Нужно интерпретировать результаты анализов

В плановом порядке проходила обследования, сдавала анализы, нужно интерпретировать результаты.

39 лет
2 Сентября ·Просмотров: 82·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови - все спокойно

Относительно с-реактивного белка - высокочувствительный в таких случаях НЕ актуален, это анализ для других целей

Также при таких результатах мы видим умеренный дефицит витамина Д - в таких случаях я рекомендую Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

Также такие цифры ферритина соответствуют дефициту запасов железа в организме.
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

В остальном со стороны почек, печени при таких результатах все хорошо

Такие цифры глюкозы соответствуют норме

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! А для каких целей сдается с-реактивный белок - высокочувствительный?

Например, для оценки сердечно-сосудистых рисков у пожилых,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за Ваши развернутые ответы. Мне все понятно, что делать дальше.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов. Контроль анализов проводят через 6–8 недель, желательно через 7–14 дней после отмены препарата для более точной оценки.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

При выявленном дефиците витамина D рекомендуется проведение заместительной терапии препаратами холекальциферола (Вигантол, Аквадетрим).
Возможны следующие схемы насыщения:
🔹50 000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель внутрь ИЛИ
🔹 6 000–8 000 МЕ в сутки в течение 8 недель внутрь.

Повышенный ПТГ + сниженный витамин D чаще всего означает, что паращитовидные железы компенсаторно вырабатывают больше гормона из-за дефицита витамина D. Это называется вторичным гиперпаратиреозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! В декабре были роды, цикл долго восстанавливался, затяжные менструации были.

После родов низкий ферритин — частая ситуация. Во время беременности организм расходует много железа и при родах теряется кровь.
Делали ли УЗИ малого таза после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, делала УЗИ малого таза, и брюшной полости, и щитовидной железы. И гастроскопию делала. Все везде более-менее в норме)
Спасибо за Ваши развернутые ответы. Теперь мне понятно, что делать дальше.

Рада была помочь🌷
Будьте здоровы ✨

Также соблюдать гемодиету:
Включить в рацион красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (говяжий язык, куриная печень), морепродукты (рыба, креветки, мидии).
Источники белка (важны для усвоения железа и построения эритроцитов): нежирный творог, яичный белок, мясо кролика.
Продукты с витамином С (улучшают всасывание железа): цитрусовые, томаты, брокколи, клубника

По витамину Д:
Препарат рекомендуется принимать ежедневно в первой половине дня, желательно во время или сразу после еды, содержащей жиры, для улучшения всасывания. Через 8 недель от начала терапии необходимо повторно определить уровень 25(OH)D в крови для оценки эффективности лечения. При достижении целевых значений (≥30 нг/мл) рекомендуется переход на поддерживающую дозу витамина D. При сохранении дефицита терапию следует продолжить в прежней или скорректированной дозировке с последующим лабораторным контролем. После нормализации уровня витамина D рекомендуется поддерживающий приём в дозе 2 000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены витамин Д, ферритин, повышен паратгормон.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Паратгормон повышен незначительно, возможно на фоне дефицита витамина Д. Рекомендуется узи щитовидных и паращитовидных желез.
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Поняла, что делать дальше.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл при нормальным уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Уровень печеночных (Алт и аст) и почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки или по 50000 МЕ 1 раз в неделю (кому то это удобнее) в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, общего белка без отклонений, нарушения углеводного и белкового обмена соответственно нет.

Высокочувствительный СРБ не отражает общие процессы воспаления в организме. Он зачастую повышается если есть склонность к атеросклерозу сосудов. Дополнительно в таких случаях стоит оценить расширенную липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за Ваш развернутый ответ. Теперь мне понятно, что делать дальше.

Рада была помочь!)
Всего вам доброго!🌺

Принятый ответ

повышение паратгормона до 85,2. При этом общий кальций 2,20 и ионизированный кальций 1,21 нормальные. Одновременно витамин D снижен до 18,75. Такая комбинация чаще всего бывает при вторичном повышении паратгормона на фоне дефицита витамина д: организм таким образом старается поддерживать нормальный уровень кальция в крови. На первичный гиперпаратиреоз эта картина сейчас не очень похожа, поскольку кальций не повышен

Есть признаки дефицита железа без анемии. Гемоглобин 124 нормальный, но железо 7,18 снижено, трансферрин немного повышен, ферритин 29,6 находится ближе к нижней границе. При этом СРБ повышен до 6,96, а на фоне воспаления ферритин может быть искусственно выше, поэтому запасы железа могут быть даже меньше

Общий анализ крови в целом спокойный. Лейкоциты 5,74, тромбоциты 302 нормальные. СОЭ 20 находится у верхней границы. Небольшое повышение СРБ говорит о каком-то текущем или недавно перенесённом воспалительном процессе, но само по себе причину не определяет

Глюкоза 5,03 и гликированный гемоглобин 4,8 хорошие, признаков диабета нет.

Печёночные показатели, билирубин, креатинин, мочевина и мочевая кислота нормальные.

Общий холестерин 5,59 немного повышен, но для оценки
нужен полный липидный профиль с ЛПНП, ЛПВП и триглицеридами.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Консультация эндокринолога
Обсудить коррекцию дефицита витамина D и после восполнения примерно через 2–3 месяца повторить витамин D, ПТГ, общий и ионизированный кальций, фосфор и магний

Сдать лпнп лпвп триглицериды

По железу дополнительно оценить коэффициент насыщения