Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ноет щитовидная железа перед месячными. Укоротился цикл до 21 дня. — вопрос №452614

Здравствуйте! Мне 38 лет. Перед месячными неск месяцев подряд ноет щитовидная железа.
Прилагаю анализы. ТТГ 1,480(0,400-4,00),Т3-4,98(2,3-6,45),Т4-22,95(10,3-24,5),AТ-ТГ 15,06(0,40),АТ-ТПО-5,33(0-35).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы у Вас не нарушена - гормоны в норме. Скажите, Вы делали узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет,не делала.Врач глядя на анализы не направлял на узи никогда.Анализы всегда в таких пределах.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опишите ощущения, которые Вы испытываете в области щитовидной железы. Это только перед менструацией?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Тянет шею,постоянное там напряжение перед менструацией и иногда во время месячных, ощущение жжения внутри и по бокам шеи.Чувство распирание,как будто увеличение ее.Дискомфорт..После месячных наступает чувство облегчения.Нет этой тяжести в районе щитовидки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, в первую очередь нужно сделать узи. Но сделать его нужно именно в пик жалоб, чтобы посмотреть, какая ткань реагирует на гормоны, какие диффузные изменения происходят в железе.
На данном этапе больше ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл ранее какой длины был? После чего укоротился?
Клиент
Адэль, Два последних месяца цикл сбился до 18 дней. По узи-функциональные кисты яичников. До этого цикл был 21-23 дня..До родов(4 года назад) и до лапароскопической операции в 2016 году (эндометриоидные кисты обоих яичников) цикл был- 24-28 дней.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!Записываюсь на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, всегда рада помочь!
По поводу цикла нужно разбираться, по гормонам отклонений нет, но нужно понимать, почему возникают кисты.
Скачков веса, стрессов, заболеваний 2 месяца назад не было?
Клиент
Адэль,я сделала УЗИ, Результат находится во вложении к основному вопросу.
Клиент
Адэль, стресс был(умирает мама), вес постоянный-58 кг, без изменений , переболела ковидом в апреле 2020.Со слов лечащего врача функциональные кисты появляются потому что после лапараскопии(2016) была резекция правого яичника( эндометриоидные кисты обоих яичников были).И основная нагрузка теперь на левый яичник.В целом - дисбаланс. Я хочу забеременить. КОК не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, по узи небольшие узелки, которые на данный момент требуют наблюдения.
Из препаратов для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг для щитовидной железы
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина, и если есть дефицит железа - восполнять длительно препаратами железа
5. Активная половая жизнь каждые 2-3 дня - каждый день не нужно, сперма не будет успевать обновляться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю Ваш стресс и как тяжело терять любимого и близкого человека. Терпения и сил Вам - пусть все у Вас и Вашей мамочки будет хорошо.
Клиент
Адэль, благодарю вас за Ваше внимание и назначения!
Клиент
Адэль, спасибо, до слез тронута Вашими словами!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда буду рада помочь Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста делали ли вы УЗИ щитовидной железы? Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!Нет,никогда не делала.Два последних месяца цикл сбился до 18 дней. По узи-функциональные кисты яичников. До этого цикл был 21.До родов цикл был- 24-28 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сделать обязательно УЗИ щитовидной железы в момент, когда она вас беспокоит, для того чтобы посмотреть возможно диффузные изменения происходят. Скажите пожалуйста при глотании есть дискомфорт?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Буду делать УЗИ. Да,при глотании иногда тоже есть дискомфорт,как будто не могу сглотнуть слюну полностью.
Клиент
Светлана, я сделала УЗИ, Результат находится во вложении к основному вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ есть узловые образования в щитовидной железе, учитывая что их несколько Вам необходимо обратиться к эндокринологу на очный осмотр и учитывая что вы сдавали ТТГ в двадцатом году рекомендую пересдать снова гормоны щитовидной железы
Клиент
Светлана, спасибо большое! Буду наблюдаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, рада была помочь?вам здоровья???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!Нет,не делала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ надо сделать, раз именно ее ощущаете. Помимо гормонов щитовидной сдавали половые гормоны?
Клиент
Дарья, спасибо!Записалась на УЗИ.Гормоны сдавала,в июне 2020 последний раз,тогда тоже щитовидка болела.
Могу закрепить их результаты здесь, в основном вопросе.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, прикрепите
Клиент
Дарья, закрепила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, по гормонсм все хорошо.
А вот железа щитовидная все-таки меня беспокоит. Наверняка в ней есть кистозные изменения. Эндокринолог ощупывал ее на осмотре?
Клиент
Дарья, я сделала УЗИ, Результат находится во вложении к основному вопросу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы прям ракета)
Узловые изменения есть. При ПМС может быть отек. Во всем теле Вы можете этого не ощущать, но в узлах это может давать такуюреакцию
Учитывая, что нет изменений в гормонах, Вам можно только Йод начать принимать по 200 мг в сутки.
Клиент
Дарья, точно,как ракета полетела).Устала от этих болей.Спасибо Вам большое за внимание и мнение про отек. Очень похоже,что так и есть.Буду наблюдаться и пить йод.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа у вас работает хорошо. Объясните подробнее. что значит "ноет"?. Боли при надавливании или першение в горле?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Тянет шею,постоянное там напряжение,ощущение жжения внутри и по бокам шеи.Чувство распирание,как будто увеличение ее.Дискомфорт.
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Наталия, хорошо,спасибо за ответ.Общий анализ крови от января есть на руках.Закпреплю его в своем основном вопросе.
Эндокринолог, Сомнолог
Анализ в норме. Тогда сделайте УЗИ. Возможет отечный синдром перед менструацией, что влияет на увеличенную щитовидную железу.
Клиент
Наталия, спасибо!Записалась на УЗИ.
Клиент
Наталия, я сделала УЗИ, Результат находится во вложении к основному вопросу.
Эндокринолог, Сомнолог
Размеры железы не увеличены, есть небольшие узелки. Начните прием йодомарин 200 мкг 1 р в день 6 месяцев, после этого контрольное УЗИ.
Клиент
Наталия, спасибо!С Йодомарином можно планировать беременность?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно.
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Можно посмотреть на размеры щж по узи,но тогда бы ощущения дискомфорта были бы всегда
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, да, также говорит мой врач. Записалась на всякий случай на УЗИ.
Клиент
Сусанна, я сделала УЗИ, Результат находится во вложении к основному вопросу.
Эндокринолог
Объём щж нормальный,ваши ощущения с ней не связаны. Есть узелки,которые следует только наблюдать,узи щж 1 раз в года,узлы тоже появляются чаще всего из-за йододефицита. Можете принимать йод до 6 месяцев,затем солить приготовленную пищу йодированной солью
Клиент
Сусанна, спасибо Вам!