки возникло острое сосудистое осложнение из-за частиц, это произошло бы сразу на операционном столе или в тот же день. На текущий момент этот риск пройден.
У пациентов с сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями введение йодсодержащего контраста ,даже абсолютно чистого несет другие, стандартные риски:
1.Контраст-индуцированная нефропатия
Контраст выводится почками.
2.Отсроченная аллергическая реакция. Может проявляться кашлем и першением.
3.Прогрессирование основных заболеваний (дыхательная или сердечная недостаточность).
Чтобы вам успокоиться и понять в чем причина на очном приеме могут рекомендовать сдать:
Анализ крови на NT-proBNP
Общий анализ крови и СРБ
Креатинин, Мочевина, Калий, Натрий. По уровню креатинина врач рассчитает СКФ (скорость клубочковой фильтрации) и поймет, как почки справились с контрастом.

С результатами анализов очно проконсультироваться с кардиологом.

Отозванная серия это дефект завода-изготовителя, а не вина врачей. На момент проведения КТ официального распоряжения Росздравнадзора об отзыве еще могло не быть (активная фаза изъятия началась во второй половине августа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновение одышки и кашля сразу после введения контрастаможет быть аллергической реакцией или токсическим действием препарата, пожтому в таких ситуациях действительно стоит очно показаться врачу -пульмонологу, или терапевту при отсутствии первого специалиста.

До приема врача из анализов обычно рекомендуют сдавать:
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
- Биохимия ( аст, Алт, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, СРБ)
- Общий IgE для оценки аллергического фона.
- Д-димер
- Экг

МРТ работает на магнитном поле и радиоволнах, а не на ионизирующем излучении (как КТ или рентген). Во время МРТ ткани нагреваются- это нормальное физическое явление, поэтому ощущение жара и тепла в зоне сканирования при длительном исследовании позвоночника вполне может быть. Появление боли в позвоночнике, шее, плечах после МРТ скорее всего связано не с самим томографом, а с положением тела (лежать неподвижно 30-40 мин при остеопорозе, артрозе или метастазах в кости (если они есть) может вызвать обострение болевого синдрома).

Если клиника ввела препарат из бракованной серии до получения распоряжения, это трагическое стечение обстоятельств. Если же после это нарушение. В таких случаях стоит взять выписку из медкарты (или протокол КТ), где зафиксировано введение препарата и серия, и обратиться в клинику с письменной претензией.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, введенный объем очень м очень мал по сравнению со стандартными дозировками , так как обычно это 50-100 мл

Йодсодержащие контрасты обладают высокой осмолярностью . Даже небольшой объем может вызвать перераспределение жидкости . У людей с сахарным диабетом , сопутствующими болезнями может вызвать задержку жидкости , реактивный бронхоспазм. Также у онкологических пациентов всегда исключают тромбоэмболию легочной артерии , легочную инфекцию. Токсическое поражение от одной серии очень маловероятно при таком малом объеме

Импульсы томографа вызывают термический эффект - разогрев тканей , особенно если в зоне сканирования были микротоки, рядом расположенные провода , металлические элементы . Боль в костях , шее чаще объясняется длительной неподвижной позой на столе аппарата , что провоцирует обострение остеохондроза, спазм мышц

Что стоит сдать :

🔺 общий анализ крови
🔺 креатинин с расчетом СКФ , мочевина, калий, натрий, АЛТ, АСТ, С-реактивный белок
🔺 NT-proBNP для исключения сердечной недостаточности и отека легких
🔺Д-димер для исключения сосудистых тромбозов

Инструментальные обследования:

🔺 ЭКГ
🔺 ЭхоКГ
🔺 Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях

К врачу :

🔺 очный врач-терапевт или кардиолог. Далее необходима консультация ее лечащего онколога

Обращаться в онкодиспансер по поводу контраста имеет смысл в формате запроса выписки - зафиксировать факт введения препарата , дозу и серию. Клиника несет юридическую ответственность за качество помощи вне зависимости от прописки пациента , так как помощь оказана в госучреждении

При бронхоспазме и кашле могут рекомендовать Беродуал по 20 капель через небулайзер 2-3 раза в сутки , при необходимости в комбинации с ингаляционным Будесонидом 0.5 мг/мл

Скажите, пожалуйста, какой сейчас уровень сатурации , нет ли отеков на ногах и усиливается ли одышка в положении лежа?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Одышка и кашель без нарастания симптомов могут быть реакцией на проведенное обследование в связи с перераспределением жидкости в организме.
У пациентов с сахарным диабетом или другими хроническими патологиями это иногда приводит к задержке жидкости или реактивному бронхоспазму. При кашле и явлениях бронхоспазма врач может рекомендовать ингаляции через небулайзер: Беродуал по 20 капель в 20 мл физраствора 2-3 раза в сутки.

Риск токсического воздействия от малой дозы (15 мл) крайне низок. Повышается при введении 50-100 мл.

Для комплексной оценки состояния рекомендуется следующий план действий:
1. Общий анализ крови;
Биохимический анализ: креатинин (с обязательным расчетом скорости клубочковой фильтрации), мочевина, электролиты (калий, натрий), печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) и С-реактивный белок, для исключения воспаления и недостаточной функции органов.
2. Рентгенография легких в двух проекциях
3. Электрокардиография (ЭКГ)
4. Эхокардиография (ЭхоКГ / УЗИ сердца);
5. Консультации для очного осмотра врача-терапевта или кардиолога. Далее по показаниям доктор направит на дообследование или предпримет мероприятия при подозрение на острое состояние.