Вакцинация
Ребенку 1.8 года. Поставлены прививки: БЦЖ, 2 дозы от гепатита В, 1 доза Пентаксим, 1 доза Превенар. Далее по мед.показаниям не делали прививки (более 1 года) . Сейчас хочу продолжить вакцинацию. Сдавали анализ на иммуноглобулины общие. Подскажите пожалуйста правильную схему , и можно ли ставить живые вакцины?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По какому состоянию был мед отвод?
В приложенном бланке уровень иммуноглобулинов входит в референсные значения,при исходных уровнях иммуноглобулинов е введение живых вакцин не противопоказано.
- рекомендуется завершить вакцинацию против гепатита В ,рекомендуется сделать третью вакцинацию ,начинать сначала нет необходимости, предыдущие дозы не сгорают
- рекомендуется продолжать введение Пентаксим : рекомендуется проведение
2 вакцинаций с интервалом между введениями 45 дней ,затем через год от последней вакцинации провести первую ревакцинацию
- в 12 месяцев по календарю рекомендовалось провести вакцинацию против краснухи,кори,паротита ввести в ближайшее время
Перед проведением вакцинации по догоняющему графику рекомендуется проведение туберкулинодиагностики реакция Манту
- проведение вакцинации против пневмококковой инфекции (Превенар 13) будет зависеть от возраста введения первой дозы ,во сколько месяцев была введена первая вакцина?
Добрый день, спасибо за развёрнутый ответ. Мед отвод был при паропроктите, после вскрытия перешёл в хронический (были в стационаре 3 недели)
Превенар был в 4 месяца
В таком случае Превенар 14 необходимо 2 введения с интервалом в 2 месяца между введениями.
Принятый ответ
Добрый день!
По приложенным анализам все показатели в пределах нормы
Не сдавали общий анализ крови?
По какому диагнозу был мед. отвод?
Один из вариантов вакцинации с учетом догоняющего графика и эпид. обстановки:
1. Манту в ближайшее время
2. В день проверки р. Манту - постановка V1 корь-паротит-краснуха + V2 пентаксим
3. Через 2 недели от пункта 2 вакцинация пневмококковой вакциной + гепатит В
4. Через 2 недели после пункта 3 вакцинация V3 Пентаксим
Подскажите, в каком возрасте была введена пневмококковая вакцина?
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным анализом.
По результатам анализа можно предположить что все показатели входят в референтные по возрасту значения.
Вакцинация при таких показателях обычно не противопоказана.
Предложенная схема может выглядеть так-
1) Постановка реакции Манту, это диагностическая проба, для исключения туберкулёза.
2) После ее проверки может быть рекомендована постановка - Корь паротит краснуха (Вактривир или Тривейд), ее можно совместить со 2 вакцинацией Пентаксим, либо можно поставить с любым интервалом после.
3) Далее через 45 дней от 2 вакцинации Пентаксим следует 3 вакцинация Пентаксим.
4) Учитывая что вакцина против пневмококковой инфекции была введена до возраста одного года, то схема может выглядеть так- 2 прививки с минимальным интервалом между - 2 месяца (эта схема будет действовать если ребенку нет 2 лет
Или одна доза после 2 лет.
5) в любой интервал между данными прививками может быть проведена вакцинация против гепатита
Растите здоровыми🌼