Анализы для колоскопии. Низкий протромбин по Квику 59,фибриноген 0,89. В моче реакция на кровь(гемоглобин) 5-10,эритроциты 9,2

Можно ли при таких анализах делать колоноскопию. Это анализы моей мамы. Ей 86 лет

86 лет
2 Сентября ·Просмотров: 100·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с анализами
уточните пожалуйста, имеются ли хронические заболевания , если да, то какие?
Принимает ли Ваша мама какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе? Есть ли жалобы по самочувствию?
В связи с чем планируется проведение колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инфильтративные изменения стенок селезеночного угла ободочной кишки, признаки очагового поражения печени вторичного неопластического генеза, кист печени. Для установления точного диагноза необходимо провести колоноскопию. У мамы дикие боли по всему периметру: желудок, кишечник, печень.Обезболивающие не дают. Всякие ношпы- ни очем. Живем в Горловке- ДНР. Колоноскопия в Донецке. Мне везти маму за 50 км под бомбежками беспилотников в Донецк, полюс подготовка к этой процедуре. Связи нет с Донецком, нет света, дозвониться в онкоцентр не могу. Что делать? Таблетки, кот. принимает мама: Панкреатин,Дюспаталин, Эссенциале форте, Расторопша

Поняла Вас
Учитывая изменения , я так поняла узи проводилось или КТ брюшной полости, и такие сильные боли, необходимо конечно уточнить диагноз и понимать, есть ли опухолевый процесс (описывают очаги вторичного неопластического генез в печени), что может давать выраженный болевой синдром, отсутствие эффекта от спазмолитиков
Однако если оценивать коагулограмму: есть нарушения свертывания: снижены протромбин и фибриноген, повышены ПВ и МНО, поэтому на данный момент плановое проведение колоноскопии без предварительного решения врача, который будет проводить исследование нецелесообразно.
При этом с учётом обнаруженных изменений в печени и кишечнике важно разобраться, почему нарушено свертывание. Желательно также оценить общий анализ крови, биохимию с печеночными показателями.
И все-таки с учетом симптомов, то что обезболивающие практически не помогают, в такой ситуации нужен скорее очный осмотр в ближайшем доступном стационаре, чтобы оценить состояние и решить, какое обследование сейчас безопаснее и информативнее, чем плановая колоноскопия в другом городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. НЕт возможности. Донецк настаивает только на колоноскопии, в Горловке никто не хочет принимать какое-либо решение. С этой целью нас и послали в Донецк в онкоцентр на колоноскопию.

Понимаю Вас, Елена
Тогда конечно ситуация сложнее, особенно с учётом того, что другого маршрута для обследования фактически нет.
В таком случае может быть есть возможность предварительно связаться с докторами онкоцентра Донецка, именно с врачом эндоскопистом( который будет проводить исследование), как-то отправить выписки, результаты анализов по электронной почте, чтобы доктор посмотрел совместно с другими специалистами (анестезолог-реаниматолог и другие)
Так как решение о проведении исследования и необходимости биопсии должен принимать врач с учётом всех рисков

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Подобные отклонения в анализах существенно повышают риски кровотечения при выполнении исследования.

В целом, в условиях стационара возможно проведение колоноскопии, если она необходима. Окончательное решение может принять только эндоскопист.

Подскажите, какие жалобы у мамы? Какие препараты принимаются на постоянной основе, нет проблем с печенью?

Принятый ответ

Добрый день. Подобные отклонения в анализах существенно повышают риски кровотечения при выполнении исследования. Тем более, что в анализе моче уже определяются возможные признаки подкравливания (возможно, что есть хронический цистит, возможно, есть какая-то травматизация мочеполовых путей и так далее). Но у вас, судя по всему, есть серьезный повод для колоноскопии (подозрение на онкологическое заболевание). В любом случае, финальное решение сможет принять только эндоскопист, который и будет выполнять исследование (и решение будет зависеть от многих факторов, не только от анализов, но и от самочувствия мамы, наличие реанимации в стационаре, наличия соответствующего оборудования для остановки кровотечения и так далее).

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные результаты анализа крови по определению уровня гемостаза несут повышенные риски кровотечения во время исследования. К сожалению однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Теоретически, при веских основаниях для проведения ФКС, в рамках стационарного лечения, проведение возможно, но опять же, решение будет принимать врач эндоскопист, а если исследование проводится под седацией, то и врач анестезиолог - реаниматолог.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер
Нет, не рекомендуется , так как при таких анализах плановую колоноскопию делать опасно из-за высокого риска кровотечения. Протромбин по Квику 59% и очень низкий фибриноген 0,89 г/л говорят о нарушении свёртываемости крови.

Кровь в моче также требует отдельного обследования.
Сначала рекомендуется показать маму терапевту и гематологу, скорректировать показатели свёртываемости и выяснить причину гематурии. Колоноскопию можно будет выполнить только после стабилизации анализов, желательно в стационаре.