Консультация ветеринара /

Гадит кот ребёнок дышит — вопрос №1518611

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у меня сфинкс живёт уже 12 лет у него мочекаменная болезнь лечим, стал гадить в квартире моча очень вонючая невозможно. Сначала проссал старшей дочки комнату ели отмыли специальными средствами. Сегодня приехали домой он нассал на наш диван запах невозможный а нам сегодня спать на нём, попрызгали средством от запахов животных сушили феном все равно стоит вонь. А у нас маленькй ребёнок 6 месяцев и кроватка рядом с диваном стоит будет тоже ночью дышать этой вонью. Подскажите пожалуйста мы очень переживаем опасен ли запах для ребёнка и если надышыться могут ли потом быть какие то последствия ?типо астмы или с лёгкими что нибудь?Просто когда только зашли и был этот запах ребёнок начал покашливать немного.

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. В силу специфического аммиачного запаха мочи у кошек и котов, может быть раздражена слизистая носа и горла, что может приводить к кашлю, небольшим истечениям из носа, головным боли и тд. Но это именно в момент вдыхания а не как пролонгированные последствия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо, тоесть у ребёнка опасных последствий не будет? Астмы в будущем или заболевания какого нибудь

Ветеринар
Как последствия вдыхания именно мочи кошачьей, в будущем нет. Но на данный момент может раздражать слизистую носоглотки.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ?
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы , обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо,спасибо ?
Ветеринар
Подскажите пожалуйста, такое поведение началось с рождения ребёнка или было ранее?
Клиент
Анна Аркадьевна, он и раньше гадил но иногда а сейчас стал даже на мебель к досери старшей мвтрас весь проссал пришлось выкинуть и новый брать. Сейчас придеться его отдавать жалко приавклитк нему но не возможно уже эту вонь терпеть тем более маленькому ребёнку (
Ветеринар
Попробуйте использовать препараты для коррекции поведения: феливей диффузор+ релаксивет, например.
Питомец может вести себя так на фоне стресса.
Клиент
Анна Аркадьевна, эти препараты для котов? Я не думаю что он гадить перестанет, а у нас уже запах мочи в квартире стоит ( мы то ещё ладно а ребёнок нюхает это всё.
Ветеринар
Я все понимаю. Это как вариант. У многих котов и кошек на этих препаратах меняется поведение.
Феливей для кошек, релаксивет для животных по факту. Это препараты на феромонах. Действует мягко.
Клиент
Анна Аркадьевна, попробуем подавать спасибо, если не поможет то отдавать только его тогда
Ветеринар
Возможно. Просто возраст уже тоже такой. Стресс сильный будет. Попробуйте препаратами немного сгладить состояние. Возможно поможет.