Невралгия 3 нижней ветви тройничного нерва

Врачи поставили невралгию тройничного нерва. Лечу более 2-х лет. Сначала пила финлепсин, теперь окскармазепин, побочки ужасные - нистагм, сильное головокружение, сонливость, атаксия. Нейроваскулярного конфликта нет. помогите, что делать, пострелы всё сильнее и чаще.

Рассеяный склероз, аутоимунный тиреодит
42 года
2 Сентября ·Просмотров: 212·Ирина, Екатеринбург

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала пройти МРТ головного мозга с акцентом на мосто - мозжечковый угол на аппарате мощностью 3 ТЕСЛА .
Вы ЭНМГ тройничного нерва проходили ?
Как все началось ? С чего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, добрый день! ЭНМГ проходила, говорят, что больше данных за димиелинизирующий процесс. Началось всё с того, что я понервничала и в момент случился приступ. Теперь прострелы, когда поворачию голову,чищу зубы, жую. Потом мне стали говорить, что защемляет.

А дисфункцию височно - нижнечелюстного сустава исключили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вели речь только про нейроваскулярный конфликт. как исключить дисфункцию?

Выполнить МСКТ ВНЧС

Здравствуйте,что вас беспокоит,какие жалобы ? Прострелы куда отдают? Постоянные мои при определённых действиях ?

Поскольку окскармазепин не справляется, врач может рассмотреть препараты второй линии. Это могут быть ламотриджин, габапентин, прегабалин,дулоксетин,амитриптиллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья, добрый день! Прострелы в нижнюю челюсть справа. Амитриптилин выписали, но его очень долго титровать на фоне приёма Окскармазепина. Прострелы в основном при напряжении плечевого пояса, при жевании, чистке зубов.

Обычно рекомендуют консультацию стоматолога-гнатолога для проверки прикуса, исключения бруксизма и исключения дисфункции височно нижне челюстного сустава.(ВНЧС)

Вероятно помимо нейропатического компонента присутствует миофасциальный мышечно-тонический, триггерные точки в жевательных мышцах и мышцах шеи могут провоцировать вторичный спазм ветвей тройничного нерва,обычно назначают миорелаксанты и оценивают эффект,например толперизон

То, что прострелы чётко привязаны к жеванию, чистке зубов и напряжению плеч это классический «красный флаг» для суставной дисфункции, а отсутствие нейроваскулярного конфликта только усиливает эту версию. ВНЧС может давать иррадиирующие острые боли по ходу третьей ветви нерва из-за отёка или подвывиха суставного диска

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья, спасибо. Буду искать специалиста.

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

а как мне тогда быть с Оскармазепином?

На очном приеме получить схему отмены

Здравствуйте. При длительном отсутствии эффекта от медикаментозной терапии, отсутствии нейроваскулярного конфликта, рекомендуется исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава. Боль при жевании, чистки Зубов часто указывает на дисфункцию сустава.
В таких случаях рекомендуется консультация гнатолога или стоматолога -ортопеда, проведение КТ или МРТ ВНЧС.
Так же желательно исключить нарушения прикуса и бруксизм.
При о сут там патологии ВНЧС рекомендуется повторная консультация невролога и коррекция терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо большое!

Здравствуйте!
Самой частой причиной боли в лице является не невралгия тройничного нерва, а дисфункция области височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
В таких случаях рекомендуется консультация невролога-цефалголога(это специалист по головным и лицевым болям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
--консультация гнатолога
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ростислав, спасибо Вам большое за подробный ответ!