Псориаз у ребенка

Ребенок сначала высыпать 24 августа,дерматолог говорила,что это потница,хотя там очевидный псориаз был(. В итоге ребенка все больше и больше обсыпало,поехали в кож диспансер,там сразу подтвердили псориаз и дали направление на госпитализацию,но госпитализация через неделю,а эту недели ничего не назначали. Я не могу смотреть,как его с каждым днём и часом кожа покрывается. Чем помочь эту неделю я тоже не спросила. Скажите,ему не станет плохо,не будет осложнений без такого длительно лечения?

33 года
2 Сентября ·Просмотров: 81·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
В подобной ситуации за одну неделю ожидания госпитализации при обычном течении псориаза никаких осложнений обычно не возникает.
Поскольку диагноз подтвержден на очном приеме врачом диспансера,уже может начинаться самостоятельное базовое лечение
Оно не навредит, даже если врач в стационаре потом скорректирует схему.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- нанесение кремов с 10% мочевиной, пантенолом несколько раз в день
Например, утром крем Атодерм Ультра Биодерма или Липобейз, вечером Урокрем 10 или Топикрем UR 10
-для душа обычно используют гели или масла с нейтральным pН, например гель Атопик или гель или масло Атодерм Биодерма
-если беспокоит зуд, то могут назначаться антигистаминные препараты в возрастных дозировке 1 раз в день, например Зиртек или Зодак
-носить хлопковую свободную одежду
-пить в течение дня воду , так как обезвоженная кожа медленнее восстанавливается
-купать в теплой, не горячей воде, кожу не травмировать, чешуйки не соскребать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌷
Вчера просто душ принял,не было специальных средств. Есть крем Bioderma atoderm ultra. Могу им помазать его? Иногда чешется,даю зиртек,говорит по ночам чешется и даже болит моментами (

Да, Атодерм ультра Биодерма подходит и может использоваться в подобной ситуации
Рекомендуется также для дуща из этой же линейки гель или масло Атодерм Биодерма
Зиртек может назначаться курсом ежедневно для накопительного эффекта
Болеть кожа может при недостаточном её увлажнении и в целом обезвоженности организма
-надо пить воду и увлажнять ежедневно кожу

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, действительно можно предположить, что это псориаз. Учитывая , что диагноз подтвержден, до госпитализации можно начинать самостоятельно лечение, Оьычно рекомендуют наносить акридерм ск 2 р в день и эмоленты ( липобецз, либредерм ) 4/6 р в день на постоянной основе. При зуде антигистаминные внутрь
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
При подтверждении псориаза, до госпитализации можно начинать лечение.
Осложнений не будет, не переживайте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде прием антигистаминных средств (таких как Зиртек или Блогир-3) по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
мазь Акридерм СК 2 р в день на 10 дней и более
Серно-салициловая мазь 2 р в день на 10 дней и более
Период между мазями 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. За этот период без лечения ничего плохого не должно произойти, не переживайте. Так как диагноз подтвержден, вы можете начинать лечиться, терапию скорректируют после госпитализации. В таком случае рекомендуют исключить травмирование кожи, так как это может привести к распространению высыпаний. Также исключите грубые ткани одежды, горячий душ, трение полотенцем, мочалкой, старайтесь не чесать, ограничить контакт с водой. Используйте в течение дня эмоленты, а также эмоленты для душа. Если зуд сильный, можно рассмотреть прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке. Местно наносят Адвантан /Комфодерм К 2 раза в сутки до 14 дней, затем переход на Дайвонекс длительно (6 недель) по инструкции согласно возрасту для детей от 6 до 12 лет не более 50 г в неделю, старше 12 лет не более 75г в неделю. Если высыпания затрагивают волосистую часть головы, можно наносить Спрей Белосалик 1 раз в день до 14 дней, затем переход на Цинокап аэрозоль 1-2 раза в день, продолжать неделю после купирования воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ему биодерма эти дни мажу,иначе на шеи кожа уже трескается и болит,на лице за эти дни тоже сплошная бляшка просто лоб,уши,щеки,нос,под глазами. Как тянуть такое до вторника??? Впереди выходные,для госпитализации у меня все справки готовы,если я в понедельник поеду может меня примут?

Биодерма-это только увлажнение. Начинайте лечение, что я написала. На зону лица наносить гормоны не рекомендуется, попробуйте крем Цинокап 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас куплю. Можно купать его? Он потеет на улице,потом я в душ отправляю. На лицо цинокап,на тело адвантан/комфодерм? До вторника пока этим,правильно?

Да, все верно. Душ можно, долгие водные процедуры не желательны, вода должна быть не горячая, мочалкой не пользуйтесь, полотенцем не трите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам 🤲🏼🌷,а шею лучше адвантан? На шею огромный участок уже сильно гиперемированный

На большие участки Цинокап, а на наиболее зудящие, красные высыпания- тонким слоем Адвантан. На большие участки тела наносить гормоны нельзя. Обычно, если поражена большая площадь, препарат наносят штрихами. Количество мази, выдавленное на дистальную фалангу указательного пальца взрослого, рассчитано на покрытие площади кожи, равной двум взрослым ладоням.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Если в кожном диспансере ребёнка уже осмотрели и подтвердили псориаз, а также выдали направление на госпитализацию, вероятнее всего врачи считают необходимым более полноценное обследование и подбор лечения. Сам по себе тот факт, что госпитализация назначена через неделю, ещё не означает, что за это время обязательно возникнут осложнения или ребенку станет плохо

Если ребёнок сейчас активен, температура нормальная, пьёт и ест как обычно, кожа не поражена практически полностью, нет выраженного отёка, болезненности, мокнутия или большого количества пустул, то несколько дней до плановой госпитализации обычно не означают, что обязательно произойдут какие-либо осложнения.

Обычно в подобных случаях допустимо начинать уход за кожей ребенка:

- регулярное применение эмолентов для увлажнения кожи, например, Lipikar Baume AP+M, Bioderma Atoderm, Липобейз

- избегать интенсивного трения кожи, жёстких мочалок и самостоятельного удаления чешуек

При псориазе для снятия остроты обычно используют наружные противовоспалительные средства коротким курсом, например, Адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У него уже на лице,вся голова и шея покрыта одной большой раной как-будто! Жду уже вторника,иначе не знаю,как это остановить. На шеи кожа уже трескается,я ему биодерма на лицо и шею начала мазать,можно ли вторника им увлажнять?

Увлажнять можно Биодермой по необходимости