Гематома 200мл

17.08 упала появилась гематома на ягодице. Прописали гепариновую мазь. Синяк сошёл, но осталось уплотнение. 30.08 сделали узи. Гематома 200 мл. Врач сказал продолжать мазать гепарином + антибиотик. Повторное УЗИ через две недели. Нужно дождаться пока гематома лизируется. Тогда можно откачать шприцем, сейчас очень много сгустков. ( а там может и рассосётся). Гематома не беспокоит и даже визуально немного уменьшилась, но я переживаю. Подскажите не опасно ли так долго ходить с такой огромной гематомой? ( размер примерно 13 см на 8см) И может ли такая гематома действительно рассосаться сама?

Отечно полипозеыц ларингит
51 год
2 Сентября ·Просмотров: 39·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! 200 мл - это действительно большая гематома, но на ягодице она не сдавливает жизненно важные структуры (в отличие от гематом на шее, в животе или промежности). Главная реальная угроза - это риск нагноения и ваш врач уже предусмотрел это в виде назначения антибиотикотерапии и контроля на УЗИ. Гематома вполне может рассосаться самостоятельно, тактика хирурга совершенно оправдана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо громное за ответ. Вы меня успокоили.
Хорошего Вам дня.

Пожалуйста