Консультация невролога /

Ишимический инсульт — вопрос №452739

Здравствуйте. Мой папа (64 года)08.03.21 потерял сознание, ногти и губы были синие. Был госпитализирован. При поступлении был поставлен диагноз: ишимический инсульт СПМА неуточненного типа. Парализации не было, речь была нарушена незначительно, немного тянул слова, мышление тоже было заторможеным. При выписке через 10дней указали диагноз: левосторонняя пирамидальная недостаточность, атеросклероз церебральных артерий. Назначение: аторвастатин 40мг., лазортан 50мг.(под контролем давления), тромбоас, мексидол. С врачом невозможно было поговорить, задать уточняющие вопросы, не пускали в отделение из-за противоковидных мер. После выписка у отца очень сильная слабость, головокружения, передвигается только с поддержкой из-за слабости мышц. Давление падает до 90/60, 80/50, при этом высокий пульс 100. До инсульта было не выше 110/70, 120/80. Подскажите пожалуйста чем обусловлена такая слабость и снижение давления?лазортан пока не принимает. Еще беспокоит назначенная высокая доза статинов, можно ли снизить дозу, может ли этот препарат влиять на такое состояние? Родители живут в деревне где нет поликлиники, поэтому нет возможности вызвать врача на дом. Посоветуйте пожалуйста как дальше действовать в период восстановления. Как укрепить мышцы и повысить давление

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а мрт ему делали? Такое снижение АД может быть при снижении сердечного выброса, нужно сделать ЭХО-КГ. Доза статинов небольшая и они на состояние не влияют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, что откликнулись. Мрт делали в больнице, результаты нам не показывали, сказали на словах по телефону, что страшного ничего не увидели, инсульт.

Клиент
Екатерина, у отца еще на протяжении длительного времени мерцательная аритмия.
Невролог, Терапевт
Какие препараты для сердца принимает?
Клиент
Екатерина, сейчас никакие. Принимает только те, что в больнице назначили. Кардиолог ничего не назначил, хотя осмотр и исследования проводились.
Невролог, Терапевт
Перечислите на данный момент что он принимает
Клиент
Екатерина, ранее ставили стенакардию, принимал эринит. Сейчас получается из сердечных препаратов ничего не принимает. Не назначили, а самим самостоятельно что-то принимать сейчас страшновато
Невролог, Терапевт
Ему нужно сдедать ЭХО-КГ и показаться кардиологу, протлемв с сердцем нужно решать
Невролог, Терапевт
Такое низкое давление показатель работы сердца, от инсульта такого не будет
Невролог
Здравствуйте. Я согласна что доза аторвастатина необоснованно высокая, принимайте его 10 мг 1 раз в день вечером после еды, слабость не исключаю что из-за дозы аторвастатина, так как есть влияние этого препарата на мышцы.
Давление низкое. Попейте элеутерококк экстракт таб 3 раза в день - 1 месяц. Нооколерин по 1 мерной ложке 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00)- 1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за советы. Получается лазортан вообще пока не пить?
Невролог
Да, не пить, давление итак низкое, а это не хорошо, особенно после инсульта. Пока наблюдайте за давлением.
Клиент
Яна, спасибо. Двигательную активность можно постепенно увеличивать, я правильно понимаю?
Невролог
Вы имеете в веду что со временем она увеличится? да конечно, но обязательно нужна регулярная физическая активность дневная, на столько на сколько позволяют силы и возможности, ходить 1-2 час в день, гимнастика, ЛФК.
Клиент
Яна, спасибо большое за советы. Будем выполнять.
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Добрый день. Необходимо выполнить ЭХОКГ для уточнения причины низкого АД. Гипотензивные препараты пока следует убрать, так как АД и так низкое. Восстановительный период после инсульта включает в себя лечение основного заболевания, вызвавшего острое нарушение мозгового кровообращения (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, нарушение ритма сердца и др), приём нейропротекторов, которые улучшают метаболизм в головном мозге, уменьшают зону ишемии, способствуют улучшению передачи нервных импульсов, улучшению процессов памяти, внимания, мышления. К таким препаратам относится например Глиатилин. Его применение желательно в виде внутривенных инфузий в течение 10-15 инъекций, а затем прием в виде капсул или раствора внутрь в течение 2-3 мес. Также необходима метаболическая терапия (мексидол). ЛФК!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. Просто смущает назначение препаратов после выписки. Человек имел пол жизни пролемы с сердечным ритмом, а ему ни одного препарата для сердца не выписали. Сейчас в таком состочнии трудно ехать к кардиологу в другой город, а в поселке даже терапевта нет.
Невролог
Здравствуйте, пусть принимает эликвис 2,5мг 2р в день постоянно- это для профилактики тромбозов, курсом нейрокс 2т 2р в день, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев, глиатилин 7мл 2р в день внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое!
Клиент
Людмила, спасибо за советы.