Кислотность во рту

В том году проходила фгс.был эзофогит.лечилась.Щас беспокоит кислоты во рту.

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Индира

Индира, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностирована дисфункция сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) за счет чего кислота из желудка попадает в пищевод, так же отмечаются незначительные изменения слизистой оболочки желудка,которые не требуют целенаправленного лечения. Проведение диагностики инфекции Н. pylori во время эндоскопии не является высокоточным методом и может давать ложные результаты, поэтому в данном случае для решения вопроса о проведении эрадикационной терапии рекомендуется пройти дополнительно обследование: 13С уреазный дыхательный тест на H. p.
В случае отрицательного результата рекомендуется:
- питание небольшими порциями, избегая состояние переедания, ограничение употребления острого, кислого, газированного, жирного, копчёного, маринованного, продуктов с содержанием специй, кофеина
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол или Рабепрозол 20 мг 1 раз в сутки до 4х недель (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для устранения забросов кислоты и нормализации моторики)
При положительном результате 13С уреазный дыхательный тест рекомендуется проведение эрадикационной терапии.

Здравствуйте, по гастроскопии описывается поверхностное воспаление в 12-перстной кишке, но есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1-2 степени и недостаточность кардии, что может вызывать рефлюксы ( обратные забросы между желудком и пищеводом ), поэтому скорее всего Вы чувствуете кислотность во рту.
Также по тесту во время гастроскопии положительный хеликобактер, но это еще не точно, необходимо сдать дыхательный уреазный тест перед лечением, если он будет положительным, эрадикации. Если не лечить хеликобактер, могут образовываться эрозии.
Также есть заброс между 12- перстной кишкой и желудком. В похожих случаях назначается фосфалюгель 3-4 раза в день 10-12 дней, разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день еще 1,5 месяца, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
- спать на клиновидной подушке;
- не ложится сразу после еды;
- не носить тугие пояса и жилетки
- не поднимать тяжести
- снижение веса, если есть избыток.

Здравствуйте.
На фэгдс отмечаются ключевые находки в виде поверхностного гастродуоденита, недостаточности кардии, гпод 1-2 степени и дуоденогастрального рефлюкса.
Быстрый уреазный тест на хеликобактер- положительный, но он часто дает ложноположительный результат. Поэтому требуется дообследование, золотым стандартом диагностики является 13С уреазный дыхательный тест либо сдача кала на антиген к Н. Pylori. Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез), препаратов висмута( де- нол), если принимали.
При положительном результате - показана эрадикация.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть: протертые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде, картофельное пюре, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина), отварную нежирную рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб, нежирный творог.
После еды не ложитесь минимум 1-1,5 часа. Спите с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

Также можно использовать антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Здравствуйте. Ощущение кислоты во рту чаще всего связано с запросами желудочного содержимого в пищевод, иными словами – рефлюкс. В первую очередь при таких симптомах исключают хеликобактер пилори – сдают дыхательный тест или кал на Антиген – только эти анализы информативны. По ФГДС такой результат не считается правильным, так как бывают ложные результаты и довольно часто. По предоставленному ФГДС не критичный патологии, а симптомы рефлюкса не всегда видны на этом исследовании, чаще это просто функциональное нарушение, не приводящие к анатомическим изменениям. Для уменьшения симптомов обычно используют блокаторы ИПП, если они не эффективны – добавляют прокинетики. И очень важно соблюдение анти рефлюксного режима.