Консультация стоматолога /

Пломбированный материал вышел за пределы корня зуба, что делать? — вопрос №452434

Удалили нервы и запломбировали зуб 3 дня назад. Болит щека и при жевании резкая боль, как шило в дисну вставляют. Сделала снимок, материал пломбировки вышел за пределы корня зуба. Нужно ли делать операцию?

Стоматолог
Пока просто подождать и принимать НПВП , Найз и подобные. Болезненность в течении условно говоря недели должна быть печать стихать и пройти. Если этого не произойдет , то скорее всего причина болей не материал жидкий ,а выведенная гуттаперча , она может дольше беспокоить . Если жалобы на болезненность затянуться, надо извлекать из канала весь материал и пломбировать заново.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Меня беспокоит острая боль при жевании, может чтобы не мучиться, сейчас сразу перепломбировать? Врач сможет вытащить часть пломбы которая вытекла за корень зуба?

Стоматолог
Если врач владеет навыками работы с микроскопом или увеличительной оптикой перелечивание легче получится. Если врач просто опытный и рукастый , можно пытаться делать и без оптики. Все зависит от профессионализма доктора)
Клиент
Андрей, появились два свища около этого зуба на десне.
Стоматолог
Удаляйте (( к сожалению,боюсь, что если свищ образовался , попытки перилечить будут неудачными ,если не сразу , то с большой вероятностью в ближайшем будущем и денег можете в пустую немало потратить. Но ,ещё раз скажу, что не видя ситуации в полости рта , трудно говорить конкретно.
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Операция резекции корня, в принципе, здесь не показана. Сейчас, выведенный за верхушку материал, раздражает ткани периодонта, но они должны адаптироваться. Не знаю, что за материал использован для наполнения каналов, но если один из современных, то у них есть свойства рассасываться до нормального уровня, и в составе есть противовоспалительное средство, которое не даёт развиться собственно периодонтиту.
Раньше так же назначали физиотерапевтические процедуры, но большинство клиник их уже не используют (а зря).
Обычно, все нормализуется за 7-10 дней.
А щека скорее всего болит после анестезии. То же проходит само.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, Мои опасения по поводу острой боли, она не стихает и возникает именно когда пища попадает в пломбу, резкая и очень болезненная. Пломбировали пастой АН Plus с гуттаперчевыми штифтами. Она может рассасываться?
Ортодонт, Стоматолог
Гуттаперча- это каучук по факту. Он не рассасывается.
Клиент
Эрик, что вы советуете делать, перепламбировать (возможно достать эти излишки)? Или что?
Ортодонт, Стоматолог
Если это выход гуттаперчи, то перелечивать зуб, если гуттаперча не вышла, но вытолкнула силлер ( материал) все может разрешиться без вмешательства и последствий.
Все таки вам необходимо повстречаться с лечащим доктором и получить очное мнение, т.к. сейчас затрагиваются вопросы гарантии, финансов и ответственности.
Клиент
Эрик, появились два свища около этого зуба на десне.
Ортодонт, Стоматолог
Это уже явный показатель для похода к лечащему врачу.
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку определяется пломбировочный материал в трёх каналах,выход силера(пасты) за пределы верхушки корня-это не является абсолютным показанием к операции.Но в небном-возможно выход гуттаперчи,либо ее вывели,а потом перемерили и изменили длину гуттаперчи,след остался.
Это тоже не показание к операции.К тому же-невозможно провести резекцию-то есть удаление верхушки корней и выскабливание пломбировочного материала со всех трёх корней сразу ( если под словом «операция» Вы имеете ввиду резекцию)
Нужны снимки в других проекциях,есть они у Вас?Так как по данному снимку могу предположить наличие ещё одного корня/канала,который не запломбирован.НО это лишь предположение,требующее более детального изучения.
Постпломбировочные боли могут быть до двух недель,эффективны ротовые ванночки тёплым солевым ( морская соль возможна) раствором
Если боль нарастает-повторный осмотр и ревизия полости зуба
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Клиент
Диана, появились два свища около этого зуба на десне.
Стоматолог
Приложите фото зуба в полости рта
И другие рентген снимки
Клиент
Диана, есть только этот снимок, завтра иду на приём к врачу, который лечил зуб, надеюсь это входит в гарантию.
Стоматолог
Свищи могут быть от десны,от дополнительного корня,от другого зуба...надо смотреть
Сфотографируйте все снимки
Стоматолог
Здравствуйте!Постпломбировочные боли в зубе возможны в течении недели после пломбирования каналов, пропейте Немисил по 1 порошку утром и вечером после еды - 5 дней.Операция тут не показана.Если боли будут сохранятся и через 10 дней после пломбирования,тогда нужно будет перелечить каналы(убрать содержимое и все заново перепломбировать).
Принятый ответ
Клиент
Анна, появились два свища около этого зуба на десне.
Стоматолог
Если свищи с гнойным отделяемым,значит нужно повторно лечить каналы,возможно их изначально не качественно пролечили и там внутри осталась инфекция.