Боль после лекарства
Здравствуйте. Лечили зуб (он не болел), был только дискомфорт. Поставили лекарство на 5 дней, но я проходил 7 так как врач заболел и мне предлагали с ним ещё ходить, но на 3-4 дней начались боли и с каждым днём они становились сильнее. Потом вскрыли каналы, почистили , врач сказал что прошёл их хорошо и положил кальций, но каналы на снимке как мне кажется не до конца заполнены кальцием, это нормально? Врач сказал что боли быть не должно. Но сегодня уже 6 день после чистки каналов и боль при накусывании сохраняется, то есть жевать я не могу, также при движениях челюсти есть боль и при надавливании внешне на десну и под челюстью есть тоже боль и даже небольшой будто шарик болезненный. Пил нпвс и знакомый стоматолог посоветовал цифран. Особых улучшений нет, на приём через 5 дней. Я так понимаю такой зуб пломбировать на постоянку нельзя. В чем дело? Почему каналы не полностью заполнены кальцием, почему боль при надавливании не проходит? Зуб 6 снизу
Принятый ответ
Здравствуйте,
гидроокись может быть нерентгеноконтрастной и тогда непонятно на всю длину канала её положили или нет.
Шарик под челюстью- воспален лимфоузел ,при обострении периодонтита вполне возможно, на чистую кожу на область лимфоузла-гель димексид , внутрь- лимфомиозот, нормализует лимфоотток.
Боль при накусывании при лечении периодонтита возможна до 2 недель, плохо,если боль нарастает, если постепенно стихает-нормально
Светлана, дело в том что ДО лечения зуб не болел. Начал болеть после лекарства для уничтожения нерва. Почему так? Почему воспаление пошло на окружающие ткани? Снимки во время лекарства и после чистки прикреплены
первые признаки периодонтита нарентгене видны через 3 месяца, зуб может вообще не беспокоить пои хронической пульпите и периодонтите, девитализирующая паста просто усугубила,но не она причина
если бы врач сразу лечили методом витальной экстирпации, то он бы увидел, что в каналах распад, а не воспаленная пульпа ,а ,положив,девитализирующую пасту, развитие периодонтита ускорил
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь советую сделать КТ
По прицельным снимкам можно что-то пропустить, например, дополнительный канал, который если не почистить, то и будет болеть
По приложенным снимкам тоже не поймешь прошел полностью или нет, так как с кальцием этого не всегда можно увидеть
В процессе лечения обязателтно делается снимок с инструментом в канале для оценки прохождения
Такой зуб действительно нельзя пломбировать, нужно искать причину
Марехи Григорьевна, кт было сделано перед чисткой. Во время чистки контрольные снимки не делались, измеряли длину канала с помощью какого то прибора электронного, врач сказал что не дошёл на пол миллиметра до верхушки корня
Поняла, тогда вероятность, что все каналы найдены и пройдены, есть
Постоянное пломбирование проводят минимум через 2 недели. Пока понаблюдайте, если боли не пройдут к назначенному дню, то лучше пусть еще раз пройдут каналы, почистят и снова поставят кальций