Мужчина, 78 лет, сегодня ТТГ 5,75, дозировка л-тироксина 100 мкг в течение 10 лет. В прошлом году ТТГ 3,5, как подобрать следующую дозировку?
Здравствуйте!
Уровень ТТГ в настоящее время говорит о неполной компенсации гипотиреоза. В аналогичных ситуациях рекомендуется увеличение дозировки до 112 мкг/сут.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Повторный контроль ТТГ и Т4 своб. (для оценки адекватности и эффективности терапии и при необходимости её коррекции) через 6-8 недель.