Болит низ живота / лечение, анализы
Добрый день. Хотела бы уточнить по своим анализам по гастроэнтерологии и сделанным анализам. Я недавно проверяла свой желудок, т.к. иногда он может болеть (не часто, но бывает... поэтому и хотела полностью его проверить). Ниже ссылка, куда загрузила анализы. https://disk.yandex.ru/d/tAb-vVggbT6Axg Также прописываю немного текстом здесь. Но у меня все равно порою болит живот (нижняя часть живота, наверное, правильнее). Правильно ли мне выписали лечение? (см.ниже) Нужно ли еще что-то проверять. __ ГАСТРОСКОПИЯ/ исследования: Гистологическое исследование эндоскопического материала (бронх, гортань, трахея, пищевод, желудок, кишка, за исключением многофокусных биопсий ЖКТ при воспалительных заболеваниях) (1 локализация) Макроскопическое описание: Маркировка: 1 Количество фрагментов: 2 Минимальный размер фрагмента ткани (мм): 2 Максимальный размер фрагмента ткани (мм): 3 Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с фовеолярной гиперплазией, регенераторными изменениями эпителия и очаговой неравномерной гиперплазией гладкомышечных клеток в строме. Атрофии и метаплазии желез не выявлено. В собственной пластинке выраженный отек и инфильтрация лейкоцитами. Заключение: Реактивная химическая гастропатия. Фовеолярная гиперплазия слизистой оболочки антрального отдела желудка. Хеликобактер не обнаружен. КАЛ (28 июня 2026) Скрытая кровь в кале (иммунохим.) < 16 нг/мл Панкреатическая эластаза > 500 мкг/г кала Кальпротектин фекальный < 19.8 мкг/гр Яйца гельминтов не обнаружены. КРОВЬ Гематокрит - 39.3 % Гемоглобин - 13.1 г/дл Эритроциты - 4.09 млн/мкл MCV - 96.1 фл RDW - 11.9 % MCH - 32.0 пг МСHС - 33.3 г/дл Тромбоциты - 251 тыс/мкл Лейкоциты - 4.78 тыс/мкл АлАТ - 10 Ед/л АсАТ - 15 Ед/л Билирубин общий - 4.4 мкмоль/л Гамма-ГТ - 14 Ед/л Общий белок - 65 г/л Холестерин - 66.21.ммоль/л Фосфатаза щелочная - 52 Ед/л С-реактивный белок - 0.3 мг/л Ферритин - 44 мкг/л Т4 свободный - 10.61 пмоль/л ТТГ - 2.45 мМЕ/л Витамин 25(ОН) D - 43.2 нг/мл Кальций - 2.27 ммоль/л Магний - 0.86 ммоль/л Фосфор неорганический - 1.08 ммоль/л Железо - 18.80 мкмоль/л Витамин В12 - 794 пг/мл Фолиевая кислота - 14.3 нг/мл Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, желчные протоки, поджелудочная железа, селезенка) Протокол: Диафрагма визуализируется ПЕЧЕНЬ Акустический доступ удовлетворительный КВР (косой вертикальный размер) правой доли 133 мм Толщина правой доли 95 мм (в 2020г – 90 мм) ККР (кранио-каудальный размер) левой доли 77 мм Толщина левой доли 35 мм (в 2020г -61мм) Хвостатая доля 18 мм Размеры не увеличены Контуры четкие, ровные Эхогенность паренхимы не изменена Эхоструктура печени однородная Симптом затухания не определяется Сосудистый рисунок не изменен Нижняя полая вена на вдохе коллабирует более 50% Размер нижней полой вены 19 мм Печеночные вены не расширены Воротная вена не расширена Размер воротной вены 8 мм Общий желчный проток не расширен Размер общего желчного протока 3,4 мм Внутрипеченочные желчные протоки не расширены Дополнительные данные: В правой доле в проекции VII сегмента определяется округлой формы, с четкими, неровными контурами, повышенной эхогенности эхоструктура размерами 9,7 х 8,8 мм, аваскулярная при ЦДК. