Здравствуйте. Кардиолог назначил пропанорм 3 раза в день. Сегодня 20 дней как я пью эти таблетки. Уже сутки пульс 150-180. Как восстановить ритм

Уже сутки пульс 150-180 Пью пропанорм по назначению врача. Ритм не восстанавливается. Что выпить что бы ритм восстановился?

57 лет
1 Сентября ·Просмотров: 196·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропанорм назначен для приема 3 раза в день для поддержания синусного ритма, вероятнее всего.
Подскажите, пожалуйста, в анамнезе фибрилляция предсердий?
В таком случае необходимо сдать ЭКГ и если на ЭКГ ритм фибрилляция предсердий, отменить пропанорм и обратиться к врачу для определения дальнейшей тактики и подготовки к восстановлению синусного ритма, если пройдёт более 48 часов с момента начала аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я нахожусь в отпуске, пока к врачу попасть не могу. Значит мне лучше отменить пить препарат? Сердцебиение нормализуется тогда?

Дело не в препарате, это не он вызвал аритмию,нужно подтвердить аритмию на ЭКГ , и если, она есть , пропанорм принимать нельзя , а нужно восстанавливать синусный ритм.
Пульс высокий в течение какого времени?
Если менее 48ч, то лучше вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже вторые сутки пошли

Если еще нет 48ч, то лучше вызвать скорую
Кроворазжижающие принимаете какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу выпить беталок для нормализации пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроверазжижающий нет

Самостоятельно лучше ничего не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прапанорм отменить? Не принимать больше? 🤔

Для того, чтобы понять, отменять пропанорм или нет, нужно выяснить, какой сейчас ритм. Для этого нужно сделать ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу только препаратом давление померить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верхнее 95, нижнее, пульс 145

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нижнее 86

Вам нужно обратиться в больницу и сдать ЭКГ для определения дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Была у врача сегодня. Выписала таблетки для экстренного восстановления ритма. Выпила шесть штук. Заглушилось, где то глубоко. Смерила пульс 150

Вы делали ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не стала делать, так как я у нее наблюдаюсь и она знает мой диагноз. Послушала только и выписала пропанорм уже 300, 1/3 раза. Ривароксабан 20м 1 т.

Для того, что бы понимать дальнейшую тактику лечения, нужна ЭКГ, чтобы определить ритм какой сейчас у сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сказала не надо. 😱 у меня что всегда будет пульс 150? 🤔

К сожалению, я не могу предположить, так как не вижу Вашего диагноза и ЭКГ, какой сейчас ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо. После 48 часов мне уже пульс нельзя восстановить?

Здравствуйте!
Скорее всего сейчас идет нарушение ритма, в этом случае рекомендуется снять ЭКГ для регистрации аритмии, отменить пропанорм и рассматривать вопрос об госпитализации в стационар для восстановления ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нахожусь в отпуске. К врачу попасть пока не могу. Пропанорм перестать пить? Ритм восстановиться?

Вам назначили данный препарат для удержания ритма ? Была фибрилляция предсердий ?

Если была фибрилляция предсердий, вам должны были назначить кроворазжижающие препараты еще

В любом случае сейчас нужно вызвать скорую для регистрации ЭКГ или обратиться в больницу самостоятельно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ИБС. Фибриляция-трепетание предсердий, вне пароксизма, риск по CHA3DS2VASc 2б., риск по HAS-BLED 1б. Единичная полиморфная ЖЭС, класспо Лауну 3, предсердный ускоренный ритм, пароксизм наджелудочковой тахикардии. Осл. XCHсФВ (66%), СТАДИИ О. ФК 1. Это диагноз врача.

Вы принимаете препараты ксарелто или Эликвис или прадакса ?

Если нет. То есть время только 48 ч для восстановления ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После 48 часов я его уже не восстановлю. Препараты кро прапанорм не принимаю

После 48 ч от срыва ритма нельзя сразу ритм восстанавливать, есть риск инсульта
Либо сначала принимать антикоагулянты и потом ложиться в стационар, или делать узи сердца чреспищеводное для исключения тромбов и восстанавливать ритм.
Доктор по любому должен был вам назначить кроворазжижающий препарат и объяснить все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я дома могу что нибудь сделать? Я нахожусь в поселке , на нашу скорую надежды нет(

Нет, дома вы ничего не сможете сделать

Обязательно ЭКГ в первую очередь нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После 48 часов что произойдет? Ритм так и будет ?

К сожалению да
Если сам спонтанно не восстановится

Просто пока не истекло 48 ч скорая приедет сделает ЭКГ, если там фибрилляция, то везут в стационар, капают капельницу и ритм можно восстановить. Через 48 ч так делать уже нельзя будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может самостоятельно, чем то можно попробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня поезд послезавтра. Билеты. 😱

Пожалуйста поймите. Нужно снять ЭКГ и посмотреть. Аритмий очень много. Может быть вообще что-то другое

Здоровье важнее

Фибрилляция- трепетание опасно таким осложнением как инсульт!!! Поймите🙏

Здравствуйте!
В подобной ситуации, даже если на фоне такой терапии пропанормом не происходит восстановления ритма, обычно рекомендуется вызов скорой помощи. Так как есть только 48 часов для экстренного восстановления ритма.
Но при этом очень важно сказать скорой, что уже принимали пропанорм.
Ранее уже были такие пароксизмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Мне препарат отменить. Не пить пока?

Лучше как можно быстрее вызывать скорую, чтобы зафиксировать ЭКГ, и там уже будет приято решение, как будет происходить дальше восстановление ритма

Татьяна, здравствуйте!

В таких случаях все же важно до 48 часов восстановить ритм , поэтому необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение для восстановление правильного ритма ;
Если пройдет более 48 часов , то необходимо месяц принимать кроворазжижаюшие препараты если ранее не принимали и только после этого госпитализация для восстановления рот а кардиоверсией
Скажите нет возможности вызвать скорую помощь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я самостоятельно могу как нибудь восстановить ритм? Я на чемоданах. поезд послезавтра🤔

Еще есть время снять ЭКГ хотя если не можете вызвать скорую хотя бы сами обратитесь в больницу чтоб ЭКГ снять , вас никто насильно госпитализировать не будет , так как можно написать отказ если что