Задержка месячных
Здравствуйте, в ноябре прошлого года отменила КОК после 8 лет приема. Пошли регулярные короткие циклы без задержек (23-25 дней) сразу после отмены. До приема кок в 18 лет, цикл был 29-32 дня. В мае образовалась киста желтого тела, из-за нее циклы стали по 22 дня коричневые. Затем через 2 месяца пошли нормальные кровавые месячные, цикл 25 дней был, я подумала, что киста ушла, все стало как обычно. Начала принимать мио инозитол месяц назад по 1г в сутки, заниматься спортом и снизила калорийность питания до 1300-1600 ккал, так как есть лишний вес (165 см, 80 кг). Уже 29 день цикла и тишина, на 23 день уже был пмс по всей красе, после полового акта начались спазмы внизу живота и пошла кровь со сгустками, думала уже пошли, а кровь прошла через полчаса. На 25 день цикла та же история - половой акт, кровь со сгустками и спазмами, шла полчаса и прошла. Состояние средне пмсное, жирная кожа, сильно болят соски и набухла грудь. Тест отрицательный, хгч меньше единицы. Смущает, что на 22 день цикла были густые слизистые выделения, прям комок (извиняюсь за прямоту). Может это овуляция была? Но почему тогда выделения по типу месячных после полового акта были? Эрозии у меня больше нет (на осмотре сказали 2 года назад), разрыв тоже вряд ли, потому что сухости вообще нет. Это именно менструльные выделения были. Подскажите, что это может быть. Была только вот в июне на узи, там желтое тело 2см было по типу кисты и неоднородный эндометрий. И больше ничего. Прописывали дюфастон, после него кстати менструация тогда не пошла, просто в примерный срок пришла коричневая и на следующий месяц уже обычная
Принятый ответ
Ульяна, добрый день.
Если выделения по типу яичного белка были только на 22й день цикла, то вероятно, что овуляция только состоялась. В таких, случаях отсчитывать нужно 14 -17 дней от момента овуляции - это и будет днём предполагаемого начала менструации. На текущий момент симптомы второй фазы цикла совершенно ожидаемы и закономерны, конечно.
По поводу кровянистых выделений после полового акта важно дополнительно сдать мазок на жидкостную онкоцитологию, ПЦР ВПЧ 21 типа + выполнить кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения на 22 день цикла могли быть связаны с овуляцией. Тогда месячные могли сдвинуться, и 29 день ещё не обязательно означает задержку.
Боль в груди и ПМС описывают как раз таки самочувствие во вторую фазу цикла после овуляции.
Выделения кровянистые могут Быть контактным кровотечением шейки матки либо связаны с патологиями эндометрия например .
Небольшое желтое тело 2 см на УЗИ обычно является функциональным и могло уже исчезнуть, но сейчас рекомендуют сделать контрольное трансвагинальное УЗИ. При ХГЧ <1 беременность на момент анализа исключена.
Рекомендуют пройти узи повторно, пройти осмотр на кресле , сдать анализ на цитологию и ВПЧ
Принятый ответ
Добрый день, Ульяна! Выделения могут быть вполне связаны с овуляцией поздней или с нарушением функции желтого тела в данном цикле. Сейчас можно подождать в течение недели нормальную менструацию и если не пойдет, то сделать узи и повторить хгч. В любом случае, если пройдет менструация нормально, то сделать узи на 7-11 день цикла. Занятия спортом и уменьшение калорийности питания вполне могут влить на цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна . Судя по описанной картине возможно была поздняя овуляция . Густые слизистые выделения «комком» — это характерный признак овуляторной слизи (по типу «яичного белка»), которая становится прозрачной, тягучей и обильной именно в период выхода яйцеклетки. Кровянистые выделения со сгустками после полового акта на 23-й и 25-й день цикла могут быть связанны с аденомиозом , изменениями шейки матки , травмой. Но чаще всего это проявления овуляторного синдрома . Половой акт в этот период может спровоцировать более заметные выделения. Рекомендуется мазок на цитологию , Узи . Дальнейшая тактика будет определяться по результатам исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Задержка менструации до 29 дней и кратковременные выделения со сгустками после полового акта могут быть вызваны гормональным сбоем на фоне резкого снижения калорийности питания, начала тренировок и приема мио-инозитола, либо рецидивом или надрывом кисты яичника. Организм после 8 лет приема КОК все еще восстанавливает свои функции, а дефицит энергии (1300–1600 ккал при весе 80 кг) и новый препарат могут сдвигать овуляцию и удлинять цикл. Контактные кровянистые выделения и спазмы часто возникают из-за отторжения утолщенного эндометрия под воздействием механического раздражения или при наличии патологии шейки матки. Поскольку тест на ХГЧ отрицательный, беременность исключена, однако необходимо выполнить УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога для исключения персистенции кисты и оценки состояния эндометрия.
Ульяна, здравствуйте!
В первую очередь, если есть кровянистые выделения вне цикла, рекомендуется исключать патологию эндометрия. Для этого необходимо сделать УЗИ на 5-7 день цикла, дождавшись нормальных месячных.
В тексте вопроса упомянут «неоднородный эндометрий». Это может как раз свидетельствовать в пользу патологии эндометрия.
В случае подтверждения диагноза рекомендуется проведение диагностической гистероскопии.