Увеличенные лимфоузлы
Около месяца беспокоит лимфоузел подчелюстной и шейный,сначало с права болел,я сходил к лору,он назначил антибиотик амоксиклав и ибупрофен,и узи шейного отдела
Здравствуйте!
Что то беспокоит со стороны уха,горла носа?
не отметили, после чего стали беспокоить лимфоузы?
Лимфатические узлы подчелюстной области могут увеличиваться при патологиях глотки, проблемах с зубами и деснами.
а также при различных вирусных инфекциях и скрытых инфекциях организма .
После чего стали беспокоить не отметил..С той стороны проблемма с зубом была,свищ,я его удалил перед УЗИ.Лунка еще до конца не затянулась.Сдавал мазок из горла результат сейчас не могу приложить,энтеробактер 10 в 4 степени кажется был..Повторно УЗИ сделал,с права сказали что узлы в норме,с лева немного увеличен.Результаты смогу только завтра показать.На ощупь я справа прощупываю его,и он побаливает,и еще в шее побаливает и в плече немного,какая то ноущая слабая боль .
Здравствуйте
Подобным образом по узи могут быть описаны реактивные увеличенные лимфоузлы после перенесённого ранее воспаления в лор-органах или полости рта
Уточните пожалуйста есть ли какие-либо проявления со стороны лор-органов? Нет ли разрушенных или кариозных зубов? Сдавали ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок за этот период?
Здравствуйте,в полости рта есть проблеммы,но открытых дырок нет,зуб удалял перед УЗИ киста была на зубе.Кровь сдавал,знаю что там не чего не повышено,результат завтра могу только приложить..Делал повторно УЗИ в другом кабинете,сказали что лимфоузлы в порядке,с лева немного увеличен,но не чего страшного..Но по ощущениям они увеличены,с права нащупываю,и с лева бывает побаливает..С права плечё поднывает слабо
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом для санации полости рта и ликвидации очага инфекции на который могут реагировать лимфоузлы шеи как защитная иммунная ткань.
Исходя из описания узи приложенного к вопросу нет признаков значительного увеличения лимфоузлов которое могло бы вызывать болевые ощущения в том числе в области плеча
Уточните нет ли проблем с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста провели ли вы уже курс лечения с антибиотиком? Если да, то сколько дней принимали антибиотик? Есть ли какие-то симптомы со стороны горла на сегодняшний день? Не беспокоят ли зубы с этой стороны?
Здравствуйте.Антибиотик пропил 7 дней.Горло не болит.Зуб удалял с той стороны,был свищ,за день до УЗИ удалил.
Сегодня при нажатии на лимфоузел он не болит?
Лимфоузлы могли увеличиться из-за воспаления в зубе. После удаления источника инфекции лимфоузлы не сразу приходят в норму. Еще какое-то время (примерно месяц)будут увеличенными, так как воспалительный процесс внутри еще сохраняется, ткани полностью не регенерировали.
По результатам узи, лимфоузлы увеличены, согласно описанию, на фоне воспаления.
Боли прям нет,немного поднывающее ощущение,надавливаю неболит.
После удаления зуба пока ничего не поменялось?
Я повторно делал УЗИ ,сказали что узлы в норме,с лева немного увеличен..Делал в другом кабинете,спустя две недели после первого УЗИ..Но по ощущениям на ощупь я их чувствовал справа,и сейчас на ощупь справа нащупываю уплотнения,с лева не нащупываю
В норме лимфоузлы в подчелюстной зоне могут всегда ощущаться. Даже без воспаления. Важно чтобы они не были болезненными при нажатии или слишком крупными, больше 2х см. Но по узи каких-либо особенных изменений в лимфоузлах нет. То, что было найдено характерно для изменений при локальном воспалении.
Добрый день
По результатам УЗИ выявлена лимфоаденопатия,то есть подчелюстные лимфоузлы увеличены с обеих сторон до 13 мм,шейные справа до 11 мм и слева до 10 мм,с единичными локусами кровотока,при этом надключичные узлы не изменены. Такая реактивная динамика часто связана с лор-заболеваниями или стоматологическими инфекциями (например,периодонтитом,указанным на снимке).
Для контроля состояния рекомендуется повторно показаться лор,завершить лечение у стоматолога,сдать общий анализ крови с СОЭ и С-реактивным белком,а также при необходимости сделать контрольное УЗИ через 3–4 недели.