Вакцинация

Ребенку 1.8 года. Поставлены прививки: БЦЖ, 2 дозы от гепатита В, 1 доза Пентаксим, 1 доза Превенар. Далее по мед.показаниям не делали прививки (более 1 года) . Сейчас хочу продолжить вакцинацию. Сдавали анализ на иммуноглобулины общие. Подскажите пожалуйста правильную схему , и можно ли ставить живые вакцины?

27 лет
2 Сентября ·Просмотров: 92·Анастасия, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте.
По какому состоянию был мед отвод?
В приложенном бланке уровень иммуноглобулинов входит в референсные значения,при исходных уровнях иммуноглобулинов е введение живых вакцин не противопоказано.

- рекомендуется завершить вакцинацию против гепатита В ,рекомендуется сделать третью вакцинацию ,начинать сначала нет необходимости, предыдущие дозы не сгорают

- рекомендуется продолжать введение Пентаксим : рекомендуется проведение
2 вакцинаций с интервалом между введениями 45 дней ,затем через год от последней вакцинации провести первую ревакцинацию

- в 12 месяцев по календарю рекомендовалось провести вакцинацию против краснухи,кори,паротита ввести в ближайшее время

Перед проведением вакцинации по догоняющему графику рекомендуется проведение туберкулинодиагностики реакция Манту

- проведение вакцинации против пневмококковой инфекции (Превенар 13) будет зависеть от возраста введения первой дозы ,во сколько месяцев была введена первая вакцина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, спасибо за развёрнутый ответ. Мед отвод был при паропроктите, после вскрытия перешёл в хронический (были в стационаре 3 недели)
Превенар был в 4 месяца

В таком случае Превенар 14 необходимо 2 введения с интервалом в 2 месяца между введениями.

Принятый ответ

Добрый день!

По приложенным анализам все показатели в пределах нормы
Не сдавали общий анализ крови?
По какому диагнозу был мед. отвод?

Один из вариантов вакцинации с учетом догоняющего графика и эпид. обстановки:

1. Манту в ближайшее время
2. В день проверки р. Манту - постановка V1 корь-паротит-краснуха + V2 пентаксим
3. Через 2 недели от пункта 2 вакцинация пневмококковой вакциной + гепатит В
4. Через 2 недели после пункта 3 вакцинация V3 Пентаксим

Подскажите, в каком возрасте была введена пневмококковая вакцина?

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным анализом.
По результатам анализа можно предположить что все показатели входят в референтные по возрасту значения.
Вакцинация при таких показателях обычно не противопоказана.
Предложенная схема может выглядеть так-
1) Постановка реакции Манту, это диагностическая проба, для исключения туберкулёза.
2) После ее проверки может быть рекомендована постановка - Корь паротит краснуха (Вактривир или Тривейд), ее можно совместить со 2 вакцинацией Пентаксим, либо можно поставить с любым интервалом после.
3) Далее через 45 дней от 2 вакцинации Пентаксим следует 3 вакцинация Пентаксим.
4) Учитывая что вакцина против пневмококковой инфекции была введена до возраста одного года, то схема может выглядеть так- 2 прививки с минимальным интервалом между - 2 месяца (эта схема будет действовать если ребенку нет 2 лет
Или одна доза после 2 лет.
5) в любой интервал между данными прививками может быть проведена вакцинация против гепатита
Растите здоровыми🌼