Здравствуйте, у ребёнка 4.5 года, периодически кровь из носа идёт

Периодически идёт кровь носом, 27.08.26 было 2 раза за день.. Кровь из вены сдавали в мае все нормально там было, останавливается быстро, но все же.. Так же у нас аденоиды 2 степени, периодически пользуемся назанексом... Почему так происходит? У нас жарко +35 было летом, в группе в садике сейчкэас тоже душно...

36 лет
27 Августа ·Просмотров: 36·Катя

Здравствуйте!
В детском возрасте носовое кровотечение может происходить по физиологическим причинам (например когда ребенок высокий, растет быстрее своего возраста, или при гормональных перестройках в подростковом возрасте).
Также причиной может быть передний сухой ринит при постоянном воздействии сухого не увлажненного воздуха.
Нарушения свертывающей системы крови, а также новообразования полости носа и околоносовых пазух.
90% всех носовых кровотечений происходит из зоны Киссельбаха (передние отделы перегородки носа ). В детском возрасте дети часто ковыряют пальцем в этой области , механически повреждая тонкую слизистую оболочку и сосуды.
Для точной диагностики необходим осмотр у лор врача, а также необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму.

Здравствуйте!
При сухом и жарком воздухе слизистая носа тоже сохнет, из-за чего сосуды становятся более ломкими. Т.к. в носу густая сеть сосудов, то возможны периодические кровотечения. Также если при использовании назонекса его распылять на перегородку носа, то он тоже усиливает сухость в этой зоне.
Рекомендуют поддерживать оптимальную влажность 40-60 %, оптимальную температуру помещения 18-22 градусов, если пользуетесь кондиционером, то рекомендуется использование увлажнителя воздуха.
Также рекомендуется в подобных случаях использование заживляющей мази - метилурациловая 2 раза в день в нос 10 дней. И контроль клинического анализа крови, чтобы исключить развитие анемии при частых кровотечениях.

Здравствуйте

Носовые кровотечение подобных случаях могут быть следствием сухого и жаркого воздуха в помещении что приводит к сухости и повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа, а также действительно может быть одним из побочных эффектов применения назонекса

В таких случаях при применении назонекса рекомендуют направлять носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку, что является профилактикой развития кровотечений; а также может быть рекомендовано использовать увлажняющие препараты для ускорения восстановления слизистой оболочки например Олифрин или Аквамарис плюс через 30 40 минут после применения назонекса

Также в таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра полости носа и носоглотки лучше с помощью гибкого фиброскопа

Уточните не бывает ли жёлтых или зелёных сухих корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да корочки бывают, вымвваю из периодически

В таких случаях также дополнительно рекомендуют сдать посев отделяемого из носа с корочек на флору для исключения наличия золотистого стафилококка- возбудителя стафилококкового ринита как возможной причины образования корочек и как следствие кровотечений

При наличии проявлений стафилококкового ринита препаратом выбора для лечения в таких случаях может являться местная антибактериальная мазь в нос с Мупироцином например Бактробан

Здравствуйте.
У детей в таком возрасте сосуды бывают очень уязвимы ,возникает ломкость сосудов .
Причиной так же может быть частое использование Назонекс ,недостаточно увлажненный воздух .
Подскажите ,а корки в полости носа не образуются ? Нет привычки ковыряться в полости носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И корочки есть, и ковыряется естественно в носу эт ж ребенок

В такой ситуации важно сдать посев из носа ,образование корочек являются последствием переднего так называемо стафилококкового ринита .
Пока будут корочки кровотечение не прекратиться ,поэтому важно их пролечить .
Рекомендуется использование в нос Аква Марис плюс 3-4 раза в день длительно ,мазь Мупироцин 2 раза в день куром до 7 дней далее использование мази метилурациловая для регенерации слизистой 2 раза в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синтомициновая не пойдёт?

Лучше Мупироцин или левомеколь

Здравствуйте

Носовое кровотечение чаще всего возникает на фоне повышенной ломкости сосудов, это возможно на фоне сухого/жаркого воздуха, эпизода вирусной инфекции, сухого стафилококкового Ринита или неправильного использования назонекса. Распыление производят не как обычный спрей прямо в нос, а немного в сторону, к наружному углу глаза, чтобы спрей не попадал на перегородку носа. С целью увлажнения слизистой оболочки используют спрей олифрин 3 раза в день, курс неограничен