Жуткая слабость, высокий пульс, тошнота
С 11.08 госпитализирована в клинику неврозов в связи с паническими атаками и сильной тревогой. Назначен сертролен утром и в 18 ч по пол таблетки и фенибут. После фенибут сменили на хлорпротиксен и сертролен начала принимать целую таблетку только утром. В плане тревоги стало лучше, панических атак не было. Но началась тахикардия и врач оставил пол таблетки сертралена утром и хлорпротексин. Снова проявились панические атаки и тревога, 31.08 врач вернул прием сертралена на пол таблетки два раза в день. Тревога сохраняется. Позавчера и вчера болела голова, вчера вечером выпила нурофен, промежуток с приемом сертралина был большой. Боль не прошла, немного притупилась. Сегодня утром проснулась и ощутила жуткую слабость, дрожь, была диарея, тошнит. Давление нормальное, пульс 109. Выпила бисапралол 2,5 мг. Что это может быть? Может ли это быть реакцией на смену дозировки антидепрессанта?
Принятый ответ
Здравствуйте! А на данный момент вы находитесь на госпитализации? Если да , вам следует поговорить с лечащим врачом , что бы откорректировать схему лечения. Да , данная реакция может быть на увеличение дозировки антидепрессанта и отсутствие прикрытия противотревожным препаратом ( хлорпротиксен для этих целей не совсем подходит). Уточните целая таблетка у вас 50 мг или 100 мг?
По мере выхода на эффективную дозу ( а это минимум 100 мг) все неприятные явления должны проходить вместе с тревогой.
Я на дневном, завтра обход. Не было сил дойти до отделения даже сегодня. Таблетка целая 100 мг. Боюсь сегодня пить таблетки
Обсудите добавление противотревожного препарата в схему ( атаракс , тералиджен) и по дозировке лучше не "прыгать" если уже вышли на 100 мг , то так и идти ( просто прикрывать пока анксиолитиком)
Первые 10 дней приема мне давала фензитат, а потом перевели на хлорпротексин
Сегодня принимать все как есть?
Фензитат на постоянной основе нельзя , так как вызывает привыкание , а вот небензодиазепиновые транквилизаторы привыкания не вызывают и их можно длительно. Пока принимаете как есть, до посещения врача
Не стоит опасаться состояния жуткой слабости?
Пока все описанное в рамках адаптации к антидепрессанту
Спасибо
А сколько длится адаптация? Вообще принимать начала 11.08, единственное "скакали" дозировки
От выхода на вашу эффективную дозировку 4-6 недель ( 100 мг это минимально- эффективная , будет ли для вас это целевая доза - сказать заранее нельзя)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, реакция на смену дозировки антидепрессанта быть может, вероятно, что это и есть.
Сейчас так понимаю, что динамики по тревоге особо нет, и думаю, что связано с отсутствием препарата именно протрвотревожного действия, например атаракс, стрезам, грандаксин или бензодиазепины (феназепам, алпразолам).
Сертралин накопительного действия, и поэтому пока важно стоит сделать упор именно на противотревожный.
Сертралин отличный препарат, но принимается однократно, его не делят на несколько приемов.
100мг является адекватной рабочей дозировкой.
При однократном приеме наблюдалась тахикардия
Первые 10 дней мне давали фензитат или что то такое, потом перевели на хлорпротексин
Вероятно, что на фоне фензитата и была динамика. Как отменили уровень тревоги повысился вновь. Но его принимать более 15 дней регулярно нельзя.
Как правило сейчас желателен прием противотревожного препарата.
Хлорпротиксен оказывает седативное действие, но не противотревожное.
Завтра обход, я скажу все врачу, а сегодня не опасно принимать как назначили? Пугает сильная слабость
Вообще думаю слабость может быть связана с хлорпротиксеном именн, так как у него седативный эффект доволен выражен.
Сертралин показаний для отмены пока нет. Пока следовать схеме до консультации.
За давлением и пульсом смотрите.
Хлорпротиксен пью уже недели две, четвертинку в обед и на ночь целую, особо и не замечаю седативного эффекта
Понял. Тогда его можн исключить из подобной реакции и больше данных как раз за реакцию на разворачивание антидепрессант.
Спасибо
Подскажите, мажу спину долгитом раз в день, можно ли совмещать с антидепрессантом?
Он содержит ибупрофен
Это местного действия, поэтому никаких переживаний быть не должно.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Сертралин желательно принимать утром и примерно в одно и то же время, а не делить его прием на два раза.
При наращивании дозы антидепрессанта всегда будет усиливаться тревога, это нормальная реакция. Поэтому всегда добавляется к лечению прием транквилизатора
Меня сегодня пугает сильная слабость. Обход только завтра. Я сегодня могу принять лекарства как назначено?
Можете, но сертралин лучше не делить на два приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша догадка верна, изменение состояния связано с колебанием дозировки антидепрессанта. Обычно концентрация выравнивается в течение 1-2 недель. Сертралин принимают в один прием, сразу всю дозировку, эта дозировка должна быть стабильной, понижать не нужно. Пока Вы лечитесь, за состоянием наблюдают врачи, рассказывайте им обо всех переменах и жалобах.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,данная симптоматика может дать связана именно с изменением дозировок,обычно этого делать не рекомендуется,так как для оптимальной работы препарата требуется постоянная поддержка концентрации АД.
Если её постоянно менять,то результат будет не стабильный и волнообразный.
Рабочая дозировка Сертралина начинается от 100мг и выше,оценивать терапевтический эффект от вашего АД можно через 5-6 недель от момента выхода на 100мг.
Так же дозировку не рекомендуется делить,если она не превышает максимальные.
Спасибо
Подскажите, я начиталась и напугалась про серотониновый синдром. Сочетание этих препаратов и в такой дозировке опасно? Хлорпротексина и сертралина?
Сертралин пью пол таблетки утром в 9:00, и пол таблетки в 13:00. Хлоропротексин у 13:00 четвертинку и целую таблетку в 21:00
Серотонинового синдрома не бывает на таких дозировках,он может возникать при использовании 2х АД одной группы в максимальных дозировках или выше их,а так же при употреблении наркотических веществ.
Сертралин можно принимать одним разом в период 11:00-12:00.
У вас 100мг это минимальная,рабочая дозировка препарата,переживать не стоит.
Спасибо
Здравствуйте. Указанные явления похожи на побочные эффекты ,характерные для периода адаптации к препарату. Видимо они связаны с постоянными колебаниями уровня сертралина (то полтаблетки то целая). Обычная тактика в таких случаях медленное наращивание дозы сертралина раз в неделю , также может в качестве прикрытия добавить анксиолитик (феназепам или др)
Точную тактику ведения определяет лечащий врач