Увеличенные лимфоузлы

Около месяца беспокоит лимфоузел подчелюстной и шейный,сначало с права болел,я сходил к лору,он назначил антибиотик амоксиклав и ибупрофен,и узи шейного отдела

38 лет
2 Сентября ·Просмотров: 115·Роман, Владивосток

Здравствуйте!

Что то беспокоит со стороны уха,горла носа?
не отметили, после чего стали беспокоить лимфоузы?

Лимфатические узлы подчелюстной области могут увеличиваться при патологиях глотки, проблемах с зубами и деснами.
а также при различных вирусных инфекциях и скрытых инфекциях организма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

После чего стали беспокоить не отметил..С той стороны проблемма с зубом была,свищ,я его удалил перед УЗИ.Лунка еще до конца не затянулась.Сдавал мазок из горла результат сейчас не могу приложить,энтеробактер 10 в 4 степени кажется был..Повторно УЗИ сделал,с права сказали что узлы в норме,с лева немного увеличен.Результаты смогу только завтра показать.На ощупь я справа прощупываю его,и он побаливает,и еще в шее побаливает и в плече немного,какая то ноущая слабая боль .

Здравствуйте

Подобным образом по узи могут быть описаны реактивные увеличенные лимфоузлы после перенесённого ранее воспаления в лор-органах или полости рта

Уточните пожалуйста есть ли какие-либо проявления со стороны лор-органов? Нет ли разрушенных или кариозных зубов? Сдавали ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте,в полости рта есть проблеммы,но открытых дырок нет,зуб удалял перед УЗИ киста была на зубе.Кровь сдавал,знаю что там не чего не повышено,результат завтра могу только приложить..Делал повторно УЗИ в другом кабинете,сказали что лимфоузлы в порядке,с лева немного увеличен,но не чего страшного..Но по ощущениям они увеличены,с права нащупываю,и с лева бывает побаливает..С права плечё поднывает слабо

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом для санации полости рта и ликвидации очага инфекции на который могут реагировать лимфоузлы шеи как защитная иммунная ткань.
Исходя из описания узи приложенного к вопросу нет признаков значительного увеличения лимфоузлов которое могло бы вызывать болевые ощущения в том числе в области плеча

Уточните нет ли проблем с шейным отделом позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста провели ли вы уже курс лечения с антибиотиком? Если да, то сколько дней принимали антибиотик? Есть ли какие-то симптомы со стороны горла на сегодняшний день? Не беспокоят ли зубы с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте.Антибиотик пропил 7 дней.Горло не болит.Зуб удалял с той стороны,был свищ,за день до УЗИ удалил.

Сегодня при нажатии на лимфоузел он не болит?
Лимфоузлы могли увеличиться из-за воспаления в зубе. После удаления источника инфекции лимфоузлы не сразу приходят в норму. Еще какое-то время (примерно месяц)будут увеличенными, так как воспалительный процесс внутри еще сохраняется, ткани полностью не регенерировали.
По результатам узи, лимфоузлы увеличены, согласно описанию, на фоне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Боли прям нет,немного поднывающее ощущение,надавливаю неболит.

После удаления зуба пока ничего не поменялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я повторно делал УЗИ ,сказали что узлы в норме,с лева немного увеличен..Делал в другом кабинете,спустя две недели после первого УЗИ..Но по ощущениям на ощупь я их чувствовал справа,и сейчас на ощупь справа нащупываю уплотнения,с лева не нащупываю

В норме лимфоузлы в подчелюстной зоне могут всегда ощущаться. Даже без воспаления. Важно чтобы они не были болезненными при нажатии или слишком крупными, больше 2х см. Но по узи каких-либо особенных изменений в лимфоузлах нет. То, что было найдено характерно для изменений при локальном воспалении.

Добрый день

По результатам УЗИ выявлена лимфоаденопатия,то есть подчелюстные лимфоузлы увеличены с обеих сторон до 13 мм,шейные справа до 11 мм и слева до 10 мм,с единичными локусами кровотока,при этом надключичные узлы не изменены. Такая реактивная динамика часто связана с лор-заболеваниями или стоматологическими инфекциями (например,периодонтитом,указанным на снимке).
Для контроля состояния рекомендуется повторно показаться лор,завершить лечение у стоматолога,сдать общий анализ крови с СОЭ и С-реактивным белком,а также при необходимости сделать контрольное УЗИ через 3–4 недели.