Здравствуйте. У жены карие глаза, у меня были карими, но сейчас в возрасте стали зелёными. У обоих детей голубые глаза. Волнует вопрос, почему у обоих голубые. Спасибо

Беспокоит, что у нас у обоих карие глаза, а у детей голубые. Какова вероятность

39 лет
2 Сентября ·Просмотров: 84·Андрей

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет: рождение голубоглазых детей у кареглазых родителей — это абсолютно нормальное, научно объяснимое биологическое явление, вероятность которого составляет около 18.75% (примерно 1 шанс из 5) для каждого ребенка.
Цвет глаз определяется не одним геном, а целой группой (ключевые — HERC2 и OCA2). Генетика цвета глаз работает по принципу доминантных (сильных) и рецессивных (слабых) признаков:карий цвет — доминантный.Голубой цвет — рецессивный.
Если у вас и у супруги карие глаза, это означает, что вы оба являетесь скрытыми носителями «голубого» гена, полученного от ваших предков ( значит у вас были родители, бабушки или дедушки, прабабушки или прадедушки с голубыми глазами). Генетически вы оба имеете набор Карий + Голубой.
Когда встречаются два родителя со скрытым голубым геном, при каждой беременности случайным образом формируется один из вариантов:
1. Ребенок берет от обоих родителей карий ген :глаза у него карие (25% шанс).
2. Ребенок берет от одного карий, от другого голубой :глаза у него карие, т.к. карий цвет доминантный и подавляет голубой (50% шанс).
3. Ребенок берет от отца и от матери по голубому гену : глаза у него голубые (25% шанс).
Поскольку у вас двое детей получили именно комбинацию «голубой + голубой», они родились голубоглазыми. То, что это произошло дважды подряд — обычная математическая вероятность (как два раза подряд выкинуть «орёл» на монете).
То, что ваши глаза с возрастом посветлели — тоже естественный процесс. Зеленый цвет глаз — это, по сути, тот же голубой цвет, но с небольшим вкраплением желтого пигмента (липофусцина). С возрастом уровень выработки темного пигмента (меланина) в организме может снижаться, из-за чего карие глаза,,светлеют,,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо огромное, за такой развернутый ответ.

Рада помочь !