Гестационный сахарный диабет
Здравствуйте! Мне 34 года, беременность 34 недели. Вес до беременности 66 кг, текущий 76.8 кг (прибавка плавная, за 1.5 месяца 1.5 кг). Кетонов в моче нет. Плод развивается гармонично, по УЗИ от 24.08 вес 2330 г (52 процентиль), окружность живота 310 мм (85 процентиль), признаков диабетической фетопатии нет. Кровотоки идеальные.Нахожусь на инсулинотерапии около 2 месяцев из-за утренней гипергликемии натощак. Колю Левемир на ночь очень поздно — в 00:30–01:00 в дозировке 20 единиц. По непрерывному мониторингу (Либра 2) всю ночь сахар идеальный и стабильный, без провалов ниже 4.0–4.5 ммоль/л (скрытых ночных гипогликемий нет).Проблема: Как только я просыпаюсь, сахар по датчику резко идет вверх. В 6:50 замер глюкометром из пальца стабильно показывает вылет — 5.5 ммоль/л (при норме < 5.1). Перед сном я всегда делаю легкий перекус, но утренний вылет сохраняется.Парадокс: Вчера в 22:00 я нарушила диету (съела картофель фри и креветки в кляре). По датчику зафиксирован долгий жиро-белковый «хвост» (пик до 7.8 ммоль/л в 00:25, стрелка ровно). Уколола стандартные 20 ед Левемира в 00:30 и сразу уснула. Утром впервые за долгое время зафиксирован идеальный тощаковый сахар: 4.7 ммоль/л по датчику и 5.0 ммоль/л строго из пальца. Я уже не знаю, что делать, так как три очных эндокринолога дали кардинально разные назначения:Первый врач: повышать дозу на 1 ед. каждые два дня утреннего вылета.Второй врач: резко снижать дозу до 14 ед.Третий врач (в Перинатальном центре): оставлять дозу 20 ед., так как по датчику ночь ровная. 1.О чем говорит этот парадокс? Означает ли это, что утренние вылеты связаны исключительно с голодным печеночным выбросом под утро (синдромом рикошета), а не с нехваткой дозы? 2.Адекватна ли текущая дозировка Левемира в 20 единиц, или она завышена/занижена для такой клинической картины? Стоит ли пробовать снижать её до 18 единиц? 3.Каким должен быть состав и объем правильного позднего перекуса перед уколом в 00:30, чтобы повторить этот сытый ночной эффект для печени без вреда от фастфуда? Приложила несколько графиков сегодня без вылета и с вылетом и последнее узи
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных зафиксированных эпизодов гипогликемии не выявлено, что говорит о том, что дозировка инсулина достаточная. Повышение уровня сахара ближе к утру вероятнее всего связано с работой контринсулярных гормонов пик действия которых начинается с 4 до 6 утра (феномен утренней зари).
В таком случае для достижения целевых значений гликемии натощак может быть рассмотрено добавление к терапии инсулина короткого действия ( по 1-2 ЕД) в ранние утренние часы
Подскажите, пожалуйста, по поводу утренней подколки короткого инсулина: в какое время её нужно делать?
Обычно подколка инсулина проводится сразу после пробуждения
Спасибо!
Всегда рад помочь!
Здравствуйте.
1.О чем говорит этот парадокс? Означает ли это, что утренние вылеты связаны исключительно с голодным печеночным выбросом под утро (синдромом рикошета), а не с нехваткой дозы? - это действительно утренний авыброс глюкозы печенью и синдром утренней зари, мсвязанный с гормональным всплеском. В такой ситуации прибавление дозы продленного инсулина мало поможет, только вызовет ночную гипогликемию. Снижение дозы повысит уровень глюкозы в течение дня.
Поэтому продленный инсулин оставляем в прежней дозировки. Можно рекомендовать подколку короткого инсулина утром 2-4 ед для коррекции утренней зари.
2.Адекватна ли текущая дозировка Левемира в 20 единиц, или она завышена/занижена для такой клинической картины? - адекватна, менять не стоит.
3.Каким должен быть состав и объем правильного позднего перекуса перед уколом в 00:30, чтобы повторить этот сытый ночной эффект для печени без вреда от фастфуда? перекус может быть беково - низкоуглеводным. Например хлебец (или цельнозерновой хлеб) с кусочком отварной грудки или с сыром. или йогурт без добавок с ягордами (замороженными или свежими), или огурец с вареным яйцом или горсть орехов.
Инсулин делается утром после пробуждения в момент, когда видите на мониторинге повышение более 5,0
И точно ли это необходимо, все же сахар всю ночь ровный и повышение сахара утром не сильное
если нет никаких изменений на УЗИ у плода, все замеры в норме, и повышение утром само снижается, то можно все оставить как есть. Вначале попробовать все же перекус перед сном.
Спасибо большое!
Можно попробовать делать чисто белковый перекус.
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Юлия. Парадокс, когда поздний приём жирной пищи снизил утренний сахар, объясняется тем, что вы создали сытый метаболический фон для печени. Жиры и белки в картофеле фри и кляре замедлили всасывание углеводов, обеспечив длительный приток субстрата, и предотвратили ночной печёночный выброс глюкозы, который и вызывает утренний подъём. Это говорит о том, что утренние вылеты связаны с голодным рикошетом, а не с недостаточной дозой Левемира. Ваши ночные графики стабильны, что указывает на адекватность базальной дозы. Резкое снижение необоснованно и может вызвать гипергликемию. Текущая доза 20 ед. подходит, но требует коррекции перекуса. Вместо фастфуда используйте ночной перекус с 15-20 г сложных углеводов (гречка, цельнозерновой хлеб, овсянка) и 15-20 г белка (творог, яйцо, курица) в сочетании с 5-10 г жира (сливочное масло, оливковое масло). Это обеспечит стабильный ночной фон без скачков сахара. Если утренний сахар останется больше 5,1 при таком перекусе, обсудите с эндокринологом постепенное повышение дозы на 1 ед. каждые 3 дня, но только при сохранении ночной стабильности. Ваши УЗИ и допплерометрия в норме, плод развивается гармонично, что говорит о хорошей компенсации. Прогноз благоприятный. Берегите себя.
Спасибо большое 🙏