Собака лижет лапу, открытая рана на протяжении больше года.
Здравствуйте! Собаку взяли у волонтеров щенком. 6 лет, метис (похожа на джек рассела, той терьера), вес 15 кг. Выраженная боязнь медицинских манипуляций осмотр и забор анализов на дому невозможен. На протяжении больше года на лапе есть открытая мокнущая рана. Собака постоянно ее вылизывает. Переодически появляются очаги раздражения и зуда на коже. Ранее ставился предполагаем диагноз атопический дерматит. Принимали апоквел 1 месяц. На фоне препарата зуд полностью прекратился, рана почти зажила, собака носила защитный воротник. Сейчас курс апоквела закончился. Собака сняла воротник и начала лизать лапу, рана снова покраснела и увлажнилась. Питается натуральным питанием - говяжье мясо, обрези. Может ли быть аллергия на говядину? Стоит ли попробовать исключить из рациона и начать питаться другим кормом? Или нам продолжить прием апоквела? Также еще прикрепляю фото раны до ношения конуса и после.
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно подозревать хронический дерматит с вторичной инфекцией, однако, подобные раны не исключены происхождением бактериальной/грибковой инфекции, боли в суставе, реже новообразования. К сожалению без диагностики полноценно помочь трудно. Если собака не может появиться в клинике, есть возможность уточнить в ближайшей клинике, чтобы Вы сами взяли анализ (на стекло мазок-отпечаток от раны + шерсть) и привезли в клинику, такая практика довольно популярна для владельцев и их питомцев.
Другой вариант это визит в клинику под успокоительными - ЭКспресс-успокоин по весу за 2 часа до визита обычно хорошо успокаивает питомцев.
Аллергия на говядину возможна, но сама по себе реакция на Апоквел ее не подтверждает: препарат подавляет зуд независимо от его причины. Возврат вылизывания после отмены также не доказывает атопию.
При подозрении на пищевую аллергию рекомендуется строгая исключающая диета на 8 недель, предпочтительно ветеринарный гидролизованный корм либо рацион с новым для собаки источником белка. Смена одного коммерческого корма на другой или замена говядины на курицу диагностической ценности практически не имеет. Во время диеты не рекомендуется прием лакомств, кусочков со стола и других источников белка. При выраженном улучшении проводится провокация прежним рационом для подтверждения пищевой аллергии.
Апоквел может применяться для контроля зуда, если ранее на нем был хороший эффект, но в любом случае необходимо разобраться с самой раной и возможной инфекцией. При активном воспалении только Апоквела может быть недостаточно.
До приема врача допускаются местные обработки водным раствором хлоргексидина 2 раза в день, не давать разлизывать - носить защитный воротник.