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ Расположение: расположен типично Размеры (продольный x поперечный) 65 х 17 мм Контуры четкие, ровные Форма обычная Стенка не утолщена Толщина стенки 2,3 мм. Содержимое анэхогенное, однородное ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Акустический доступ удовлетворительный Размеры не увеличены Размеры (головка x тело x хвост) 25 х 13 х 20 м Контуры четкие, ровные Эхогенность паренхимы обычная Эхоструктура однородная Вирсунгов проток не визуализируется СЕЛЕЗЕНКА Акустический доступ удовлетворительный Размеры (прод. x попер.) 91 х 36 мм Контуры четкие, ровные Эхогенность обычная Эхоструктура однородная Селезеночная вена не расширена Размер селезеночной вены 6 мм Заключение: УЗ - признаки гемангиомы в правой доле печени. _____ Мне выписали следующие лекарства (которые я уже почти закончила пить, кроме Итоприда, на 2 мес.) Итоприд, по 1 таб. 3 раз/дн., длительность 2 мес., внутрь (per os), п/едой Рабепразол, по 1 таб. 1 раз/дн., длительность 1 мес., внутрь (per os), 20 мг 2 нед 10 мг 2 нед Гвайазулен + Диметикон (ПЕПСАН-Р ГЕЛЬ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 3 Г+4 МГ/10 Г), по 1 саше 4 раз/дн., длительность 10 дн., внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, буду рада Вам помочь. Изучила результаты Ваших обследований.
Я задам несколько уточняющих вопросов:
-боли внизу живота как-то связаны со стулом? Например, возникают или проходят сразу после дефекации. Или связи со стулом нет?
-изменился ли стул? Диарея, запор, или просто стул "не такой как обычно" (изменилась частота, форма и т д)
-Есть ли связь боли с приемом пищи?
-Беспокоит ли вздутие живота?
-Опишите подробнее локализацию болей
Добрый день.
Нет, со стулом / с приемами пищи это никак не связано.
Боль может возникнуть под утро. И тогда мне приходится вставать, выпивать теплой воды, +согреть живот, поднеся к нему стакан горячей воды, к примеру.
Наверное, вздутие живота тоже присутствует.
Мне кажется, у меня меньше аппетита в последние полгода.
Я теперь вешу 48 кг. Раньше примерно 50-51 кг вес был.
Подскажите, часто ли нервничаете? Как обстоят дела со стрессами?
Обследование Вы прошли достаточно полное. В схеме предложенной Вам терапии не хватает спазмолитика. Вы не проходили колоноскопию? Исходя из жалоб и обследований можно сделать вывод о функциональном кишечном расстройстве. В таких случаях рекомендован Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды 4-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным картина в целом выглядит спокойной: выраженного воспалительного заболевания кишечника, нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной, анемии не видно. Фекальный кальпротектин, СРБ, эластаза и скрытая кровь без патологических изменений.
По желудку назначенное лечение имеет место быть: рабепразол для заживления эрозий, Пепсан-Р симптоматически, итоприд при диспепсии, рефлюксе и нарушении моторики. Но в гастроскопии тест на H. pylori положительный (++), а в гистологии бактерия не обнаружена. 13С-уреазный тест отрицательный, если он был проведен правильно, с отменой ИПП за 2 недели до исследования, отменой антибиотиков и висмута за 4 недели, то эрадикация не требуется.
При этом периодические боли именно в нижней части живота не очень хорошо объясняются изменениями желудка. Если они сохраняются, то нужно оценить характер стула, наличие вздутия, питание и менструальный цикл, есть вероятность наличия функционального расстройства кишечника и гинекологических причин.
Небольшое образование в печени около 1 см по УЗИ имеет признаки гемангиомы. Это обычно доброкачественная находка и причиной болей в животе она не является.