Кожное высыпание

Недавно появилось пятно на коже, ярко красное, чешется, немного мокнет

34 года
2 Сентября ·Просмотров: 123·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Ознакомилась с вашим фото, по фотографии вероятнее всего явление нуммулярной экземы - локального нарушения барьерной функции кожи.
В таких ситуациях обычно назначается раствор антисептика типа мирамистина или хлоргексидина, затем Акридерм ГК/ Тридерм/ Тетрадерм 2 раза в сутки до 14 дней через 30-40 минут и после любого контакта с водой наносить любой защитный крем
Librederm Линейка CERAFAVIT
ИЛИ La Roche-Posay Линейка Toleriane
ИЛИ Bioderma Atoderm ИЛИ ABCDerma (детский) ИЛИ CERAVE
ИЛИ Топикрем линейка CALM+ ИЛИ CICA(детский)
ИЛИ Cetaphil Линейка Cetaphil PRO для атопической кожи
ИЛИ Avene Линейка Avene Xeracalm и Avene Trixera
ИЛИ Mustella Линейка STELATOPIA
ИЛИ ureage Линейка Xemose или ТОЛЕДЕРМ
ИЛИ КСЕОС 5.0 крем, эмульсия, гель
ИЛИ Le Santi мус, крем, sos-спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть заразно?

Как правило, нет. Однако , на таких места часто присоединяется инфекция и вот она может передаваться. Я написала вам комбинированные крема с антибактериальными и противогрибковыми компонентами, чтобы исключить такие ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спачибо!

Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться к дерматологу очно
Осмотр под лампой Вуда
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то можно противогрибковые препараты (такие как Залаин, Тербинафин) 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то можно комбинированные препараты (такие как Акридерм ГК, Пимафукорт) 2 р в день на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! По представленным фото нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.

Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Скорейшего выздоровления! Была рада помочь!

Здравствуйте! Учитывая округлую форму и шелушение есть вероятность грибковой инфекции - микроспории.

Для точной диагностики рекомендуется провести обследование - соскоб с кожи на патогенные грибы и свечение под люминесцентной лампой Вуда.

Для информативности следует не мочить пятна и ничего предварительно не наносить из наружных средств за 48 часов до анализов.

При подтверждении грибка лечение проводится под очным контролем дерматолога противогрибковыми препаратами, как раствор Бетадин и крем Акримиколь/Залаин 2 раза в сутки курсом не менее 3 недель. Для излеченности необходимо не менее 2 отрицательных контроля соскоба на грибы и свечения.

При отрицательном анализе на грибы можно использовать крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней для противовоспалительного эффекта.
И обработку лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2 раза в день для подсушивающего эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада помочь🙏🏻