Высокое давление
Здравствуйте, женщина 60 лет, сахарный диабет. неделю назад покраснели глаза, и держалась краснота 3 дня. Состояние было некомфортным. Померяла давление 180 и всю неделю давление утром и вечером держится на этом уровне. Достигало 200. Высокое давление уменя уже давно , лет 10 точно, но я его не замечаю, состояние при таком давлении нормальное. После покраснения глаз начала прием МАКСОНИДИНа и лизиноприла ежедневно, давление понижается после приема таблетки. Вчера вечером давление было 118. Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае для установления причин повышения артериального давления обычно рекомендуют начать с обследования: общий и биохимический анализ крови, кровь на ТТГ, анализ мочи, ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ, узи почек, узи сосудов шеи.
При повышении выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг под язык. Так же важно вести дневник самоконтроля АД и пульса и по возможности обратится к терапевту для обследования и подбора антигипертензивных препаратов, одного лизиноприла может быть не достаточно.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Моксонидин это препарат с КОРОТКИМ действием, он применяется как скорая помощь, не на постоянную основу
Лизиноприл в таких случаях подходит. Какая у вас дозировка?
Также в таких случаях при недостаточности лизиноприла добавляем на вечер препарат Норваск - начиная с 5 мг строго под контролем врача очно, под контролем давления и пульса
В таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы оценить эффективность и безопасность терапии
Ваши целевые цифры по возрасту - до 130-135/80-85 мм рт ст
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации с учётом сахарного диабета и АД 180–200 мм рт. ст. Рекомендуется регулярная базисная терапия, а не приём препаратов только при повышении давления.
В качестве основы лизиноприл 10 мг 1 раз в сутки, при недостаточном эффекте (в течение 10-14 дней )дозу постепенно увеличить до 20–40 мг/сут. Вторым препаратом предпочтительно добавить амлодипин 5 мг 1 раз в сутки, при необходимости увеличить до 10 мг/сут
При очень высоком исходном АД рациональнее сразу комбинация двух препаратов.
Моксонидин (Максонидин) не относится к препаратам первой линии и не
рекомендуется в качестве основой постоянной терапии.
После начала/изменения дозы лизиноприла проконтролировать креатинин и калий через 7–14 дней.
Целевое АД при хорошей переносимости — примерно <130/80 мм рт. ст.
При АД ≥180/120, особенно при боли в груди, одышке, нарушении речи/зрения, слабости или онемении — срочно обращаться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение глаз возникает , когда при резком подъеме давления капилляры слизистой оболочки глаза лопаются , обычно это проходит за несколько дней
Организм за долгие годы адаптировался к высокому давлению . Сосуды - перестроились, поэтому кажется , что давление не чувствуете . Но! Это не значит , что это НЕ я опасно , высокое давление продолжает повреждать органы-мишени - сердце, почки, глаза и мозг
Сахарный диабет в сочетании с гипертонией сразу переводит человека в категорию высокого или очень высокого сердечно-сосудистого риска . В этой группе целевым уровнем давления мы ожидаем- 120-130 на 70-79
Моксонидин - это средство скорой помощи , что быстро снижают давление, но абсолютно никак не защищает сосуды от инфаркта и инсульта в долгосрочной перспективе
В подобных случаях обычно рекомендуют постоянную базовую терапию комбинацией из двух или трех препаратов длительного действия
Лизиноприл начальная доза 10 мг, при необходимости повышение до 20 мг в сутки
+ антагонист кальция , например, Амлодипин
При недостаточном эффекте добавляют тиазидоподобный диуретик - Индапамид ретард - 1.5 мг
Моксонидин оставляют как резервный препарат в кармане на случай редких кризов
В подобных случаях обязательно рекомендуется посетить офтальмолога для осмотра глазного дна с целью оценки состояния сетчатки на фоне сахарного диабета и гипертонии
Также - сдать анализы : креатинин крови с расчетом скорости клубочковой фильтрации, калий, натрий, гликированный гемоглобин и общий анализ мочи с определением альбумина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить об артериальной гипертензии.
В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, мочевую кислоту, ТТГ, ЭКГ, ЭХО КГ, осмотр офтальмолога, консультация кардиолога или терапевта.
Также рекомендуется в подобных ситуациях постоянный прием препарата, например, телзап 40 мг утром ежедневно, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету, вести дневник давления утром и вечером.
Моксонидин обычно применяют как препарат скорой помощи, при резком повышении давления, каждый день пить его нельзя.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
В указанном случае, с учетом наличия гипертонии и сахарного диабета, необходима базисная гипотензивная терапия, которая будет применяться ежедневно (!).
Лизиноприл 10 мг/сут применяется в качестве плановой терапии, однако дополнительно еще обычно рекомендуют Индапамид 2,5 мг. При этом важно вести дневник АД и пульса, также ежедневно: утром, вечером, ситуационно (например, при появлении головной боли, головокружения, мушек перед глазами, покраснении глаз).
Моксонидин применяется как препарат "скорой помощи".
Цель гипотензивной терапии - достичь целевого давления 120-130/70-79 мм рт ст, это необходимо, чтобы защитить органы-мишени (глаза, мозг, сердце, почки) и избежать сосудистой катастрофы (инфаркт, инсульт). Если указанные цифры АД не достигнуты, требуется пересмотр терапии на усиление, это проводится совместно с лечащим врачом с дообследованием.