Упал телефон на верхнее веко, есть небольшое рассечение, неглубокое и синяк появился, как действовать в этом случае, чтобы быстрее прошло?

Открытую рану сразу обработала хлоргексидином, прикладывала холодное , на синяк накладывают мазь лиотон. Как максимально быстро убрать синяк и без последствий , чтобы не было шрама ?

35 лет
30 Августа ·Просмотров: 130·Ксения

Здравствуйте.

Ваши действия изначально правильные.

Лиотон (гепарин) действительно помогает, но наносить рекомендуют его только на неповреждённую кожу вокруг синяка, не задевая саму рану, пока она полностью не затянулась. Обычно 2-3 раза в день тонким слоем.

В первые сутки прикладывают холод, а со 2-3 дня можно перейти на тёплые компрессы, они улучшают микроциркуляцию и ускоряют выцветание синяка.

Чтобы не осталось шрама рекомендуют :
-Пока рана заживает, держить её чистой и не сдирать корочку, она защищает молодую кожу
-После полного заживления (когда корочка отпала) можно наносить средства с декспантенолом, силиконовый гель или крем с витамином Е, они улучшают заживление и делают рубец менее заметным.

При такой поверхностной ране шрам обычно остаётся едва заметным и со временем бледнеет и исчезает

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких типах ран с высокой вероятностью рубца не будет
Некоторое время (несколько недель-несколько месяцев) возможно сохранение пигментации в области раны, но в итоге пигментация должна полностью уйти

Ваши действия абсолютно верные

В таких случаях оптимально:
1. В первые сутки каждый час холодный компресс по 15 минут через тонкую ткань (далее уже нет необходимости)
2. Продолжить нанесение геля Лиотон до полного восстановления кожи, вокруг самой раны
3. Избегать трения, перегрева тканей
4. Избегать нанесения декоративной и уходовой косметики в области раны

В остальном в таких случаях ожидаем естественную регенерацию в течение 7-10 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

По фото выглядит как небольшое поверхностное рассечение верхнего века с формирующейся корочкой и умеренным синяком. Признаков выраженного расхождения краёв раны или сильного воспаления на фото не видно

Холод в первые сутки был правильным. Сейчас, если прошло уже больше суток, постоянно охлаждать область уже не нужно. Синяк обычно проходит сам за 7–14 дней, иногда чуть дольше.

Лиотон на область века лучше не наносить. Кожа здесь очень тонкая, препарат может попасть в глаз и раздражать слизистую. На саму рану также не стоит наносить гели от синяков.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Для уменьшения риска заметного рубца важнее спокойно дать ранке зажить, не сдирать корочку и не травмировать это место

После полного закрытия кожи и отпадения корочки можно использовать силиконовый гель для рубцов

защищать участок от солнца, чтобы след не пигментировался

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кожа век обладает самым обильным кровоснабжением во всем организме человека . Благодаря этому ткани лица заживают быстрее любых других участков тела

При ударе тупым предметом капилляры разрываются , кровь выходит в окружающие ткани , формируя гематомку . Из-за тонкости кожи кровь сразу становится заметной , меняя цвет от багрового до сине-зеленого и желтого по мере распада гемоглобина

В подобных случаях обычно рекомендуют холод в первые 24-48 часов , он вызывает спазм сосудов , уменьшая приток крови и останавливая рост гематомы

Хлоргексидин на водной основе предотвращает инфицирование , не вызывая ожога нежной зоны

Лиотон 1000 / Троксевазин ускоряет рассасывание сгустков крови ( важно мазать СОВСЕМ немного, буквально ватной палочкой )

Для предотвращения рубцевания фактором является сохранение влажной чистой среды и защита от ультрафиолета - крем с SPF 50+ перед выходом на улицу для предотвращения пигментации

В подобных случаях НЕ допускается сдирать корочку на месте рассечения , чтобы не провоцировать разрастание соединительной ткани

Здравствуйте.

Холод прикладывайте первые 24–48 ч по 10–15 мин каждые 2–3 ч для уменьшения отека и гематомы.

Рану продолжайте обрабатывать Хлоргексидином до полного заживления, не наносите мази на открытую кожу!

После эпителизации (через 3–5 дней) для рассасывания синяка используйте Венолайф гель или Троксерутин НЕО: они содержат гепарин + троксерутин + пантенол, улучшают микроциркуляцию и ускоряют регенерацию.
Наносить 2–3 раза в день тонким слоем.

Для профилактики рубца после полного закрытия раны (через 7–10 дней) начните Контрактубекс: 2–3 раза в день минимум 4–8 недель.

Избегайте солнца на зоне травмы 3 месяца УФ провоцирует пигментацию и грубый рубец.

Не сдирайте корочки! При покраснении, гное, ухудшении зрения или боли в глазу - срочно к офтальмологу для исключения повреждения глазного яблока или орбиты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.