Здравствуйте! 37 лет, первая беременность после эко, 17 недель. Ттг 2.59. Врач в ЖК назначил л тироксин 25, другой врач сказала не пить, что будет тиреотоксикоз. что Ттг в норме. Что делать?
Здравствуйте! 37 лет, первая беременность после эко, 17 недель. Ттг 2.59. Врач в ЖК назначил л тироксин 25, другой врач сказала не пить, что Ттг в норме и что если начать его принимать будет тиреотоксикоз. Что делать?
Светлана, добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют именно консультацию эндокринолога для принятия решения по данному вопросу. В компетенции врача акушера - гинеколога не входит данный вопрос.
В целом, при беременности после ЭКО рекомендуемый уровень ТТГ не должен выходить за пределы 2,5, конечно.
Здравствуйте, Светлана.
В контексте беременности в результате ЭКО действительно есть данные, что удержание ТТГ в диапазоне до 2,5 улучшает исходы беременностей и частоту живорождения. В целом, учитывая минимально отклонившийся от референса результат, в подобных случаях всегда можно пойти простым путем: пересдать анализ (а ТТГ - гормон довольно вариабельный) и по повторному результату уже будет очевидно, нужна терапия или нет.
Принятый ответ
Поздравляю вас с долгожданной беременностью после ЭКО, и вы можете быть полностью спокойны: ваш уровень ТТГ 2,59 мЕд/л на 17-й неделе находится в пределах официальной нормы для второго триместра поэтому правее тот врач, который советует отказаться от гормонов. Согласно актуальным клиническим рекомендациям Минздрава РФ и эндокринологических ассоциаций, при ТТГ менее 3,0 во втором триместре L-тироксин не назначается, а микродозировка в 25 мкг вообще считается неэффективной для коррекции гипотиреоза, но способна внести дисбаланс в вашу собственную щитовидную железу. Чтобы поставить точку в этом споре, вам нужно сдать кровь на антитела к ТПО (АТ-ТПО) и Т4 свободный: если антитела отрицательные, то прием гормона вам не нужен, а если положительные эндокринолог может порекомендовать просто пересдать ТТГ через 4 недели для контроля динамики, не нагружая организм таблетками без реальных на то оснований.
Здравствуйте! Такой уровень ТТГ абсолютно нормальный для беременности во 2 триместре. К приему достаточно йодомарина в дозе 200 мог в сутки.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, во втором триместре беременности данный уровень ТТГ является нормой и не требует назначения препаратов с левотироксином натрия в составе. Можно рекомендовать сдать св. Т4, антитела к ТПО, если они будут в норме, то тем более коррекция не требуется. Не переживайте, главное это частое, дробное и разнообразное питание, табл. Калия йодид 200 мг 1 раз в день в течение всей беременности и на период грудного вскармливания.