Консультация уролога /

Кровь в моче, в крови повышены лейкоциты. — вопрос №452802

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. 15.03. поднялась температура до 37,7, стало ломать, болеть поясница и брюшина, участилось мочеиспускание, появилась тошнота и рвота. В приемном покое взяли кровь и мочу. В крови много лейкоцитов до 17, в моче кровь в небольшом количестве. Чуть позже появились гнойные выделения из влагалища. Назначили антибиотик. На фоне антибиотика температура спала. Осталась слабость, выделения, и очень ломит поясницу. Сдала платно на другой день анализ ОАК и мочу по Ничепоренко, в моче кровь. Прилагаю. Лечусь Амоксиклав 875, цистон, аципол.

Терапевт
Здравствуйте.
Осмотр гинеколога был?
Клиент
Юлия, был. назначили свечи полижинакс, по узи только варикозное расширение вен малого таза, эндометриоз 1-2 ст.

Терапевт
Нужно повторно сделать узи почек.
По общему анализу воспаление и вероятно антибиотик вам не помогает. Замените на Супракс 400 мг в течении 7 дней
Хирург
Здравствуйте! Вам выполнялось узи органов малого таза, почек?
Клиент
Ольга, здравствуйте. В первый день сделали, ничего страшного сказали, только давно уже есть камень в левой почек до 7мм. Сейчас из симптомов только ломит поясницу.
Хирург
Почки смотрели, когда обратилтсь или ранее?
Если смотрели на момент приступа, расширения члх нет, признаков почечной колики?
Клиент
Ольга, смотрели когда обратилась. Сказали что всё спокойно. Не похоже на почечную колику или очень слабая, так как раньше я переживала не одну, выходили камни трижды и знаю что это такое, когда боль невыносимая
Хирург
Вам необходимо повторить узи почек и омт, осмотр гинеколога и взятие мазка на флору, бак. Посев.
Антибиотик Вы пьёте 5 дней? С 15.03?
Клиент
Ольга, антибиотик пью с 16.03. Сегодня пятый день, продолжать?Что такое ОМТ?
Хирург
Органы малого таза.
Считаю, что надо менять антибиотик на более мощный Цефтриаксон инъекционный 1гр. 2 р. Д 7 дн в/м или табл. супракс 400мг 1р.д 7дн. Свечи, цистон и аципол продолжайте. Добавьте но-шпу 1т 2 р. Д 5 дн или свечи с папаверином 1 св 2 р. Д в прямую кишку.
Хирург
Лейкоцитоз достаточно высокий, что свидетельствует о серьезном воспалении в малом тазу. Поэтому рекомендую безотлагательно проконсультироваться с гинекологом, необходим очный осмотр(на кресле)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас раньше подобное было? Дисбактериоз влагалища, воспалительные процессы во влагалище могут дать осложнение - в виде цистита и др. воспалительного процесса в мочевыделительной системе, пиелонефрита. Вы сдавали анализ по Нечипоренко - прикрывали влагалище тампоном? Вам нужно продолжать лечение, цистон можно до 1 месяца по 2т * 2 раза в день. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи, анализа мочи по Нечипоренко, УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ крови.
Клиент
Галина, было воспаление в малом тазу после удаление ВМС, но быстро меня тогда пролечили и я забыла. Кровь первый раз такая. Анализ сдавала после подмывания.Антибиотик менять?
Уролог, Андролог
Желательно на фоне лечения было проконтролировать - сдать мазки. Если воспаление не снимается, то лучше ещё перекрыть спектр микроорганизмов - орнидазол 500 мг по 1т * 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Галина, спасибо большое
Клиент
Галина, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, мое узи почек. Сделала сегодня. Какие мои дальнейшие действия, я в растерянности. Боли в пояснице сохраняются. Правда ещё появились боли и внизу живота по центру. И можно ли вместо цистона пить канефрон.
Уролог, Андролог
Посмотрела УЗИ почек. Камень в левой почке размером выше средних. Канефрон не надо, лучше тогда роватинекс по 1к * 3 раза в день до еды на 2 - 3 месяца. Контроль УЗИ почек. А также при МКБ применяется препарат Блемарен для растворения уратных камней.
Клиент
Галина, а антибиотик пропила 5 дней, заканчивать? Это не пиелонефрит? Ведь по крови большой воспалительный процесс.
Уролог, Андролог
А/б можно до 7 дней. При пиелонефрите бы, кроме анализа крови, ещё и анализ мочи показывал бы воспалительный процесс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Необходмио выполнить узи органов забрюшинного пространства и обратиться к урологу. Описанная симптоматика укладывается в пиелонефрит. Будьте здоровы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Идёт воспалительный процесс. С почками не связан, моча в норме, только эритроциты от камня.
Выделения из влагалища говорят и воспалении органов малого таза (сальпингит, оофорит и т.д.). Амоксиклав хороший антибиотик, но недостаточный. Пока надо добавить к лечению табл. метронидазол 500 мг 3 раза в день, 7 дней. И срочно обратиться к гинекологу, выполнить УЗИ малого таза
Клиент
Дмитрий, спасибо большое.
Клиент
Дмитрий, добрый день! Сделала узи сегодня почек. Посмотрите, пожалуйста.
Андролог, Уролог
Не вижу.
Клиент
Дмитрий, вот загрузила.
Андролог, Уролог
Есть расширение чашечно-лоханочной системы правой почки. Для исключения камней или другой патологии показано выполнение КТ почек, малого таза с внутривенным контрсатировантем.
Клиент
Дмитрий, камень есть давно в левой почке. Подскажите, мне антибиотик Амоксиклав продолжать принимать, 5 дней пропила, пью ещё канефрон. И что пить для уменьшение боли в пояснице.
Андролог, Уролог
Я ж писал, метронидазол добавить. Плюс можно свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней. Но-шпу можно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, поняла, спасибо большое.